V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Дети заразились сальмонеллезом в детском саду подробности «Жалоба от одного родителя»: администрация Волгограда опровергла массовое заражение в детсаду № 285

«Жалоба от одного родителя»: администрация Волгограда опровергла массовое заражение в детсаду № 285

В мэрии заверили, что в Роспотребнадзор было лишь одно заявление об отравлении

К кухне садика и поставщику питания у мэрии претензий нет

В администрации Волгограда 23 марта опровергли информацию о массовом отравлении кишечной инфекцией воспитанников детского сада № 285 в Красноармейском районе города.

— 10 марта, после продолжительных выходных, от родителей одного из воспитанников дошкольного образовательного учреждения № 285 поступила жалоба о том, что у ребенка наблюдаются признаки пищевого отравления, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе администрации Волгограда. — Родители обратились в медицинское учреждение.

Только за воскресенье в редакцию V1.RU поступило более 15 звонков от родителей малышей, которые слегли с сальмонеллёзом и отравлением. Некоторых выписывали с диагнозом ОРВИ, а позднее возвращали на лечение от кишечной инфекции.

— Установление причин и обстоятельств плохого самочувствия ребенка, а также назначение лечения — сфера деятельности медицинских учреждений, — отметили в официальном ответе на запрос редакции в мэрии. — Общая численность воспитанников детского сада — порядка 300 человек. В пятницу, 6 марта, учреждение посещали 200 воспитанников. Остальные находились на свободном посещении на основании заявления родителей.

В администрации Волгограда заверили, что почти все детки посещают садик.

— Практически все они продолжают посещать детский сад, жалобы на плохое самочувствие отсутствуют, — отметили в администрации Волгограда. — Соответственно, маловероятно, что источник причины плохого самочувствия ребенка находится в детском саду и связан с организацией питания в данном дошкольном образовательном учреждении. Так, сегодня, 23 марта, детский сад посетили 168 человек. В отношении еще 30 детей родители также написали заявление о свободном посещении.

Тем не менее в мэрии официально подтвердили факт мер со стороны Роспотребнадзора, ответ которого в редакцию по ситуации в детсаду № 285 не поступил.

— Органы Роспотребнадзора на основании обращения родителей ребенка о выявленной кишечной инфекции выдали предписание ДОУ № 285 о проведении ряда профилактических мероприятий, — уточнили в горадминистрации. — Все мероприятия выполнены в полном объеме.

Садик работает в обычном режиме, соблюдая меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

— Сегодня в ДОУ № 285 так же, как и во всех детсадах города, выполняются усиленные меры профилактики — у каждого воспитанника ежедневно при поступлении измеряется температура тела, в помещениях несколько раз в день проводится дезинфекция поверхностей специальным раствором, используются бактерицидные лампы для уничтожения бактерий, — отметили в мэрии.

Сегодня же, 23 марта, ситуацию прокомментировали представители ИП Стрельников.

— На сегодняшний день оператор питания оказывает полное содействие сотрудникам Роспотребнадзора для проведения необходимой проверки в ситуации с 285-м детским садом. Предварительно известно, что при проверке образцов сырья и готовой продукции, рабочих поверхностей, а также в ходе обследовании наших сотрудников, нарушений санитарных норм не обнаружено.

Родители заразившихся инфекцией детей подали жалобы в различные надзорные органы. Ответа из них они пока не получили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем