V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика «Зачем вам валюта, если вы живете в Волгограде?»: профессор рассказал, что происходит с курсом доллара и евро

«Зачем вам валюта, если вы живете в Волгограде?»: профессор рассказал, что происходит с курсом доллара и евро

Игорь Бельских считает, что сейчас самое время зарабатывать деньги в России

В Волгограде, как и по всей России, вновь произошел резкий рост курса доллара США и евро. При этом даже в популярных банковских приложениях эти валюты неожиданно исчезли с привычных верхних строчек и главной страницы, уступив место китайскому юаню. С чем это связано и в какую валюту теперь нужно вкладываться, рассказал доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов ВФ РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских.

Евро против юаня

Сейчас европейская валюта почти достигла отметки в 87 рублей за одно евро, тогда как еще месяц назад курс держался около 80 рублей, а в октябре — вообще меньше 60 рублей за евро. При этом евро исчезло даже из тройки популярных валют в популярных приложениях банков, уступив место китайскому юаню и казахскому тенге.

— Экономика и денежный рынок сейчас меняются очень быстро. Это связано с новостной повесткой, — объясняет профессор Игорь Бельских. — Рост евро связан с принятием очередного пакета санкций ЕС после католической Пасхи. Многие закрывают позиции в недружественных валютах. Среди них и евро. Их притока просто нет на наш рынок. Поэтому и на табло исчезли данные.

Появление в топ-3 популярных валют банковских приложений именно юаня и тенге профессор Бельских считает весьма показательным.

— Мы переходим в статус экономики, подконтрольной Китаю. Все наши фирмы смотрят на Восток, а там экономика построена на юанях. Поэтому роль юаня будет расти. Это почти единственная валюта, на которую нет внутри нашей страны ограничений, — рассказывает профессор Бельских. — По мнению экономистов, сейчас юань — это прокси-доллар для россиян.

«Если вы не верите в светлое будущее рубля, то ваш выбор — юань»

Зачем вам вообще доллар или евро?

Пытающиеся сохранить сбережения от инфляции волгоградцы с опаской смотрят на резко растущий курс доллара и евро. Но, по мнению профессора Бельских, вкладываться сейчас в эти валюты не стоит.

— Для волгоградцев покупка любой валюты лишена экономического смысла по двум причинам, — уверен профессор Бельских. — Во-первых, нет денег. Во-вторых, зачем нам валюта, если мы живем и тратим деньги в нашем регионе? Смысл вкладывать сбережения в евро есть, если вы планируете провести летний отпуск на европейском курорте или планируете переехать жить в Европу. Там рубли пока еще не принимают.

В свою очередь, профессор экономики предлагает воспользоваться другим путем сохранения или приумножения капитала.

— На мой взгляд, российский рынок ценных бумаг — очень привлекательное направление, — рассуждает профессор Бельских. — Цена на активы упали в 2–3 раза. А теперь мы можем их купить дешевле. Никогда за последние годы не было так всё дешево. Страна потеряла триллионы стоимостей. Это исторический шанс для волгоградцев и россиян разбогатеть. Все на фондовый рынок.

При желании, считает профессор, волгоградцы могут найти возможности для инвестирования, даже без учета иностранных валют.

— Рекомендации по нашему законодательству мы не имеем права давать, но, например, Сбер, планирует выплатить 25 рублей дивидендов после 10 мая, акция сейчас стоит 212 рублей. Доходность за месяц больше 10%. Какой вклад столько дает? — приводит пример профессор. — Аналогичны бумаги нефтяных компаний: стоимость и дивиденды просто радуют. Нефть растет, экономика развивается. Но в рынке надо разбираться, лучше идти к брокерским компаниям, у них лицензии и право советовать. Они подскажут, что покупать. Не забывайте о геополитических рисках. И помните, что вы живете в России. Самой прекрасной и предсказуемой стране в мире!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем