V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Пир во время чумы»: профессор экономики предсказал взрывной рост цен к Новому году

«Пир во время чумы»: профессор экономики предсказал взрывной рост цен к Новому году

Игорь Бельских проанализировал последствия сообщений финансовых агентств о росте денежной массы

Профессор рекомендует уходить от денег к товарам и готовиться к инфляции

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов ВФ РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских проанализировал свежие сообщения финансовых агентств и предсказал чудовищный рост цен к Новому году.

— Рост денежной массы и сообщения финансовых агентств тревожны. Что это значит? — рассуждает профессор Бельских. — Постоянный рост денежной массы означает, что печатают новые деньги и вбрасывают их в экономику. Такое происходит, когда не хватает бюджетных доходов на покрытие текущих расходов.

По словам профессора, уже сейчас можно наблюдать в открытых источниках, как идет эмиссия и как она уже сказывается на населении.

— Источников покрытия госрасходов четыре: рост налогов и сборов, сокращение расходов, поиск кредитов и ресурсов на рынках, и печать новых денег. Очевидно, задействованы все направления, — говорит он. — Например, с 1 декабря вырастут коммунальные тарифы в пользу самых больших естественных госмонополий. Они хорошо платят налоги, поэтому это самый простой способ быстро пополнить бюджет. Привычный россиянам способ пополнения бюджета — эмиссия денег.

Но только ростом тарифов, по мнению профессора, для простых людей это не ограничится.

— В экономике всё происходит через определенный временной лаг, — рассказывает профессор. — Свеженапечатанные деньги через пару-тройку месяцев окажут удивительное давление на цены, плюс к этому необходимо добавить уход сезонных дешевых овощей и фруктов. В итоге к новому году нас ждет чудовищный, но привычный рост цен.

При этом профессор предполагает, что уже есть предпосылки готовиться к приходу инфляции по аналогии с началом 90-х.

— Что делать и кто виноват? — рассуждает профессор. — Уходите аккуратно из рублевой зоны в товарные позиции, инвалюты. Устраивайте дружеские корпоративные пиры и товарищеские вечеринки. Впереди экономическая «чума» 1992 года. А виноватых у нас не бывает. Инфляция — это болезнь современной экономики, иногда она обостряется из-за плохого национального управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем