V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Флаг, гимн и политинформация: чиновники рассказали, что ждет школьников Волгограда с 1 сентября

Флаг, гимн и политинформация: чиновники рассказали, что ждет школьников Волгограда с 1 сентября

Торжественные линейки в школах теперь будут не только на День Знаний. И присмотрит за этим новый советник директора школы

Школьникам теперь каждую неделю будут рассказывать о важном

Больше 260 000 детей пойдут с 1 сентября в школы, лицеи и гимназии Волгограда и Волгоградской области. И ждут их там нововведения, особо затронувшие так называемую внеклассную деятельность. Будут ли дети теперь каждое утро петь гимн, ходить строем на линейки, появился ли в Волгограде 1-й «Я» класс и зачем школам советник директора по воспитанию, рассказала председатель комитета образования региона Лариса Савина.

По словам Ларисы Савиной, 1 сентября в детские сады и школы региона пойдут более 365 000 детей, причем первоклассников в этом году — более 27 тысяч мальчишек и девчонок. Но, в отличие от соседних регионов, где ждут даже 1-го «Я» класса, в Волгограде и области еще достаточно первой части алфавита.

— Алфавита нам, слава богу, хватает. Но у нас есть уже 1-е «Е» классы, — говорит Лариса Савина. — Мы фиксируем в этом году увеличение количества первоклассников почти по всем муниципалитетам. Это те дети, которые когда-то в 2015 году шли в наши детские сады, и мы экстренно решали вопрос по борьбе с очередями. Теперь в детских садах очередей нет, а дети стали первоклассниками.

Традиционно День знаний начнется в школах Волгограда и области с торжественной линейки. Несмотря на коронавирус и его распространение, линейки решено провести в очном формате и штатном режиме. Но, по словам Ларисы Савиной, детей ждет не только урок знаний, но и урок безопасности.

— 1 сентября в школах пройдут традиционные линейки с поднятием флага и исполнением гимна, — рассказала госпожа Савина. — Будут проведены не только уроки знаний, но и уроки безопасности. Это уроки для первоклассников, которые только вступают во взрослую жизнь. И это совместные уроки с нашими коллегами из МЧС и ГУ МВД, которые расскажут ребятам и о безопасном поведении, и о своей профессии.

Линейка ждет школьников теперь не только 1 сентября.

— В этом году ранее разработанные программы воспитания дополнятся новой традицией — каждая неделя будет начинаться с линейки, поднятия флага и исполнения гимна в том формате, которые примет для себя каждая школа, — говорит Лариса Савина. — Да, школы разные — и большие городские, или маленькие сельские школы. И учебный год не всегда проистекает в теплое время. Будет осень и зима. Поэтому каждая школа разработает для себя подходящий формат. Но линейки будут очно и традиционно на свежем воздухе, особенно учитывая то, что коронавирус никуда не ушел.

Ждут школьников теперь и обязательные классные часы.

— С 1 сентября мы переходим на новый федеральный стандарт начальной и основной школы. В рамках этого стандарта стала больше систематизирована внеурочная деятельность — как профориентационная и развивающая, так и информационно-просветительская, — говорит Лариса Савина. — Поэтому станут обязательными еженедельные классные часы, на которых будет проходить «разговор о важном». Прежде всего, они будут посвящены самой разной тематике, воспитательным моментам, которые так необходимы молодому поколению.

Что именно за «воспитательные моменты» так необходимы молодому поколению, будут ли «разговоры о важном» касаться обстановки в стране и мире, а также проходить в формате привычной со времен СССР политинформации или «Пятиминутки ненависти» из популярной антиутопии Оруэлла, госпожа Савина не пояснила. Но отметила, что именно за этим, как и еще за многим другим, теперь будет тщательно следить новое должностное лицо школы — советник директора по воспитанию.

— Так как перед нами стоят серьезные задачи по воспитательной работе, и поскольку у нас школы ориентируются на работу с детскими общественными организациями, в Волгоградской области вводятся ставки советников директоров, — заявила Лариса Савина. — Наши коллеги прошли отбор, и с 1 сентября около 50% школ примут на работу советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими организациями. Сейчас эти педагоги-наставники уже проходят обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем