
Рейтинг составляли по итогам минувшего 2025 года
Волгоградская область стала аутсайдером рейтинга социально-экономического благополучия регионов. В отличие от более западных соседей, опережающих регион на Волге, показатели области в статистике второй год стагнируют, практически не изменившись за минувший период.
Как считали?
Статистику подготовило агентство РИА Рейтинг по итогам 2025 года. При подсчете учитывали четыре экономических показателя:
Масштаб. Объемы производства, бюджет и оборот торговли.
Эффективность. Объемы производства на душу населения, прибыльность предприятий и долги по кредитам.
Бюджетная сфера. Расчет доходов на человека и отношение к расходам.
Социальная сфера. Отношение зарплат к минимальному набору продуктов, безработица, смертность.
Так, в рейтинговой таблице Волгоградская область заняла 28-е место из 85 возможных. С виду место неплохое, но делит его регион с Калужской, Сахалинской и Саратовской областью, которые «дышат» в спину. А соседние Воронежская, Ростовская и даже Белгородская области сильно опережают нашу в этой же таблице.
Если же говорить по лидеров рейтинга, то в верхние строчки попали, к примеру, Москва (1-е место), Санкт-Петербург (2-е место) Свердловская область (5-е место) и Краснодарский край (8-е место). Снизу же оказались, к примеру, Тыва (85-е место), Калмыкия (83-е место) и Чеченская Республика (70-е место).
Стоит понимать, что статистики больше учитывают в рейтинге роль региона в экономике, чем доходы и уровень жизни населения. Так, по словам доктора экономических наук Игоря Бельских, место в таблице показывает именно потенциал развития субъектов. И у Волгоградской области за 2 года показатели почти не менялись, как и позиция в рейтинге.
— Говоря простым языком, если в регионе 20 лет ловили рыбу, то вряд ли в кратчайшие сроки их стратегия изменится. И хоть стереотипно наш регион называют упадочным, на деле Волгоградская область довольно-таки хороший середнячок, — рассуждает Игорь Бельских. — Хорошее транспортное положение большие города по соседству вроде Волжского, с которыми город-герой развивается как единая большая агломерация… Другой вопрос, как этот потенциал будут развивать и будут ли развивать вообще. А видны эти успехи будут через несколько лет, когда получится составить динамику.
К слову, недавно мы составляли свой рейтинг экономических «Атлантов», которые в том числе формируют позицию области в статистике социального благополучия. Наивысшие позиции там, кроме промышленных гигантов, оказались компании, чей доход формируется в большей степени за счет продажи коммунальных ресурсов населению и предприятиям.



