V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Заметил даже Росстат: в Волгограде взлетели цены на помидоры, огурцы и лук

Заметил даже Росстат: в Волгограде взлетели цены на помидоры, огурцы и лук

Фермеры называют главными причинами подорожания заморозки и санкции

Нынешняя цена килограмма помидоров в «Магните»

В Волгограде взлетели цены на ряд овощей, среди которых помидоры, огурцы и лук. Увеличение стоимости продуктов заметили даже в федеральных органах статистики.

Волгоградстат опубликовал результаты мониторинга цен на продовольственные и непродовольственные товары на территории региона за период с 1 по 9 января и сравнил их с ценами на те же товары, которые были актуальны на последней неделе 2022 года. Так, больше всего выросла стоимость килограмма помидоров — сразу на 20% — со 119 рублей до 138 рублей. Килограмм огурцов подорожал с 148 до 160 рублей (+9%), а кило лука — с 23 до 26 рублей (+13%).

Судя по динамике цен на самый подорожавший овощ — помидоры — еще в конце ноября прошлого года они стоили 115 рублей, затем в начале декабря цена выросла до 122 рублей, под новый год упала до 119 рублей, а теперь снова поднялась. При этом текущая цена всё равно ниже той, что была в январе прошлого года.

В «Магните» год назад без скидки помидоры стоили почти 180 рублей за килограмм

— В данном случае Росстат подтвердил, что администрация Волгоградской области вводила в заблуждение жителей региона насчет того, что у нас такие могучие огороды, — утверждает волгоградский фермер Павел Прошаков. — Еще с весны площади посевов у нас по разным причинам снижаются. Заморозки сыграли роль, рабочих нет. Тут всё наложилось одно на другое. И спецоперация тоже. Курсы валют, отсутствие мигрантов — все это наложилось на жадность агроалигархата, который лоббируют наши власти. У нас снизилось потребление овощей в целом на 4%. Ко всему прочему санкции сработали.

По мнению эксперта, даже импортные овощи у нас продаются дешевле, чем отпускные цены на отечественные.

— Есть еще одна парадоксальная вещь по тем же помидорам. В тех же Польше, Турции, Азербайджане электроэнергия для сельхозпроизводителя дороже, чем для наших, — утверждает фермер. — Удобрения они используют наши. Топливо там наше. Налогов они платят больше, чем наши. Рабочим платят больше, чем у нас. Преференций у них нет таких, как в России для агроалигархов. Но парадокс в том, что их помидоры в России стоят дешевле в 2 раза, чем отпускные цены на отечественные помидоры. Получается, население платит дважды — налогами, которые в том числе идут в карман агроалигархату, а затем еще и за вот эти непонятно почему такие дорогие помидоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем