V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Экоинициативы ВолГУ: «зеленый кампус» стал одной из целей Волгоградского госуниверситета

Экоинициативы ВолГУ: «зеленый кампус» стал одной из целей Волгоградского госуниверситета

В вузе формируют «зеленую» систему ценностей со студенческой скамьи — первым шагом к экологическому воспитанию стал «зеленый кампус»

Об успешных экопрактиках рассказала ректор Алла Калинина

Волгоградский государственный университет вошел в топ-5 «зеленых» вузов России и продемонстрировал стремительный рост в мировом рейтинге «зеленых» вузов UI GreenMetric, поднявшись с 316-й позиции в 2020 году на 202-ю в 2021 году. ВолГУ активно вписывает экологичность и устойчивость во все сферы своей деятельности, понимая, что учить жить в гармонии с природой важно и нужно начиная с детского сада, школы и закрепляя «зеленые» принципы жизни в вузе.

О стратегии развития «зеленого кампуса» и об успешных экопрактиках рассказала ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина.

Алла Эдуардовна, что для ВолГУ значит участие в зеленом рейтинге и по каким критериям происходит оценка вузов-участников?

— В первую очередь для нас это признание реализуемых инициатив и проектов в сфере экологического воспитания и просвещения. Цель рейтинга UI GreenMetric — оценить текущее состояние и политику организации в отношении устойчивого развития и отразить усилия, прилагаемые вузом для реализации экологически чистых стратегий и программ. В этом году участие в рейтинге приняли более 950 университетов из 80 стран мира. Первенство сохраняют голландские и британские университеты, первым в России стал РУДН.

В рейтинге используется концепция экологической устойчивости, которая включает три элемента: экологический, экономический и социальный. Уже традиционно высокие баллы ВолГУ получил по индикаторам «Транспортная политика», «Образование и наука» и «Энергосберегающие технологии». Преподаватели нашего вуза ежегодно публикуют более 300 научных работ по теме устойчивого развития; недавний ремонт в корпусах позволил обеспечить весь университет энергосберегающими лампами и датчиками освещенности; для студентов разработаны образовательные модули и курсы в сфере экологии. Ученые ВолГУ участвуют в грантовом конкурсе администрации Волгоградской области с заявкой «Повышение комфортности городской среды за счет реализации экосистемного подхода в Волгоградской агломерации».

В рейтинг UI GreenMetric 2021 организаторы добавили показатели, учитывающие оснащенность университета всем необходимым в период пандемии коронавируса, а также разработки ученых, направленных на борьбу с ней, и взаимодействие вузов с региональными, федеральными и международными организациями в сфере экологии.

Подчеркну, «зеленый кампус» — это механизм трансформации вузов в модель зеленой экономики и центр зеленого развития на региональном уровне.

В этом году вуз вошел в топ-5 «зеленых» вузов России

Какие студенческие проекты по зеленой тематике есть в университете?

— В ВолГУ работает студенческое экологическое общество «ЭкоИнициатива», которое входит в состав регионального экологического штаба Волгоградской области. Студенты помогают ухаживать за прилегающей территорией, участвуют в научных мероприятиях экологической направленности, интерактивных межвузовских квестах, просвещают своих сверстников и зачастую родителей. В волонтерском центре «Прорыв» существует направление «Эковолонтерство», в рамках которого осуществляется сбор макулатуры, батареек и их передача на вторичное использование. В ноябре прошла акция по плоггингу — сбору мусора во время пробежки. Как сказали сами студенты, это прекрасная возможность совместить заботу о здоровье, об экологии и получить положительные эмоции от веселой компании.

А преподаватели и сотрудники вуза показывают хороший пример? Как вы заботитесь об окружающей среде?

— Безусловно. Высокие достижения университета в международном рейтинге возможны только благодаря вкладу в устойчивое развитие территории каждого студента, преподавателя и сотрудника ВолГУ.

В университете внедряется электронный документооборот с отказом от использования бумаги, во время гололеда дорожки посыпаем песком или каменной крошкой, а не солью, которая разъедает лапы животных и портит обувь. Для многих из нас одной из важных инициатив стала сортировка бытового мусора, но, конечно, нужно еще время, чтобы это вошло в привычку.

Преподаватели и сотрудники принимают активное участие в «зеленой» жизни вуза

Что в ближайших планах ВолГУ?

— Планируем создать ботанический сад с обособленным степпарием, уникальным проектом для РФ, где будут представлены как местные, так и лекарственные растения. Занимаемся расширением университетской дубравы. Студенты кафедры экологии и природопользования совместно со специалистами Облкомприроды, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» готовят посевной материал из свежих желудей. Также был собран семенной материал в приствольных кругах университетских дубов. Подращенные на кафедре биологии саженцы пополнят дубраву, которая при качественном уходе может стать не только полигоном для научных исследований, но и местом активного отдыха студентов ВолГУ и жителей Советского района.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем