V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование репортаж «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: в лицее Волгограда прошла первая церемония исполнения гимна и поднятия флага

«Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: в лицее Волгограда прошла первая церемония исполнения гимна и поднятия флага

Торжественное мероприятие состоялось в лицее № 5 на улице Мира

Ученики восьмых классов подняли флаги России, Волгоградской области и Волгограда

Солнечным утром в понедельник, 25 апреля, в лицее № 5 имени Юрия Гагарина на улице Мира состоялась первая в Волгограде церемония исполнения гимна и поднятия государственного флага Российской Федерации. Ответственную процедуру доверили ученикам восьмых классов, признанных лучшей параллелью по итогам прошлого учебного года. Увидеть своими глазами, как прошло патриотическое мероприятие, вы можете в нашем стриме с места событий.

Напомним, министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что исполнение гимна станет обязательной процедурой во всех школах России с 1 сентября 2022 года. Исполнять государственный гимн ученики будут на еженедельной основе по понедельникам. В школах Волгограда и области инициативу поддержали, но, вопреки заявлению министра просвещения, воплотить в жизнь новую традицию решили, не дожидаясь окончания текущего учебного года.

Уже в 08:45 ученики восьмых классов выстроились в три идеальные шеренги на плацу школьного двора. Последние напутствия ребятам огласил один из преподавателей учебного заведения, а далее последовали напутственные речи от организаторов мероприятия.

Отныне мероприятие будет проводиться еженедельно

— Доброе утро, уважаемые лицеисты, педагоги, гости, — открыла церемонию ведущая мероприятия. — Мы собрались на нашем школьном дворе, чтобы провести церемонию поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна Российской Федерации. Отныне над всеми школами нашей страны будет подниматься наш триколор. Российские мальчишки и девчонки с гордостью будут исполнять гимн своей страны.

По мнению организаторов, церемония послужит единению учеников и школ всей страны

— Гимн Российской Федерации и флаг России — это главные государственные символы нашей страны, — подхватил приветственную речь другой преподаватель. — Российский триколор имеет более чем трехсотлетнюю историю. Государственный флаг России появился на рубеже XVII–XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Государственный гимн России впервые был исполнен в ночь с 31 декабря 1943 года на 1 января 1944 года.

Лицеисты знают текст гимна. Мы проверили

По словам руководителя комитета образования Волгоградской области Ларисы Савиной, тоже присутствовавшей на мероприятии, поднятие флага и исполнение гимна учениками школ на еженедельной основе послужит единению и установлению дружеских связей между учениками и школами страны.

Вместо одного флага России решено поднимать сразу три

— Знакомство с государственными символами Российской Федерации — это традиция, которая существует во всех школах нашей области уже давно, — сказала Лариса Савина. — Церемония поднятия флага и исполнения гимна всегда сопровождает и наши официальные мероприятия, потому что мы себя не мыслим вне страны, вне нашей Отчизны. Мы с вами патриоты, и я уверена, что ваши учителя вкладывают очень много сил в то, чтобы воспитать вас как настоящих патриотов своей страны, области и города. В то же время все эти традиции, связанные с государственными символами, послужат установлению дружеских связей в школе и единению учеников со всей страны, потому что они будут понимать, что все сейчас делают то же самое. Если посмотреть с высоты птичьего полёта на школьные дворы нашей страны, то мы увидим прекрасных молодых людей, лучших из лучших, которые поднимают государственный флаг и исполняют гимн. Поздравляю вас с тем, что вы присутствуете сегодня на старте новой замечательной, патриотической традиции.

Некоторые ученики в понедельник в 9 утра еще не проснулись

К слову, в некоторых учебных заведениях Волгограда традиция исполнения гимна и поднятия государственного флага действительно не нова. По словам пресс-секретаря Волгоградского кадетского корпуса следственного комитета России Ольги Никифоровой, такая процедура проводится в их учебном заведении уже более тридцати лет.

— Для нас эта традиция не новая, мы ее не начинаем, а продолжаем, — рассказала Ольга Никифорова. — Только у нас поднятие флага и исполнение гимна происходит не раз в неделю, а каждый день. Традиция эта придумана и внедрена очень давно, больше 30 лет назад. И у нас участвуют в церемонии не отдельные классы, а абсолютно все учащиеся. Каждое утро у нас в 08:30 начинается урок, а перед уроком в 08:00 — линейка со всеми атрибутами. Происходит это на улице. Дети исполняют гимн, поднимают флаг, участвуют в торжественном марше, а затем идут на занятия. Это обычное патриотическое воспитание, нормальный учебный процесс, каким он и должен быть. Дети воспринимают всё хорошо.

Директор лицея № 5 Лариса Тропкина объяснила всем присутствующим, почему честь поднятия флага и исполнения гимна досталась именно восьмым классам.

— Сегодня на нашем плацу собралась параллель восьмых классов. И это неслучайно. Именно эта параллель стала по итогам прошлого года лучшей из всех, — рассказала Лариса Тропкина. — Педагогическим советом было принято решение, что именно этим ребятам будет дано право заложить новую традицию. Еженедельно по понедельникам утренняя линейка будет проходить в этом дворе. Флаги России, Волгоградской области и Волгограда будут подниматься так же, как это делалось на всех общелицейских мероприятиях. Для нас это традиция не новая, но новая форма, поэтому мы с радостью поддержали это заявление нашего министра о том, чтобы в каждой школе каждая неделя начиналась с государственных символов. Это возможность для нас проявить уважение к символам государства. Мы много раз собираясь здесь говорили, что неслучайно ведь запрещают петь наш гимн и поднимать наш флаг на мировых спортивных соревнованиях. Здесь никто запретить нам это не сможет. Мы будем петь гимн всей душой и сердцем, показывая свое отношение к Отечеству. И пусть реет флаг над нашим лицейским двором, показывая, что здесь воспитываются настоящие патриоты.

Честь поднятия флагов досталась троим счастливчикам — они не скрывали гордости

К слову, право поднять флаги Российской Федерации, Волгоградской области и города-героя Волгограда досталось троим счастливчикам — учащимся восьмых классов: Голеву Ивану, Корогодину Кириллу и Лукьяновой Виктории.

— Равняйсь! Смирно! Равнение на флаги! — прогремели команды преподавателя в микрофон.

Вперед, к знаниям!

Под оглушительную музыку Александрова ученики исполнили гимн, глядя на поднимающиеся над школьным двором флаги. Из-за громкой музыки голоса ребят были едва различимы, но, чтобы развеять все сомнения и убедиться, что лицеисты действительно поют, директор попросила ребят исполнить последнюю строку без музыкального сопровождения.

Такие построения будут проходить в лицее каждую неделю

— Славься, страна! Мы гордимся тобой! — прозвучали детские голоса на заднем дворе школы, после этого все ученики организованной колонной отправились на занятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем