
Сравнивая свои платежи с размером зарплаты редкий житель Волгограда сохраняет оптимизм
В Волгограде средние ежемесячные платежи по ипотеке давно и серьезно обогнали средний уровень зарплат. К такому выводу пришли аналитики РИА Рейтинга, сообщая, что во втором квартале этого года в Волгограде по ипотечным платежам отдавали в среднем почти по 70 000 рублей, при том что средняя зарплата оказалась всего 49 838 рублей. Эксперты рассказали, почему в Волгограде ипотека стала «рабством для богатых» и как это бьет не только по карманам горожан и рынку недвижимости, но и по дальнейшей судьбе застройщиков.
Квартиры только для богатых
По мнению доктора экономических наук Игоря Бельских, ситуация с соотношением платы по ипотечным кредитам к доходам населения вполне соответствует реальному уровню экономического потенциала региона. В гигантских платежах по ипотеке, как считает профессор, виновата высокая стоимость жилья на рынке.
«Из-за инфляции и сильного роста цен на строительные материалы и некоторых других факторов сильно выросла цена недвижимости, а у людей нет своих „живых“ денег, которые они могли бы потратить на покупку квартиры, — говорит Игорь Бельских. — Застройщики не могут снижать цену, чтобы не уйти в минус. Получается кризисная ситуация для застройщика. Когда у фирмы кризис, есть два пути борьбы. С одной стороны, увеличить производство, снижать цены, может быть, даже на уровне рентабельности. А с другой — резко сокращать производство и поднимать цены на существующие проекты. И вот наши региональные строители пошли по пути резкого снижения предложений и подъема цен».
По словам профессора, около 60–70% всех сделок на рынке недвижимости обычно проходит с помощью ипотечного кредита, однако отмена льготных ипотек на новостройки, широкие ограничения семейной и IT-ипотек и высокая ключевая ставка сделали жилье для волгоградцев еще более недоступным. При этом, как отмечает эксперт, ипотека крайне важна для развития рынка недвижимости — люди покупают квартиры за счет ипотек, и рынок получает возможность функционировать.
Ипотека — двигатель рынка недвижимости
«Сейчас рынок недвижимости в Волгограде, причем как первичного, так и вторичного жилья, стоит. Продаж нет, клиентов тоже. Кризис на рынке пошатнет положение региональных застройщиков, — говорит Игорь Бельских. — Цену продавцы стараются держать. Те сделки, которые всё же заключаются, проходят с очень высоким уровнем скидок. Так как ипотечный кредит довольно дорогой, люди просто не покупают квартиры — у них нет денег платить взнос. Основная масса населения, особенно молодежь, студенты, арендуют жилье, а не покупают, как было еще 10 лет назад. Инвестировать в квартиры у людей просто нет возможности, к тому же реальная стоимость недвижимости с годами падает, а коммунальные счета растут, что делает квартиры еще более непривлекательными для инвестирования. Состоятельные волгоградцы предпочитают приобретать квартиры в Москве, так как это более выгодное вложение средств в плане инвестирования и хороший задел на будущее, если семья решит переехать».
По мнению профессора, рынок недвижимости в регионе сейчас находится в критическом положении.
«Рынок стагнирует, никто ничего не покупает. Это признак того, что рынок, скорее всего, упадет вниз, — считает профессор экономики. — Речь идет не только о первичном жилье, но и о вторичном. Ипотека, льготная программа и так далее, это, как правило, первичка. А ежемесячные платежи в 60 с лишним тысяч потянет далеко не каждая волгоградская семья».
Цены достигнут пика — продавцы сдадутся
В один момент рост цен на недвижимость достигнет своего пика, когда покупательская способность даже самых состоятельных граждан не сможет их догнать, и тогда, как считает Игорь Бельских, продавцы начнут снижать цены.
«Есть четкие показатели уровня продаж. Если уровень продаж полгода, год не будет расти или будет даже снижаться, то наступит пик ценового спроса, а потом начнется снижение цен: один застройщик снизит, потом другой, активируются продажи, и у застройщиков начнется своеобразное соревнование по снижению, кто больше и быстрее сбросит цену», — говорит профессор.
Многодетным семьям купить жилье легче
В свою очередь, в администрации Волгоградской области уверяют, что действуют меры поддержки для тех, кто пытается улучшить жилищные условия.
«По информации комитета строительства Волгоградской области, в регионе, помимо федеральных, действуют и местные программы поддержки семей в вопросах улучшения жилищных условий. Так, жители региона могут получить социальную выплату на приобретение или строительство нового жилья. Полученные средства можно потратить на приобретение квартиры, оплату договора подряда на возведение частного дома или договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, оплату первоначального взноса при получении кредита, погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке», — сказано в официальном ответе ведомства.
По словам чиновников, в регионе существует целый ряд мер поддержки многодетных семей:
«Например, семьи, оформившие ипотечный кредит и у которых с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок, могут воспользоваться правом досрочного погашения задолженности по ипотеке в размере до 450 тысяч рублей. Кроме того, многодетные заемщики, а также ряд других категорий жителей региона могут компенсировать часть процентов по ипотеке в течение пяти лет: Волгоградский фонд жилья и ипотеки компенсирует 5,5% от ежемесячного платежа, но не более 15 тысяч рублей в месяц. Также в регионе действуют программы для многодетных, рассчитанные на строительство индивидуального жилого дома. В течение десяти лет на выплату в размере ключевой ставки ЦБ РФ, но не более 15 тысяч рублей в месяц, могут рассчитывать многодетные семьи, у которых оформлен кредит на строительство дома не ранее октября 2012 года. Кроме того, взамен земельного участка они могут получить сертификат на 300 тысяч рублей», — сообщают в комитете строительства Волгоградской области.
Чиновники также уверяют, что всеми силами помогают застройщикам не разориться в кризисные для рынка времена.
«Один из наиболее востребованных механизмов — предоставление земельных участков в аренду без торгов инвесторам, застройщикам под реализацию проектов развития, — сообщают в комитете строительства Волгоградской области. — Кроме того, существует еще одна региональная мера поддержки — освобождение от налогообложения застройщиков в течение 12 месяцев после ввода дома, в котором еще не все квартиры проданы».
Больше новостей — у нас в телеграм-канале!




