Экономика проблема

Волгоградская область потеряла 27% организаций перед самоизоляцией по коронавирусу

За три года их количество сократилось на 13 456

До пандемии в налоговой проблем из-за сокращения компаний не видели

В Волгоградской области на начало марта насчитали 37 766 организаций, что на 27% меньше, чем в начале 2017 года.

— На 1 марта 2020 года в Волгоградской области насчитывалось 37 766 учтённых организаций и филиалов, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградстате. — Индивидуальных предпринимателей на начало весны было зарегистрировано 61 951.

С начала текущего года в регионе не досчитались 578 компаний и 763 индивидуальных предпринимателей. Большинство волгоградских компаний и бизнесменов специализируются на оптовой и розничной торговле.

Неутешительная динамика сокращения компаний наблюдается в последние три года. Их стало меньше почти на 27%.

— В начале 2017 года в Волгоградской области насчитывалось 51 222 организации различных форм собственности, — отчитывался Волгоградстат три года назад.

В связи с экономическими последствиями от принимаемых властями мер борьбы с коронавирусом их количество может сокращаться более стремительными темпами.

До пандемии коронавируса в волгоградской налоговой не видели проблем в связи с исчезновением в регионе компаний.

— Доля организаций, осуществляющих деятельность на территории региона свыше пяти лет, составляет около 80%, — объяснял глава управления ФНС по Волгоградской области Роман Иванов. — В 2014 году в регионе было 24% компаний, которые, мягко говоря, занимались не совсем коммерческой деятельностью. Они вели обналичивание средств и так далее. Сейчас таких компаний в Волгоградской области осталось порядка 1,5% — 623.

Отметим, что количество индивидуальных предпринимателей за последние годы в регионе увеличилось. На начало 2018 года их было 40 424.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем