V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Как студентам из Волгограда уехать учиться за рубеж

Как студентам из Волгограда уехать учиться за рубеж

Лайфхаки от ребят, которые уже покорили Новую Зеландию и Германию

Знание английского языка расширяет горизонты и открывает новые возможности

Людям свойственно откладывать всё на какой-то эфемерный понедельник. Но корить себя не стоит, главное — вовремя взять себя в руки и перестать относиться к своей жизни, как к черновику, — она у нас в единственном экземпляре.

Новая Зеландия открыта для иностранных студентов. Это страна с мягким климатом, высоким уровнем жизни и большими перспективами для молодых и целеустремленных. Большой плюс в том, что иностранные студенты имеют право работать 20 часов в неделю во время учебного процесса — совершенно легально.

Студенческая жизнь в Новой Зеландии 

— Первое — это страх перед неизвестностью, «вдруг я что-то сделаю не так?». С другой стороны, был интерес к новым знаниям, языку, культуре. Огромный бонус от института — две недели адаптационного курса. В этот период успеваешь завести друзей, познакомиться с правилами обучения, узнать особенности страны, местные обычаи и сленг, научиться составлять резюме и обозначить планы на будущий учебный год, — рассказывает Аня, уехавшая в Новую Зеландию из Волгограда.

Аня на горе Кука

— В Германии у студентов 1 октября ассоциируется с началом осеннего семестра. Для только что поступивших на первый курс магистратуры и бакалавриата университет устраивает welcome day с двухдневной программой различных активностей. В первый день новеньким проводят экскурсию по территории университета, после устраивают BBQ-party на заднем дворе. Во второй день нас знакомили с программой курса и будущими одногруппниками. Когда я подошла к аудитории, все вокруг говорили исключительно на немецком... Позже выяснилось, что 80 процентов группы составляют немцы, — вспоминает Ксюша из Волгограда, сейчас она — магистрант в Германии.

Ксюша — большая путешественница

Германию можно назвать эталоном преподавания дисциплин. Это страна, где студенты получают образование на высшем уровне. Преподаватели — профессора со степенью PHD, работающие в ведущих бизнес-школах мира. В Германию за образованием приезжает очень много иностранных студентов из Китая, Италии, Канады, и России.

Кёльнский университет

Некоторые нюансы студенческой эмиграции:

  • получить грант на обучение в магистратуре и аспирантуре не сложно, а вот за бакалавриат, скорее всего, придется платить;

  • свободное владение английским языком — обязательное требование практически для всех программ;

  • студентам из России доступны грантовые программы в Австрии, Германии, Франции, Китае, и Японии;

  • будьте готовы к экзамену IELTS: на нем проверяют владение такими языковыми навыками, как чтение, восприятие на слух, устную и письменную речь. Он состоит из четырех частей и длится 2 часа 45 минут.

Подготовка к экзамену

По опыту студентов можно сказать, что на подготовку к IELTS уходит от трех месяцев до одного года, всё зависит от изначального уровня английского, количества и качества занятий.

Можно готовиться самому: программ для самостоятельного обучения хватает, но, чтобы сократить время и эффективно систематизировать процесс, лучше пойти на курсы.

Если уровень вашего английского завис на уровне «Hello, my name is…» и «I’m from Russia», но уехать хочется, то не отчаивайтесь, главное — начать сейчас и не откладывать до понедельника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter