V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Живите, как хотите: в Волгограде на фоне пандемии дорожают продукты и падают в цене услуги населению

Живите, как хотите: в Волгограде на фоне пандемии дорожают продукты и падают в цене услуги населению

Волгоградцы стали зарабатывать меньше, а тратить приходится больше

Волгоградцы, зарабатывая меньше, стали оставлять в магазинах заметно большие суммы 

В Волгограде статистики отметили рост цен на продукты питания и одежду, при этом стоимость услуг населению подешевела.

— В октябре по сравнению с сентябрем этого года индекс потребительских цен в Волгоградской области увеличился и составил 100,7%, — сообщили специалисты Волгоградстата. — Цены на продовольственные товары выросли на 1,4%, на непродовольственные — на 0,7%, на услуги снизились на 0,3%.

Сильнее всего в Волгограде и области подорожали продукты первой необходимости:

  • сахар — на 26,8%;

  • картофель — на 12,5%;

  • яйца — на 10,6%;

  • овощи — в среднем на 9,7%;

  • масло подсолнечное — на 8,6%;

  • молоко, молочные продукты и хлеб — на 0,8–1,0%.

Подешевело в Волгоградской области мясо. Цены на свинину упали на 1,5%, на говядину — на 0,5%, на мясо птицы, сливочное масло, кондитерские изделия, творог, фрукты и цитрусовые — в среднем на 0,2–0,4%. Цены на живую и охлажденную рыбу остались прежними.

Не только кормить семьи, но и одевать себя и детей волгоградцам также стало накладней.

— В Волгоградской области наблюдается сезонный рост цен на верхнюю одежду, обувь и головные уборы, — сообщают статистики. — Куртка для детей школьного возраста подорожала на 2,3%, женское пальто — на 1,4%, мужская куртка — на 1%, мужские и женские меховые головные уборы — на 3,1–3,2%. Детские зимние сапоги стали дороже на 3,3%, женские — на 3,2%, мужские — на 2,9%.

Подорожали в регионе за месяц телевизоры, смартфоны и компьютеры. Стоимость легковых автомобилей увеличилась на 1%. При этом новые отечественные автомобили стали дороже на 1,7%, новые иномарки — на 1%, подержанные автомобили импортного производства — на 1,4%. Стоимость бензина выросла в среднем на 0,4%.

На фоне общего роста цен статистики отмечают снижение стоимости услуг. В основном удешевление отмечается в сфере туризма и перевозок.

— В октябре зарегистрировано снижение цен на услуги, в основном за счет снижения стоимости полета в салоне экономического класса самолета на 13,4%, проезда в поездах дальнего следования — на 9,6%, — сообщает Волгоградстат. — Также снизилась стоимость услуг в сфере туризма — на 2,1%, услуг сотовой связи — на 1,1%. Годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) снизилась в цене на 0,9%, а стоимость полиса ОСАГО увеличилась на 1,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем