перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Назад в прошлое! В российские магазины вернулись бумажные пятирублевки

16 января 2023, 11:55
Тонкий троллинг от ЦБ в отношении Сбера! Мне честно говоря понравилось тонко и со вкусом! Вводные данные (информация с сайта ЦБ): "Эмиссия наличных денег и организация их оборота — функция центральных банков, которая появилась раньше всех остальных. В соответствии со статьей 75 Конституции Российской Федерации денежная единица Российской Федерации — рубль, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. Согласно статье 30 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монеты Банка России, сохранившие признаки платежеспособности, обязательны к приему для всех видов платежей, зачисления на счета, во вклады и для проведения переводов." Примерно года полтора назад Сбер ввёл КОМИССИЮ за попополнение вкладов монетой. Что грубо нарушает и подрывает сами основы кредитно-денежной политики ЦБ. Формально ЦБ должен наказать любой банк, который творит такое вплоть до лишения лицензии! Но фактически Сбер это "священная корова" и трогать его нельзя... И тут в ЦБ вспомнили о том что банкнота 5 рублей формально в обороте. И кому то в ЦБ пришла просто гениальная идея напечатать кучу пятирублевок, чтобы потроллить Сбер. Как говорит народная мудрость, что на каждый хитрый болт всегда найдётся гайка!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

13 января 2023, 19:38
Когда уже, наконец, выпустят монету или купюру в 20 рублей. Очень не хватает для расчётов наличными. 2 руб. есть, 200 руб. есть, 2000 руб. есть, а 20 почему-то пропустили.
Гость
14 января 2023, 12:44
И 200 рублей не надо, и 20 р не надо, и 2т р не надо
Гость
14 января 2023, 12:45
Лучше 20 долларов
Гость
18 января 2023, 21:42
25 рублей есть
14 января 2023, 13:59
Кажется, где-то в дальних ящиках у меня ещё лежат банкноты не с рублями, а с тысячами. Скажите только заранее, когда на них будем переходить...
Гость
15 мая 2023, 10:51
500000 на текущую 1000 поменяешь? это вроде как вдвойне
13 января 2023, 13:16
А смысл? Цены на все растут причем нехило. Эти пять рублей скоро будут ни о чем
Гость
13 января 2023, 18:24
Скорее всего сам металл который тратится на выпуск монетки в 5 руб стоит ощутимо дороже 5 руб, вот и заменяют на более дешевый материал
Гость
13 января 2023, 21:01
То убрали, то опять напечатали, теперь будем путать с 50 р, особенно старенькие слепые бабушки
Гость
14 января 2023, 12:41
Гость
13 января 2023, 18:24
Скорее всего сам металл который тратится на выпуск монетки в 5 руб стоит ощутимо дороже 5 руб, вот и заменяют на более дешевый материал
Одна монетка может хоть 20 лет использоваться, а бумажку через несколько месяцев менять надо, хоть лакируй, хоть не лакируй. Опять же удорожание технологии. Налицо коррупция
Гость
13 января 2023, 12:10
"металлические деньги плохо возвращаются в оборот, потому что люди предпочитают хранить их дома". Что за бредятина? Их что - солить?
Гость
13 января 2023, 13:37
В копилках у многих. Одни знакомые 40 000 р собрали десятками
Гость
14 января 2023, 12:44
Гость
13 января 2023, 13:37
В копилках у многих. Одни знакомые 40 000 р собрали десятками
Насобирали, и дальше что? Все равно тратят, возвращают в оборот. Фиговое объяснение, на уровне младшего школьного возраста. Или совсем за идиотов всех считает
Гость
15 ноября 2023, 16:22
Гость
13 января 2023, 13:37
В копилках у многих. Одни знакомые 40 000 р собрали десятками
Ну и что? Так же можно и бумажками копить.
Гость
13 января 2023, 14:02
назад в прошлое называется деградация.
Гость
13 января 2023, 14:43
Деградация произошла. Правда, не с той стороны, откуда ждали. Посмотрите на голосование - даже здесь половина пользуется безналом. Эти люди уже рабы системы.
13 января 2023, 16:34
Гость
13 января 2023, 14:43
Деградация произошла. Правда, не с той стороны, откуда ждали. Посмотрите на голосование - даже здесь половина пользуется безналом. Эти люди уже рабы системы.
Ну ты-то не раб, ты ногами ходишь на выборы и легитимизируешь действующую власть?
Гость
16 апреля 2023, 19:54
Деградация происходила с 2020 когда люди начали сидеть в тики токи,раньше не было деградации как сейчас
Гость
13 января 2023, 11:42
Металлические деньги люди предпочитают хранить дома, что за дичь
Гость
13 января 2023, 12:04
Подготовка к деноминации.
Гость
13 января 2023, 12:39
возобновление выпуска 5 рублевой купюры- подготовка к деноминации? скажите, а старый доктор вам не родня? такую же ахинею несет
Гость
13 января 2023, 16:40
Бестолковая купюра, гораздо нужнее номиналом в 20 или 25 рублей.
Гость
14 января 2023, 12:47
Меня и старые вполне устраивают. Мне не надо 50 рублей пополам разбивать. Что такого ты так часто за 20 или 25 рублей покупаешь? Проезд, и тот дороже стоит
Гость
1 апреля 2023, 18:17
Непонятки полные ..Правда для коллекции я несколько штук купил по 10р. Но стольники зависли (Ржев), видать делают деньги т.к в клубах лежат блоками но 3000- 5000р. Центробанк приватизировали?
Гость
28 июля 2023, 17:41
Что ты несёшь? Разберись с пунктуацией, пожалуйста
Гость
2 июня 2023, 10:03
Сегодня в магазине получил сдачи бумажными 10 рублей и 5 рублей. Был в шоке.
Гость
4 июля 2023, 21:45
Здравствуйте, а в каком регионе?
Гость
13 января 2023, 16:26
В состоянии ац такие банкноты сейчас до 200 рублей каждая стоит.
Гость
13 января 2023, 16:53
Это вместо 50 или 500?
Гость
14 января 2023, 08:52
Теперь понятна статистика ростата, что каждый россиянин хранит дома от 80 -160 тыщ дома.
Гость
15 января 2023, 03:32
Все вперёд а мы назад,по всем параметрам.!
Гость
15 января 2023, 03:34
Все вперёд,а мы назад,причём по всем параметрам
Гость
22 февраля 2023, 16:18
Мне задали 5 рублей купюрой сегодня
Гость
11 марта 2023, 12:37
Зачем она нужна, на 5рублей ничего не купишь...но..кому то выгодно её выпустить..
Гость
13 апреля 2023, 04:36
Придётся придумать новые кассы, Для того что б и пяти рублёвым деньгам было место
Гость
16 апреля 2023, 19:52
Наконец-то я буду богатым
Гость
25 мая 2023, 13:40
Государство решило позаботиться о дешевой туалетной бумаге для населения перед инфляцией? За год поизносятся, лак сотрется и мять перед использованием не надо будет...
Гость
24 июня 2023, 18:08
Могу ли я продать бумажную 5 рублевую монету, 1997 года? В идеальном состоянии
Гость
3 июля 2023, 17:36
А в расчётах изготовления бумажных пятирублевок были учтены затрат на их утилизацию когда они придут в негодность и вред окружающей среде при этом?
Гость
9 августа 2023, 07:22
Чтоб у бедных шелестели.
Гость
4 сентября 2023, 03:13
И все дурочки ринулись продавать их за 30 тысяч и больше😂
Гость
8 ноября 2023, 16:23
У миня есть 5 рублей бумажные купера
Гость
8 ноября 2023, 19:28
На Азоне продажи зато выросли. Стоимость 600-1000 рублей за банкноту.
13 января 2023, 20:39
Бумажная пятирублёвка очень удобна, особенно если она будет поступать в оборот не разрезанными листами, по 100 шт. в листе. Один лист - 500 руб. 10 листов - 5 000 р. 100 листов (пачка) 50 тыр.
Гость
14 января 2023, 10:00
и еще с запахом холодца обязательно