V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Всё о коронавирусе Первое "коронавирусное" сентября в Волгограде подробности Без линеек, массовых мероприятий и перемен: все о работе школ Волгограда в разгар пандемии COVID-19

Без линеек, массовых мероприятий и перемен: все о работе школ Волгограда в разгар пандемии COVID-19

В каких условиях придется учиться школьникам, рассказали в карточках

С 1 сентября школьников вновь посадят за парты

С 1 сентября тысячи школьников со всей Волгоградской области вернутся к занятиям. Грозит ли ученикам скорый переход на дистант? Как будут работать педагоги 65+? И какой план чиновники готовят на случай массовых вспышек коронавируса? Ответы на эти вопросы — в наших карточках.

  1. Как волгоградские школы готовятся к учебному году в условиях пандемии?
  2. Что делать, если ученик или педагог заболеет коронавирусом?
  3. Можно ли не приводить своего ребенка в школу?
  4. Ждать ли возвращения на дистант с 20 сентября?
  5. Выйдут ли на работу учителя пенсионного возраста?
1

Как волгоградские школы готовятся к учебному году в условиях пандемии?

За каждым классом обещают закрепить свой кабинет 

— Опираясь на правила главного санитарного врача и решение оперативного штаба, мы приняли решение об отмене линейки и всех массовых мероприятий до конца года, — заявила председатель областного комитета образования Лариса Савина.

За каждым классом в школах закрепят отдельную аудиторию. Пытаясь противостоять коронавирусу, педагоги разведут потоки учеников и на время поменяют традиционную школьную жизнь.

— Наша задача — минимизировать контакты, поэтому привычных перемен, когда со звонком дети выбегают в рекреацию, у нас не будет. Школы отказываются от общих звонков, составляют графики работы учителей, — отметила Лариса Савина. — Пока в классах будут проводить проветривание, школьники отдохнут в отведенных им местах.

2

Что делать, если ученик или педагог заболеет коронавирусом?

— Мы не зря делаем максимальную локализацию, — ответила руководитель профильного комитета. — За каждым классом закрепляется кабинет, составляется график питания в столовой с соблюдением социальной дистанции. Если вдруг ученик или учитель заболеет коронавирусом, специалисты установят круг общения и решат: либо на самоизоляцию уходит класс, либо блок, либо вся школа. Все будет зависеть от каждого конкретного случая.

Пандемия коронавируса круто поменяет школьную жизнь 
3

Можно ли не приводить своего ребенка в школу?

Если родители школьников так и не смирились с мыслью об очном формате, педагоги советуют пообщаться с директором школы и выстроить модель обучения.

— Закон об образовании принимает разные формы обучения: очное, заочное, домашнее. Если у родителей есть тревога, или у ребенка отмечаются медицинские показания, нужно прийти в школу и написать заявление, выстроить с директором и завучем эту траекторию, — прокомментировала руководитель профильного комитета. — Это возможно в рамках действующего законодательства. При этом нужно понимать, что учитель не сможет разговаривать с ребенком по 6 часов в день: составляется план работы с технологическими картами, графиком.

Родителям, которые боятся отпускать детей в школу, советуют пообщаться с директором

На время пандемии ученики, которые не захотят возвращаться в класс, смогут посмотреть урок в режиме онлайн.

— Самим школам сейчас рекомендовано вывести все факультативы и элективы в онлайн режим. Педагоги также подумывают над онлайн-субботами: выдавать темы, которые можно изучить дома. Это опять же зависит от желания родителей. В любом случае, мы не уйдем от этих форм: они стали составляющей образовательного процесса, и многим детям они помогут в обучении.

4

Ждать ли возвращения на дистант с 20 сентября?

Накануне нового учебного года волгоградцы заговорили о том, что к концу сентября школьники могут вновь сесть за компьютеры. По словам Ларисы Савиной, такие разговоры не имеют под собой никакой почвы.

По словам Ларисы Савиной, школьников не собираются переводить на дистант

— Мы читаем в телеграм-каналах, что якобы с 20 сентября образовательные учреждения вновь вернутся на дистанционное обучение, — прокомментировала руководитель областного комитета образования Лариса Савина. — Но ни на каких совещаниях эта дата не называется. Мы выходим очно, максимально соблюдая все меры предосторожности. Конечно, пандемию коронавируса нельзя сравнить с сезонной заболеваемостью гриппом, однако мы будем работать по аналогии. Порой на карантин уходил класс, целая школа. И только в ситуации, когда распространение было значительными, закрывался целый район. Повторюсь, что сейчас мы начинаем работать и стараемся научиться жить в этих непростых условиях.

5

Выйдут ли на работу учителя пенсионного возраста?

В региональном управлении Роспотребнадзора педагогам в возрасте 65+ советуют остаться дома. Однако при желании учитель все же сможет вернуться к работе в очном формате.

— Есть рекомендация, что педагогам в возрасте следует остаться на самоизоляции. Но итоговое решение принимают сам учитель и школа, — объяснила Лариса Савина. — Учреждение может перестроить расписание таким образом, что эти сотрудники могут вести курсы, кружки и факультативы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем