V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика «Не от хорошей жизни»: у половины работающих волгоградцев есть долги по кредитам

«Не от хорошей жизни»: у половины работающих волгоградцев есть долги по кредитам

В среднем каждый трудящийся житель региона должен банкам по 153 тысячи рублей

В рейтинге Волгоградская область заняла 36-е место среди всех регионов России

49,2% работающих жителей Волгоградской области имеют долги перед банками. Такую статистику приводит РИА Рейтинг, которое проанализировало уровень закредитованности населения регионов России.

— Рейтинг строился на основе ранжирования регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя, — рассказали V1.RU в агентстве. — Объем кредитов населения брался из статистических данных Центробанка, а зарплаты и количество занятого населения — из статистики Росстата. Среднегодовая зарплата и численность работающего населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев, а задолженность по банковским кредитам оценивалась по данным на 1 ноября этого года.

По результатам исследования, долги по кредитам нашлись почти у половины работающих волгоградцев. С этим показателем регион занял 36-е место по России. В среднем каждый трудящийся житель Волгоградской области оказался должен банкам по 153 300 рублей.

— Это не очень здоровая ситуация, когда в регионе почти половина работающих в долгах, — считает гендиректор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. — Это явно не от хорошей жизни, если люди берут кредиты, значит, им не хватает собственных доходов. Но есть и другие случаи, когда кредит берётся не для покупки вещей первой необходимости, а, скажем, для смены работающего смартфона но новую модель. Это, на мой взгляд, не очень целесообразно, и я думаю, что людям нужно правильно всё взвешивать, прежде чем влезать в долги перед банками.

Меньше всего закредитованного населения, по данным РИА Рейтинг, в Крыму — всего 10,8%. В Севастополе банкам должны 11,1% работающих жителей, в Ингушетии — 11,9%. Самый высокий показатель по кредитам в Калмыкии — долги по кредитам есть у 82,7% жителей республики.

Ранее Росстат приводил статистику по безработице в регионах России. В Волгоградской области нашлось 72,6 тысячи жителей, которые не могут найти работу.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем