V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В Волгограде девятиклассников заставили читать вслух для допуска на ОГЭ

В Волгограде девятиклассников заставили читать вслух для допуска на ОГЭ

Школьников проверяют на владение спонтанной устной речью и умение вести осмысленный диалог

Итоговое собеседование является допуском к ОГЭ

Сегодня, 10 февраля, во всех школах Волгограда и Волгоградской области девятиклассников заставляют читать вслух и пересказывать прочитанное. Так проходит итоговое собеседование по русскому языку, уже третий год являющееся допуском к обязательному государственному экзамену.

Как сообщили V1.RU в пресс-службе регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в Волгоградской области собеседование сегодня должны пройти 22 тысячи выпускников. Около ста школьников, чьи классы были переведены на дистанционный режим, прошли эту процедуру в формате видеоконференции.

Для прохождения испытания школьникам необходимо выполнить четыре задания: прочитать предложенный педагогами текст вслух, затем пересказать его с привлечением дополнительной информации, рассказать монолог по одной из выбранных тем и пообщаться с экзаменатором-собеседником. На все эти задания выделяется ровно 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья время может быть увеличено еще на 30 минут.

Навыки девятиклассников оценивают педагоги профильных предметов — русского языка и литературы, а ведут собеседование преподаватели других гуманитарных дисциплин. Их задача — поддержать умение ребенка вести логически выстроенный, осмысленный разговор и грамотно отвечать на вопросы.

— На собеседовании оценивается интонация и темп речи при чтении, сохранение микротем текста при пересказе, речевое оформление монолога, умение давать развернутый ответ в ходе диалога, — пояснили в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Цель процедуры — понять, насколько хорошо выпускники владеют навыком неподготовленной, спонтанной речи.

Результаты ребятам объявят 22 февраля. «Зачет» гарантирует допуск к ОГЭ. А если девятиклассник не смог пройти испытание либо же не явился на собеседование по уважительной причине, сдавать придется в дополнительные дни — 10 марта и 17 мая.

По информации Рособрнадзора, 70% регионов проводят собеседование в очном формате, в остальных — совмещают традиционную и дистанционную формы.

Напомним, ранее итоговое сочинение для выпускников 11-х классов перенесли на четыре месяца из-за коронавируса.

Если ваш ребенок сегодня сдавал итоговое собеседование в школе, расскажите, как это прошло. Позвоните или напишите нам в редакцию. Мы доступны и по телефону, и во всех мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем