перейти к публикации
63 комментария к публикации

Петербургская учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»

7 февраля 2022, 16:31
Гость
Сергей я

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 февраля 2022, 08:20
Большей гадости стране наделал Солженицин М. И. Вот кто информационного дерьма выплеснул немало.
Гость
8 февраля 2022, 07:03
взяли ее на понт. нужно было бы в суде добиваться восстановления и директрисе пришлось что там мямлить
Аскол

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 февраля 2022, 09:46
Да ладно. Она подчиненная. Директриса всегда найдет поводы уволить ее.
Гость
8 февраля 2022, 11:16
8 февраля 2022, 09:46
Да ладно. Она подчиненная. Директриса всегда найдет поводы уволить ее.
Не найдёт. Меня тоже директор хотел уволить за то что я не брала на себя доп.нагрузку и вообще не делала как он просил. Стал грозить уволить по статье и что меня никуда не возьмут. Муж мой с ним один раз поговорил, так тот рот закрыл и больше не вякает.
Аскол

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 февраля 2022, 05:28
По моему она сама полностью все сказала. Если тебя захотят выгнать из школы - не удержишься. А повод или причина может быть любой. Хоть глубокий вырез на платье училки, хоть неправильные стихи.
Гость
8 февраля 2022, 07:03
Да ладно. Знаю одну постоянные прогулы. И ни чего.
Гость
7 февраля 2022, 21:51
а кто-нибудь видео смотрел? понравилось? 🔥😁
No comment

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2022, 21:37
... будете у нас на Колыме, милости просим !!!
Гость
7 февраля 2022, 21:45
да до вас хрен доедешь...
Центровые старухи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 22:22
Гость
7 февраля 2022, 21:45
да до вас хрен доедешь...
Скоро возить начнут. За счёт державы.
No comment

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 февраля 2022, 16:10
Гость
7 февраля 2022, 21:45
да до вас хрен доедешь...
Вы не беспокойтесь, довезут за казённый счёт ....
Гость
7 февраля 2022, 21:16
вообще опасно такие статьи выпускать. Люди ведь могут заинтересоваться, кто такие Хармс и Введенский (вы вот знали кто это? Ну кроме того, что что-то там читали у Хармса во втором классе?). А заинтересовавшись они могут э... полезть в википедию, например, найти статьи про них, почитать... и главное - а вы уверены, что они сделают те выводы, на которые вы рассчитываете?
Гость
7 февраля 2022, 20:46
«Стихотворение с такой суицидальной тематикой. Там слово "смерть" употребляется не один раз». Учительницу из Санкт-Петербурга вынудили уволиться из-за чтения стихов Хармса и Введенского «Мне жалко что я не зверь». У чиновников из местного комитета по образованию другая версия — якобы педагог ушла по своей воле и без скандалов. Бывшая учительница петербургской гимназии № 168 Серафима Сапрыкина рассказала, что директриса вызвала её к себе на совещание и «с искажённым гневом лицом» приказала уволиться. Причиной, по словам педагога, стало чтение десятиклассникам стихотворений Хармса и Введенского. Директриса якобы назвала обоих поэтов «пособниками фашистов» и «врагами народа». У чиновников другая версия — по их мнению, увольняться Сапрыкину никто не заставлял. Её просто вызвали на разговор после того, как обеспокоенные родители учеников якобы пожаловались на одно из стихотворений «с суицидальной тематикой». А после безобидного разговора Сапрыкина сама захотела уйти, хотя ей и предлагали повременить с увольнением.
Гость
7 февраля 2022, 22:54
Ну в стихотворении ничего суицидального нет (скорее наоборот - сожаление, что смертен), но ... бедные дети. Выдержать такой урок с чтением вот этого...
Гость
7 февраля 2022, 19:20
Девушка сильно нарушалась, что потеряла работу. Но обобщать, что "всеми владеет страх", из-за этого не стоило. А то пошли комментарии напуганных идиотов.
Гость
7 февраля 2022, 21:07
Напугалась, а не нарушалась.
Гость
7 февраля 2022, 22:24
я бы испугался, если бы учитель литературы заставил выучить стихотворение "мне жалко, что я не зверь". без шуток - лучше двояк получить.
Гость
8 февраля 2022, 12:09
Гость
7 февраля 2022, 22:24
я бы испугался, если бы учитель литературы заставил выучить стихотворение "мне жалко, что я не зверь". без шуток - лучше двояк получить.
из статьи видно, что она не учитель литературы, а библиотекарь. Она не заставляет учить стихи, она знакомит учеников с литературой
266072135

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:32
А что за стихи -то; хорошие как у Есенина например, или бредятина какая -нибудь? Включил видео, послушал пару минут, не понравилось.
266085275

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:54
у его много детских стихов (Жил на свете старичок, Маленького роста, И смеялся старичок, Чрезвычайно просто...), вообще поэты - дело вкуса. Тот же Есенин - или Березка всеми читаемая или бабские стихи. Вот Пушкин - да =)
266072135

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 21:25
7 февраля 2022, 18:54
у его много детских стихов (Жил на свете старичок, Маленького роста, И смеялся старичок, Чрезвычайно просто...), вообще поэты - дело вкуса. Тот же Есенин - или Березка всеми читаемая или бабские стихи. Вот Пушкин - да =)
Детские стихи баловство в общем -то. На Стихи.ру подобной поэзии навалом.
Гость
7 февраля 2022, 21:46
7 февраля 2022, 18:54
у его много детских стихов (Жил на свете старичок, Маленького роста, И смеялся старичок, Чрезвычайно просто...), вообще поэты - дело вкуса. Тот же Есенин - или Березка всеми читаемая или бабские стихи. Вот Пушкин - да =)
наверное в 10 классе читать детские стихи Хармса как-то ... ненормально что-ли.
Гость
7 февраля 2022, 18:05
Да уже министр просвещения восстановил, много шума из-за ничего
Центровые старухи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 17:50
Больные люди, в больной стране. Директрису - на улицу, без права работы по специальности. Тупого военного - в дом престарелых.
Гость
7 февраля 2022, 21:37
а за что?
Центровые старухи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 22:20
Гость
7 февраля 2022, 21:37
а за что?
Хочешь обсудить решение Верховного Суда по вопросам реабилитации граждан СССР? Или просто лясы поточить припёрся?
Гость
7 февраля 2022, 22:34
7 февраля 2022, 22:20
Хочешь обсудить решение Верховного Суда по вопросам реабилитации граждан СССР? Или просто лясы поточить припёрся?
да нет. хочу знать, а за что директрису на улицу без права работы? все что мы знаем написано из поста одной стороны - учительницы. А уж правдиво ли она это сказала или нет - нам остается только предполагать. раз такое дело, ну пусть выкладывает видео с того злополучного совещания - ведь оно имеется, как я понял, а выводы мы уже сделаем, сопоставив видео и ее слова. ведь основывая свой эмм..."приговор" только на показаниях одной стороны (да еще и по посту в фейсбук) вы разве не поступаете ровно также, как НКВД в году так 37... пост - это донос (видимо от лица, которому несомненно можно доверять - анониму): "директор бла-бла-бла меня турнула, объявила тех и этих предателями" (и вообще ведет контрдемократическую пропаганду). И вот вы уже готовы применить репрессии... по доносу.
Гость
7 февраля 2022, 17:40
Комментаторы, видимо, Хармса не читали, а скорее всего узнали о его существовании только сегодня. Действия этой учительницы, а чему она учит интересно, вызывают серьезное беспокойство. С тем же успехом, в соответствии со стихами своего любимого автора, она может раздеться полностью и встать таким образом, например во дворе армейской части. Главное к детям ее с учительской миссией не подпускать.
Центровые старухи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 17:51
Какие у тебя витиеватые фантазии, дядя!
266085275

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:08
Да ты что..... т.е. приведеное ниже стихотворение - тоже к запрету? Даниил Хармс Врун — Вы знаете? Вы знаете? Вы знаете? Вы знаете? Ну, конечно, знаете! Ясно, что вы знаете! Несомненно, Несомненно, Несомненно знаете! — Нет! Нет! Нет! Нет! Мы не знаем ничего, Не слыхали ничего, Не слыхали, не видали И не знаем Ничего! — А вы знаете, что У? А вы знаете, что ПА? А вы знаете, что ПЫ? Что у папы моего Было сорок сыновей? Было сорок здоровенных — И не двадцать, И не тридцать, - Ровно сорок сыновей! — Ну! Ну! Ну! Ну! Врешь! Врешь! Врешь! Врешь! Еще двадцать, Еще тридцать, Ну еще туда-сюда, А уж сорок, Ровно сорок, - Это просто ерунда! — А вы знаете, что СО?
266072135

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:34
7 февраля 2022, 18:08
Да ты что..... т.е. приведеное ниже стихотворение - тоже к запрету? Даниил Хармс Врун — Вы знаете? Вы знаете? Вы знаете? Вы знаете? Ну, конечно, знаете! Ясно, что вы знаете! Несомненно, Несомненно, Несомненно знаете! — Нет! Нет! Нет! Нет! Мы не знаем ничего, Не слыхали ничего, Не слыхали, не видали И не знаем Ничего! — А вы знаете, что У? А вы знаете, что ПА? А вы знаете, что ПЫ? Что у папы моего Было сорок сыновей? Было сорок здоровенных — И не двадцать, И не тридцать, - Ровно сорок сыновей! — Ну! Ну! Ну! Ну! Врешь! Врешь! Врешь! Врешь! Еще двадцать, Еще тридцать, Ну еще туда-сюда, А уж сорок, Ровно сорок, - Это просто ерунда! — А вы знаете, что СО?
Я поэт, зовусь Незнайка От меня вам балалайка.
Гость
7 февраля 2022, 17:32
ну это не головы обещать резать, конечно
Гость
7 февраля 2022, 18:57
За это бы сразу профессора дали..
Гость
7 февраля 2022, 17:16
А ведь было время, когда и Высоцкого считали чужим. И публиковали разгромные статьи в центральных газетах....
Гость
7 февраля 2022, 17:01
столкнулись две крайности, а читателю предлагают выбрать сторону. похоже на манипуляцию общественным мнением или попыткой поднять тухлую дискуссию. 37 год в 2022 году тема настолько далёкая и неактуальная, что вызывает скорее удивление то, что ее ещё обсуждают. все таки тема гулагов и дефицитов (конца 80х, конечно же) - это прерогатива сытых и обеспеченных. Для остальных это ничто в сравнении с очередным повышением цен на все вокруг - от продуктов питания и ЖКХ до элекротехники и одежды.
Гость
7 февраля 2022, 17:31
>37 год в 2022 году тема настолько далёкая и неактуальная >учительницу увольняют за СТИХИ "врагов (какого-то) народа"
Гость
7 февраля 2022, 18:35
Гость
7 февраля 2022, 17:31
>37 год в 2022 году тема настолько далёкая и неактуальная >учительницу увольняют за СТИХИ "врагов (какого-то) народа"
читаем первую фразу: "столкнулись две крайности...". Как к концу комментария можно было забыть его начало?
Гость
7 февраля 2022, 18:48
Гость
7 февраля 2022, 18:35
читаем первую фразу: "столкнулись две крайности...". Как к концу комментария можно было забыть его начало?
это ты не видишь связи между запретами неугодной литературы и повышением цен на жкх и хрючево
Профессиональный доктор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 17:00
Постепенно возвращаются те славные времена. Вот и коллеги старого доктора, скоро начнут приплетать диагноз "Вялотекущая шизофрения", всем кто не видит героизм и подвиг, ведь герои же придумали такой славный диагноз.
Гость
7 февраля 2022, 16:57
Дьявольская коммунистическая зараза крепко сидит в мозгах наших граждан, особенно пенсионеров
265902193

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:22
Первым коммунистом на земле был Иисус Христос. Так что с дьяволом всё же поаккуратнее
Гость
7 февраля 2022, 18:49
7 февраля 2022, 18:22
Первым коммунистом на земле был Иисус Христос. Так что с дьяволом всё же поаккуратнее
Аллах вообще-то. Вон как деньги раздает
266072135

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 21:30
7 февраля 2022, 18:22
Первым коммунистом на земле был Иисус Христос. Так что с дьяволом всё же поаккуратнее
Не надо выдумывать. Спаситель никогда не призывал "отнять и поделить". К тому же настоящие коммунисты сталинского образца разгромили и фактически уничтожили православие в России и только во время Войны вынуждены были отступить от своих атеистических идеалов.
Молодой доктор С.М.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 16:35
А если бы она Навального почитала, то её вообще расстреляли бы...
266072135

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:43
Навального назначили не стихи писать, а галеру раскачивать. (См. ВЕТЕР НАВАЛЬНЫЙ — (волж.) ветер, дующий поперек реки. Самойлов К. И. Морской словарь.)
Гость
7 февраля 2022, 18:54
7 февраля 2022, 18:43
Навального назначили не стихи писать, а галеру раскачивать. (См. ВЕТЕР НАВАЛЬНЫЙ — (волж.) ветер, дующий поперек реки. Самойлов К. И. Морской словарь.)
Какую галеру? На которой твоего кумира тошнит?
266072135

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 19:19
Гость
7 февраля 2022, 18:54
Какую галеру? На которой твоего кумира тошнит?
Именно так, догадливый ты наш. А теперь подумай КТО назначил. Дарю подсказку - "английский юмор".
Гость