
В некоторых магазинах заметили резкое подорожание лимонов
О странностях с ценами на лимоны в магазинах Волгограда сообщил читатель V1.RU. За 2 дня, по его словам, стоимость плода в одном и том же магазине выросла более чем на 50 рублей, почти сравнившись по стоимости с килограммом мяса.

Так ценник выглядел 5 июня

А так он выглядит 7 июня
Первое фото, по его словам, было сделано 5 июня в одном из популярных магазинов известной сети в Дзержинском районе. А на сегодняшнем фото от 7 июня ценник стал куда выше, чем 2 дня назад.
— Что творится с ценами на лимоны? Зашел в магазин и был шокирован с цен. До этого целый месяц вообще никаких не было, а всю весну одно гнилье лежало по 150. Эти, конечно, прилично выглядят, но за такие деньги пусть сами кушают, — писал читатель.
Проверить рост цен решили журналисты V1.RU. Однако, пройдясь по магазинам той же сети в Краснооктябрьском и Дзержинском районах, радикальных изменений обнаружить не удалось. Напротив, в некоторых лавках они оказались дешевле, чем на первом снимке в магазине читателя V1.RU.

Цены на лимоны в Краснооктябрьском не изменились. Пока что
Впрочем, по словам продавцов, разница в цене действительно может наблюдаться в рамках одного города — в зависимости от района и магазина.
— Да я и не помню, когда мы меняли на лимоны [ценник]. Но сама с Дзержинского и знаю, что цены от магазина к магазину могут различаться. Поэтому часто продукты домой беру с Краснооктябрьского, — рассказала продавец.
Аналогичная ситуация и в онлайн-сервисах по доставке продуктов от магазинов других сетей: в среднем цены на овощи держатся в районе от 200 до 300 рублей.



Проверить изменения через официальную статистику не получилось — в еженедельном отчете Волгоградстата стоимость этого товара не учитывается. Однако в прошлом году цены на лимоны действительно резко выросли, и связано это было, по словам экспертов, с сокращением поставок из Турции.
Официальную информацию об изменениях цен на лимоны журналисты запросили в Волгоградстате.



