V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Диссертация жирно списанная»: нового директора института ВолГУ «Диссернет» уличил в списывании докторской

«Диссертация жирно списанная»: нового директора института ВолГУ «Диссернет» уличил в списывании докторской

Сообщество «Диссернет» проверило на плагиат докторскую диссертацию волгоградского профессора Ирины Власюк

По мнению общественников, Ирина Власюк, списывая, меняла в чужих текстах названия регионов

Назначенного только на прошлой неделе нового директора института истории, международных отношений и социальных технологий Ирину Власюк обвинили в списывании докторской диссертации. Сообщество «Диссернет» нашло многочисленные некорректные заимствования в ее диссертации по педагогике на тему «Социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики», которая была защищена еще в 2007 году.

Согласно данным исследования вольного сообщества «Диссернет», докторская диссертация профессора Власюк имеет низкий уровень уникальности: многие фрагменты заимствованы у других авторов, а в некоторых фрагментах просто заменены названия регионов.

— В диссертации есть ссылки на работы Н. К. Зотовой, Ф. А. Ильдархановой и О. И. Волжиной, однако их оформление не соответствует объему заимствований. Кроме того, ссылки на работу О. И. Волжиной являются частью фрагментов, совпадающих с работой Ф. А. Ильдархановой, — говорится в исследовании. — Ряд фрагментов текста совпадает с работой Н. К. Зотовой с точностью до замены «образовательная система» на «семейная политика», с работами А. В. Артюхова, Н. К. Зотовой и Ф. А. Ильдархановой — с точностью до замены «государственный» на «региональный», с работой Ф. А. Ильдархановой — с точностью до замены «Республика Татарстан» на «Оренбургская область» и с работой А. В. Артюхова — с точностью до замены «Крайний Север» на «Оренбургская область». Отдельно стоит отметить, что данные авторского опроса жителей Оренбургской области в 2006 году, приведенные в данной работе, практически полностью совпадают с данными авторского опроса жителей Крайнего Севера в 2000 году, приведенными в работе А. В. Артюхова.

Цветные пятна показывают заимствования в диссертации

По словам эксперта «Диссернета» Ивана Бабицкого, данную работу можно считать плагиатом, а вот оспорить ее защиту, к сожалению, невозможно из-за пропущенных сроков давности.

— Оспорить там ничего нельзя, защита 2007 года. Срок давности сейчас — десять лет, а до 2014-го был три года, — рассказывает Иван Бабицкий. — Диссертация, естественно, судя по исследованию, жирно списанная. При этом у Артюхова списано и всё заключение диссертации, то есть выводы исследования.

В пресс-службе университета ответили, что не будут принимать в расчет заключение «Диссернета», сославшись, что он не является официальным органом.

— В России действует многоступенчатая государственная аттестация научных кадров. «Диссернет» не является официальным органом, которому дано право оценивать уровень научной квалификации. «Диссернет» в своем комментарии отмечает наличие ссылок на использованную литературу. У диссертационного совета, рецензентов, оппонентов, ведущей организации и экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации не возникло сомнений в корректности цитирования, по результатам проведенных экспертиз и защиты Ирине Власюк присуждена ученая степень доктора педагогических наук. Впоследствии не возникло сомнений при присуждении ей ученого звания профессора. Под руководством профессора Ирины Власюк успешно защищаются диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, она регулярно приглашается различными диссертационными советами в качестве официального оппонента и эксперта в области педагогических наук по кандидатским и докторским диссертациям, что также подтверждает ее высокую научную квалификацию, — сообщили корреспонденту в вузе.

Сама же Ирина Власюк по телефону тоже отказалась комментировать свою диссертацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем