V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Волгоградец пытается вернуть миллионы, списанные из-за уязвимости в банке

Волгоградец пытается вернуть миллионы, списанные из-за уязвимости в банке

Мужчина заработал миллионы на разнице курсов обмена валюты, банк счел это незаконным обогащением

Заработать миллионы мужчина смог из-за неразберихи на валютном рынке

Волгоградец, заработавший на кросс-курсе обмена валют целое состояние, в одночасье лишился всех полученных денег, плюс еще остался должен банку несколько миллионов. История, которая могла бы лечь в основу детективного романа, тянется уже почти два года. Котовский районный суд признал решение банка о списании средств незаконным и оштрафовал банк на солидную сумму. Волгоградский областной суд решение в части списания средств оставил в силе, но отменил все штрафные санкции к банку. Вслед за банком в кассацию пошел и волгоградец с просьбой оставить все присуждённые ему Котовским районным судом штрафы.

— О том, что на конвертациях можно сделать большую прибыль, я увидел в приложении банка, — рассказал житель города Котово Волгоградской области Павел Мокиенко. — Я решил воспользоваться предложением банка. Я взял взаймы у товарища определенную сумму. В итоге на нее я покупал доллары, их менял на евро, евро на фунт, а фунт на доллар. За 15 операций удалось три миллиона заработать. Ушло не больше 15 минут. Впоследствии банк свое предложение назвал ошибкой. Такие же предложения поступали от банка 1 и 11 марта, и я ими воспользовался. Главное здесь то, что всё было абсолютно законно.

Суть заработка крылась в хаосе, царящем в феврале 2022 года на валютном рынке. Банк «Тинькофф» принял решение самостоятельно выставлять цену на валюту. В результате у людей появилась возможность заработать на разнице курсов: клиент покупал евро, евро, в свою очередь, переводил в фунт, а фунт в доллар. Многократное повторение цикла позволяло фактически получить прибыль из воздуха, ведь первоначальная сумма увеличивалась на небольшой процент. Однако счастье продолжалось недолго — счета у тех, кто отважился на такой способ заработка, были заблокированы, а заработанные суммы, как указали суды, незаконно списаны. Павел оказался в их числе. Общая сумма, которую смог заработать Павел за время торгов, составила 2 953 382 рубля. Именно эта цифра указана в решении Котовского районного суда, который в итоге встал на сторону волгоградца.

— Через несколько дней тем, кто успел поднять денег, заблокировали счета. На тот момент у меня на карте оставалось всего около 200 тысяч рублей, — рассказывает мужчина. — Банк в свою очередь списал эти деньги и выставил мне минус пять миллионов рублей. Курс к тому времени кардинально изменился, и банк пытался списать с меня средства якобы незаконного обогащения. Я подал в суд и в конечном итоге суд выиграл. Суд отказал банку в требовании возврата денег. Правда, далеко не у всех клиентов это получилось. В Москве, например, твердо стоят на стороне банка. Поддерживают их обвинения в «незаконном обогащении». На чем строится данный термин, вообще непонятно. На нравственности, что ли? Но дело тут вот в чём. Несмотря на решения судов о признании списаний незаконными, у меня на счету по-прежнему минус пять миллионов рублей. Банку просто всё равно. Недавно мне девушка случайно на этот счет скинула шесть тысяч рублей и они просто пропали. Пошли в сумму долга, который суд признал незаконным. Я просил сотрудников банка вернуть мне эти деньги, но те сказали, что это невозможно.

Те миллионы, что мужчина успел заработать, он вложил в бизнес. Сейчас он занимается продажей воды по городу. Его защитник Дмитрий Бутряков заявил, что в Волгограде у него еще один клиент с похожей историей. По словам представителя, в отличие от других регионов, все суды Волгоградской области изначально заняли сторону клиентов. Противоречия возникли только в вопросе наложения штрафа на банк.

— У меня два клиента по этой теме из Волгограда. Они оба пострадали. Но вопрос уже решили. Всего по России около 250 человек с такой же историей. Хочу сказать, что в отличие от судов Московского региона, у нас в Волгоградской области судят честно, объективно и справедливо. В столичном регионе многие суды становятся на сторону банка. Бывает и такое, что один и тот же суд, а порой и судебный состав, выносит два противоположных решения. Был недавно случай, где в одном суде мужчине вынесли положительное решение по делу, а его супруге в этот же день отказали. Хотя всё было в один день, а дела были идентичными. У Павла сейчас минус пять миллионов рублей на счету, хотя заработал он тогда гораздо меньше. Такая разница вытекает еще и из того, что курс тогда очень сильно скакал. К моменту списаний курсы были уже совсем другие. У второй моей клиентки овердрафт два миллиона. Конкретно Павел сумел заработать, над его отрицательным счетом мы сейчас работаем. В общем, банк продолжает наперекор суду трепать нервы своим клиентам.

В пресс-службе «Тинькофф банка» отвечать на вопросы корреспондентов V1.RU отказались.

— По этой теме выходила статья с нашим комментарием на РБК, — заявили в банке. — Можно его взять из этого же материала.

На дальнейшие сообщения журналистов банк больше не отвечал.

Впрочем, точку в деле ставить пока очень рано. Банк обжаловал решение в Волгоградском областном суде и, получив отказ, обратился в 4-й кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре, где также ему было отказано. Однако по жалобе Павла кассационная инстанция усмотрела в решении районного суда нарушение норм материального и процессуального права, что стало поводом для отмены апелляционного определения и направления дела на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд. Заседание суда апелляционной инстанции еще не назначено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем