перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Назад в прошлое! В российские магазины вернулись бумажные пятирублевки

13 января 2023, 11:31
16 января 2023, 11:55
Тонкий троллинг от ЦБ в отношении Сбера! Мне честно говоря понравилось тонко и со вкусом! Вводные данные (информация с сайта ЦБ): "Эмиссия наличных денег и организация их оборота — функция центральных банков, которая появилась раньше всех остальных. В соответствии со статьей 75 Конституции Российской Федерации денежная единица Российской Федерации — рубль, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. Согласно статье 30 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монеты Банка России, сохранившие признаки платежеспособности, обязательны к приему для всех видов платежей, зачисления на счета, во вклады и для проведения переводов." Примерно года полтора назад Сбер ввёл КОМИССИЮ за попополнение вкладов монетой. Что грубо нарушает и подрывает сами основы кредитно-денежной политики ЦБ. Формально ЦБ должен наказать любой банк, который творит такое вплоть до лишения лицензии! Но фактически Сбер это "священная корова" и трогать его нельзя... И тут в ЦБ вспомнили о том что банкнота 5 рублей формально в обороте. И кому то в ЦБ пришла просто гениальная идея напечатать кучу пятирублевок, чтобы потроллить Сбер. Как говорит народная мудрость, что на каждый хитрый болт всегда найдётся гайка!
13 января 2023, 19:38
Когда уже, наконец, выпустят монету или купюру в 20 рублей. Очень не хватает для расчётов наличными. 2 руб. есть, 200 руб. есть, 2000 руб. есть, а 20 почему-то пропустили.
Гость
14 января 2023, 12:44
И 200 рублей не надо, и 20 р не надо, и 2т р не надо
Гость
14 января 2023, 12:45
Лучше 20 долларов
Гость
18 января 2023, 21:42
25 рублей есть
14 января 2023, 13:59
Кажется, где-то в дальних ящиках у меня ещё лежат банкноты не с рублями, а с тысячами. Скажите только заранее, когда на них будем переходить...
Гость
15 мая 2023, 10:51
500000 на текущую 1000 поменяешь? это вроде как вдвойне
13 января 2023, 13:16
А смысл? Цены на все растут причем нехило. Эти пять рублей скоро будут ни о чем
Гость
13 января 2023, 18:24
Скорее всего сам металл который тратится на выпуск монетки в 5 руб стоит ощутимо дороже 5 руб, вот и заменяют на более дешевый материал
Гость
13 января 2023, 21:01
То убрали, то опять напечатали, теперь будем путать с 50 р, особенно старенькие слепые бабушки
Гость
14 января 2023, 12:41
Гость
13 января 2023, 18:24
Скорее всего сам металл который тратится на выпуск монетки в 5 руб стоит ощутимо дороже 5 руб, вот и заменяют на более дешевый материал
Одна монетка может хоть 20 лет использоваться, а бумажку через несколько месяцев менять надо, хоть лакируй, хоть не лакируй. Опять же удорожание технологии. Налицо коррупция
Гость
13 января 2023, 12:10
"металлические деньги плохо возвращаются в оборот, потому что люди предпочитают хранить их дома". Что за бредятина? Их что - солить?
Гость
13 января 2023, 13:37
В копилках у многих. Одни знакомые 40 000 р собрали десятками
Гость
14 января 2023, 12:44
Гость
13 января 2023, 13:37
В копилках у многих. Одни знакомые 40 000 р собрали десятками
Насобирали, и дальше что? Все равно тратят, возвращают в оборот. Фиговое объяснение, на уровне младшего школьного возраста. Или совсем за идиотов всех считает
Гость
15 ноября 2023, 16:22
Гость
13 января 2023, 13:37
В копилках у многих. Одни знакомые 40 000 р собрали десятками
Ну и что? Так же можно и бумажками копить.
Гость
13 января 2023, 14:02
назад в прошлое называется деградация.
Гость
13 января 2023, 14:43
Деградация произошла. Правда, не с той стороны, откуда ждали. Посмотрите на голосование - даже здесь половина пользуется безналом. Эти люди уже рабы системы.
13 января 2023, 16:34
Гость
13 января 2023, 14:43
Деградация произошла. Правда, не с той стороны, откуда ждали. Посмотрите на голосование - даже здесь половина пользуется безналом. Эти люди уже рабы системы.
Ну ты-то не раб, ты ногами ходишь на выборы и легитимизируешь действующую власть?
Гость
16 апреля 2023, 19:54
Деградация происходила с 2020 когда люди начали сидеть в тики токи,раньше не было деградации как сейчас
Гость
13 января 2023, 11:42
Металлические деньги люди предпочитают хранить дома, что за дичь
Гость
13 января 2023, 12:04
Подготовка к деноминации.
Гость
13 января 2023, 12:39
возобновление выпуска 5 рублевой купюры- подготовка к деноминации? скажите, а старый доктор вам не родня? такую же ахинею несет
Гость
13 января 2023, 16:40
Бестолковая купюра, гораздо нужнее номиналом в 20 или 25 рублей.
Гость
14 января 2023, 12:47
Меня и старые вполне устраивают. Мне не надо 50 рублей пополам разбивать. Что такого ты так часто за 20 или 25 рублей покупаешь? Проезд, и тот дороже стоит
Гость
1 апреля 2023, 18:17
Непонятки полные ..Правда для коллекции я несколько штук купил по 10р. Но стольники зависли (Ржев), видать делают деньги т.к в клубах лежат блоками но 3000- 5000р. Центробанк приватизировали?
Гость
28 июля 2023, 17:41
Что ты несёшь? Разберись с пунктуацией, пожалуйста
Гость
2 июня 2023, 10:03
Сегодня в магазине получил сдачи бумажными 10 рублей и 5 рублей. Был в шоке.
Гость
4 июля 2023, 21:45
Здравствуйте, а в каком регионе?
Гость
13 января 2023, 16:26
В состоянии ац такие банкноты сейчас до 200 рублей каждая стоит.
Гость
13 января 2023, 16:53
Это вместо 50 или 500?
Гость
14 января 2023, 08:52
Теперь понятна статистика ростата, что каждый россиянин хранит дома от 80 -160 тыщ дома.
Гость
15 января 2023, 03:32
Все вперёд а мы назад,по всем параметрам.!
Гость
15 января 2023, 03:34
Все вперёд,а мы назад,причём по всем параметрам
Гость
22 февраля 2023, 16:18
Мне задали 5 рублей купюрой сегодня
Гость
11 марта 2023, 12:37
Зачем она нужна, на 5рублей ничего не купишь...но..кому то выгодно её выпустить..
Гость
13 апреля 2023, 04:36
Придётся придумать новые кассы, Для того что б и пяти рублёвым деньгам было место
Гость
16 апреля 2023, 19:52
Наконец-то я буду богатым
Гость
25 мая 2023, 13:40
Государство решило позаботиться о дешевой туалетной бумаге для населения перед инфляцией? За год поизносятся, лак сотрется и мять перед использованием не надо будет...
Гость
24 июня 2023, 18:08
Могу ли я продать бумажную 5 рублевую монету, 1997 года? В идеальном состоянии
Гость
3 июля 2023, 17:36
А в расчётах изготовления бумажных пятирублевок были учтены затрат на их утилизацию когда они придут в негодность и вред окружающей среде при этом?
Гость
9 августа 2023, 07:22
Чтоб у бедных шелестели.
Гость
4 сентября 2023, 03:13
И все дурочки ринулись продавать их за 30 тысяч и больше😂
Гость
8 ноября 2023, 16:23
У миня есть 5 рублей бумажные купера
Гость
8 ноября 2023, 19:28
На Азоне продажи зато выросли. Стоимость 600-1000 рублей за банкноту.
13 января 2023, 20:39
Бумажная пятирублёвка очень удобна, особенно если она будет поступать в оборот не разрезанными листами, по 100 шт. в листе. Один лист - 500 руб. 10 листов - 5 000 р. 100 листов (пачка) 50 тыр.
Гость
14 января 2023, 10:00
и еще с запахом холодца обязательно