V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование истории «Постоянно мелькали мысли, что я так больше не могу»: три истории школьников, получивших сто баллов на ЕГЭ

«Постоянно мелькали мысли, что я так больше не могу»: три истории школьников, получивших сто баллов на ЕГЭ

Стобалльники из Волгограда рассказали, как готовились к ЕГЭ и смогли сдать его на высшую оценку

Получить по 100 баллов на ЕГЭ — крайне непростая задача

Получить 100 баллов на ЕГЭ — недостижимая мечта для сотен школьников и их родителей. Чтобы единый госэкзамен был сдан на высшую оценку тратятся многие тысячи рублей на репетиторов и бессонные ночи на зубрежку, занятия и подготовку. Кто-то не выдерживает и срывается, а кого-то полученный результат лишает даже золотой медали. Но есть и те, кому получить 100 баллов удалось. Во всём Волгограде и Волгоградской области в этом году их всего 48 мальчиков и девочек. О секретах подготовки, а также чем пришлось пожертвовать ради высокого результата, рассказали трое выпускников. Одному из них, кстати, удалось получить 100 баллов даже не по одному, а по двум предметам.

Артем Кириллов: «А может всё это зря?»

Артем Кириллов сдал на 100 баллов ЕГЭ по химии

Выпускник средней школы № 78 Краснооктябрьского района Волгограда сдал на 100 баллов ЕГЭ по химии. Несмотря на долгую подготовку и уверенность в себе, результат для Артема был шокирующим.

— В тот день я просто лежал, лазил в телефоне. И тут кто-то с наших курсов скидывает в чат скриншот, что на «Госуслуги» пришли результаты по химии, — вспоминает Артем. — Я не поверил, в тот день уже несколько раз так шутили. Но решил зайти посмотреть. Захожу, а там написано: «Химия 100». Я был в шоке. Это какое-то странное чувство: и радость, и счастье, и даже какой-то страх. Я до сих пор смутно помню, как прошел тот час, когда узнал результат. Помню только, что мама начала рыдать.

По словам Артема, весь учебный год перед экзаменом казался невероятно долгим и трудным. Приходилось жертвовать отдыхом, прогулками с друзьями и даже сном.

— Я еще в 9-м классе начал готовиться, когда сдавал ОГЭ по химии. Тогда у нас в школе были дополнительные консультации, на которых мы решали задания и экспериментировали в школьной лаборатории, — вспоминает Артем. — Наш учитель химии Елена Михайловна начала прививать любовь к этой удивительной науке. К сожалению, из-за ковида ОГЭ был отменен, но любовь к химии осталась. В 11-м классе моя подготовка строилась на школьных занятиях, дополнительных консультациях и на онлайн-уроках с репетитором. Весь год я не расставался с пробными вариантами, с рабочими тетрадями и кучей-кучей «домашек». Тогда это казалось невыносимым, но сейчас я понимаю, что только так можно получить заветные 100 баллов.

Артем признается, что на пути к заветной цели часто опускались руки. Было тяжело. И морально, и физически.

— Очень тяжело, когда ты готовишься к четырем ЕГЭ, когда у тебя есть школьное домашнее задание и нужно как-то распределять время, чтобы всё успеть и не перегореть, — рассказывает Артем. — Было очень трудно, в голове постоянно мелькали мысли, что я больше так не могу. Выгорание, конечно, было.

«Как сейчас помню. Лежу на кровати и думаю: "А зачем это всё нужно? Ради чего я стараюсь? Может, это всё зря?"»

Артем с 10-го класса мечтает стать врачом. Тогда это казалось невозможным: для поступления в медицинские вузы нужно сдавать ЕГЭ по химии и биологии — одним из самых сложных предметов.

— В начале года я поставил себе цель набрать много баллов. Первый пробник по химии у меня был 40 баллов, — рассказывает Артем. — В середине учебного года получал где-то 60–70 баллов. Но всё равно в душе хотел получить 90+. Мысли о 100 баллах казались невероятными. Это ведь означает лишь одно: решить без ошибок все 34 задания ЕГЭ по химии. За неделю до экзамена я вообще был не уверен в своих силах и рассчитывал хотя бы на 80+. Я никогда не верил, что смогу набрать 100 баллов.

Полученный результат дал возможность для Артема подать документы для поступления в ведущие вузы страны в Москве и Санкт-Петербурге.

— Конечно, мечта — это Первый медицинский в Москве, — признается Артем. — Не знаю, как оно сложится. Сейчас очень трудно с поступлением. Многие бюджетные места отдаются выпускникам с целевыми договорами. Фактически бюджетные места на основной конкурс по ЕГЭ сильно урезаны. Но я не отчаиваюсь и верю в лучшее.

Марина Штырхунова: «Это много труда и немножечко удачи»

Марина получила по 100 баллов и по русскому языку, и по химии

Выпускница лицея № 5 имени Юрия Гагарина Марина Штырхунова стала стобалльником дважды. Наивысшего результата она достигла на ЕГЭ по русскому языку и химии.

— Если честно, то по химии я ожидала 100 баллов. Я к ней и готовилась больше, чем к другим экзаменам, писала пробники на высокие баллы и чувствовала себя достаточно уверенно после самого экзамена, — рассказывает Марина. — Но я не предполагала, что у меня будет 100 баллов по русскому.

«На пробниках в школе у меня были не самые высокие баллы, часто допускала ошибки в тестовых заданиях. Да и вообще я очень невнимательная»

Несмотря на уверенность в своих силах и знаниях, Марина сильно переживала. Сами задания на экзаменах тоже показались сложными. Спасли поддержка родных и близких.

— За день перед экзаменом по химии я очень волновалась и плохо спала ночью. Утром перед ЕГЭ чувствовала себя уже лучше и была спокойна, — вспоминает Марина. — Меня поддержали родители, учителя и друзья, которые верили в меня и старались подбодрить. Задания в этом году были сложнее, чем в прошлом, и у меня, конечно, были сомнения. Перед русским я уже не волновалась так, как перед химией. Хотя ЕГЭ по русскому показался мне достаточно непростым, из-за чего я вышла из аудитории в самом конце, только когда закончилось время выполнения экзамена.

По словам Марины, самым тяжелым для нее оказалось ожидание результатов.

— Когда начали приходить результаты по химии, я была не дома. Я очень переживала, пришлось вернуться домой и узнать свои баллы в спокойной обстановке, наедине с собой. Увидев 100 баллов, я очень обрадовалась, стала сразу звонить и писать своим родителям, преподавателю по химии и всем моим друзьям. Получив результаты по русскому, я была спокойна. Мне были уже известны высокие баллы моих друзей, и поэтому переживала я не так сильно.

Марина еще не определилась с выбором профессии, но решила, что документы будет подавать в московские университеты:

— Скорее всего, моя будущая профессия будет, конечно, связана с химией. В химии есть множество интересных направлений, поэтому я бы хотела попробовать себя в различных отраслях и выбрать то, что мне по душе.

Марина признается: универсальных формул для успешной сдачи ЕГЭ у нее нет, кроме одного — много и тяжело работать над собой.

— Чтобы получить 100 баллов, нужно много труда и немного удачи, — говорит Марина. — Наверное, я бы посоветовала будущим выпускникам не забывать во время подготовки к ЕГЭ и о своем ментальном здоровье. Очень важно периодически радовать себя, встречаться с друзьями, отдыхать, высыпаться, меньше ругать себя за ошибки. Не думать о том, что у вас ничего не получится и что вы никуда не поступите. Если всего этого не делать, то вы очень быстро перегорите: будете всегда уставшими, непродуктивными, что скажется на конечном результате. На самом деле всё получится. Вы всё сдадите.

Элина Калинина: «Я даже с репетитором не занималась»

Элина Калинина за поступление не переживает: она выиграла его в олимпиаде

100 баллов на ЕГЭ по русскому языку получила Элина Калинина из гимназии № 4 Ворошиловского района Волгограда. По ее словам, сделать это достаточно просто, ведь русский язык — один из самых легких предметов в школьной программе. Главное — уходить от навязчивых мыслей о том, что ничего не получится, и не верить запугиваниям со стороны учителей

— Для меня подготовка к русскому не была сложной и продолжительной. Да, я ходила на занятия, слушала учителя, писала сочинения в 11-м классе, но не больше, — говорит Элина. — Тем более мне повезло с преподавательницей по русскому языку и литературе. У меня высокий уровень грамотности, я много читаю, поэтому проблем с орфографией и пунктуацией у меня никогда не было, а это уже залог успешной сдачи ЕГЭ.

«Я даже с репетитором не занималась. Мне кажется, при подготовке к русскому можно и без него обойтись»

Еще один совет будущим выпускникам от Элины: достаточно знать структуру экзамена, найти сложные места и при подготовке сделать упор именно на них

— Задания разделены по блокам: орфография, пунктуация, грамматика, орфоэпия, морфология, лексика и так далее, — легко перечисляет Элина. — Нужно понять, где ты «плаваешь», и проработать эти места. Что касается сочинения, нужно верно определить проблему. Это залог успеха. И когда так делаешь, то нужно сразу продумывать, какие примеры и иллюстрации ты приведешь.

Элина признается: результат был ожидаемым, но всё равно неожиданным. Ведь это первые 100 баллов в ее жизни.

— В школе стало известно, что кто-то один из всей параллели получил 100 баллов. Стали выяснять, кто же это, — вспоминает Элина. — От меня заранее ожидали высокого результата, поэтому мне позвонил классный руководитель и спросил, какой у меня результат. И уже когда я отвечала на звонок, прогрузился балл на «Госуслугах»… 100. «Да, это я», — ответила я немного неуверенно учителю. А уже потом на меня накатила радость.

Элина мечтает стать художником и иллюстрировать книги. Поэтому документы она будет подавать в Институт графики имени Фаворского. За результат поступления Элина не переживает: одержанная победа в олимпиаде «Искусство графики» уже позволила ей стать студенткой досрочно.

— Я всю жизнь рисую. Вообще я, можно сказать, уже поступила по результатам олимпиады, победив в номинации «Рисунок», — рассказывает Элина. — Я сначала прошла отборочный этап, он был дистанционным, а затем участвовала в финале в Москве. Еще один классный совет от меня — участвуйте в олимпиадах, практически все вузы их проводят в течение учебного года. Победите — и за ЕГЭ можно не переживать. И не стоит идти на большие жертвы. Если лишать себя сна и общения с друзьями, можно быстро потерять мотивацию. А вот без нее будет сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем