V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Волгоград стал худшим крупным городом России для построения карьеры

Волгоград стал худшим крупным городом России для построения карьеры

Город оказался на 36-м месте из 37 возможных, уступив антилидерство одному лишь Омску

Добиться подъема на карьерном лифте в Волгограде сможет не каждый

Волгоград стал практически самым худшим городом России с населением свыше 500 000 человек для построения карьеры. Из 37 городов страны он занял 36-е место, лишь на чуть-чуть опередив только Омск, где ситуация оказалась еще хуже. К таким неутешительным выводам пришли специалисты, данные проводит портал SuperJob.

Где искать Волгоград? Традиционно, в самом конце длинного списка

По данным проведенного экспертами сервиса исследования, Волгоград сочли непригодным для построения карьеры почти три четверти участников опроса — 72%. 17% затруднились с ответом или по каким-то причинам застеснялись отвечать на него честно. И только 11%, то есть почти один из десяти опрошенных, счел Волгоград городом, идеальным для построения карьеры.

Тройку лидеров традиционно возглавили Москва, Санкт-Петербург и Казань. В топе — Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск и Тюмень. А вот в полных аутсайдерах вместе с Волгоградом оказались прославившийся слоганом «Кто уедет последним — выключите свет в аэропорту» Омск, Новокузнецк и Астрахань.

По мнению политолога Александра Сайгина, Волгоград — это город, в котором не только нельзя построить карьеру, но и легко можно похоронить всё нажитое непосильным трудом.

— Многие мои друзья и знакомые пытались построить карьеру в Волгограде, но в итоге уехали в Москву, потому что у них здесь ничего не получалось, — рассказал V1.RU известный волгоградский политолог, политтехнолог Александр Сайгин. — А в столице у них дела пошли достаточно быстро вверх по карьерной лестнице. Сейчас они зарабатывают хорошие деньги, находятся на хорошем счету у начальства и прочее. В Волгограде с этим реально очень тяжело. Я знаю большое количество волгоградцев, которые смогли построить блестящую карьеру, дойти до региональных министров, но в Волгограде их не оценили. Мы все знаем пример Евгения Ищенко, который смог построить успешную бизнес-карьеру, но, став здесь мэром, быстро сел. Видим и пример Михаила Музраева, чей пример роста по карьерной лестнице от простого следователя прокуратуры до советника Бастрыкина заслуживает искреннего восхищения. Перефразируя одного политика, скажу, что в Волгограде нужно жить очень долго. Здесь достаточно ядреная среда и климат. И выжить в них сможет далеко не каждый.

«Волгоград может даже закопать карьеру, а не обеспечить рост»

Почему жители Омска считают свой город еще более бесперспективным, чем Волгоград — совершенно непонятно

Сопредседатель волгоградского реготделения «Деловой России», руководитель «Волгоградгражданпроекта» и зять бывшего главного архитектора Волгоградской области Андрей Куприков уверен, что карьеру можно построить и в Волгограде. Другой вопрос — будет ли она успешной. А вот с социальным лифтом в городе такие же огромные проблемы, как и по всей России.

— Главный вопрос — что понимать под карьерой. В представлении большинства — это всё и сразу. И если ты к 30 годам не имеешь бизнеса, машины, должности, дома, квартиры и так далее, то карьера не удалась, — размышляет Андрей Куприков. — Поэтому мне кажется такая постановка вопроса не совсем корректной. Опять же, по каким критериям определялись лучшие и худшие для карьеры города? Я считаю, что у меня успешная карьера в Волгограде. У меня бизнес. Я занимаюсь тем, чем хочу. У меня здесь есть работа, какие-то отношения. Просто нужно принципиально для себя выяснить, что является успешной карьерой, и всё. Стать чиновником — не уверен, что это успех. Человек, может быть, всю жизнь мечтал граффити на стенах рисовать, а он сидит начальником отдела. Со стороны работяги у него успешная карьера, а он с тоской на работу идет, с тоской возвращается, а тут еще социолог с вопросами. Но вопрос социальных лифтов всё же стоит очень остро. Причем не только в Волгограде, но и в России в целом. На мой взгляд, у нас сформировалась система антиотбора. Успешным считается не грамотный, умный и компетентный, а исполнительный и управляемый.

Но есть на этот счет и совершенно противоположное мнение.

— Неутомимый SuperJob разродился очередной социологией. И, как всегда, понеслось эхо по волгоградским соцсетям и медиа: плохо, мол, в Волгограде делать карьеру, совсем не с руки, хуже, как обычно, только в Омске, — рассуждает политолог и владелец популярного бара для хипстеров Вячеслав Кузьменко. — Чтоб понять, как далеко от истины это утверждение, стоит вспомнить, кто занимает в Волгограде высокие посты и мягкие кресла. Причем в любой сфере. И, вспомнив, осознать: раз уж у таких людей всё получилось, то делать карьеру в Волгограде — легче легкого. Любой дурак справится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем