V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Физкультура — перед кабинетом директора: школа под Волгоградом встретила 1 сентября без спортзала и крыши

Физкультура — перед кабинетом директора: школа под Волгоградом встретила 1 сентября без спортзала и крыши

В школе № 9 Михайловки сорваны сроки ремонта крыши, и ее вычеркнули из программы капремонта этого года

Директор предупреждает родителей, что уроки физкультуры будут у его кабинета

Без спортзала, с разобранной крышей и трещинами в стенах, а также с уроками физкультуры перед кабинетом директора начала новый учебный год школа № 9 в городе Михайловка Волгоградской области. Директор уверяет возмущенных родителей, что сделал всё, что мог, но образовательное учреждение вычеркнули из программы капремонта на этот год, как и еще 39 аналогичных школ Волгоградской области. Поэтому учиться дети будут так, как смогут — в руинах.

В сеть попала видеозапись, сделанная 1 сентября на пороге школы № 9 Михайловки. Директор школы Андрей Ткачев оправдывается перед возмущенной группой родителей учеников.

— Крышу скоро мы доделаем, куда деваться. Спортивный зал... мы первоначально вошли в президентскую программу по капремонту. Обрадовались, честное слово, — разводит руками директор школы, — Все документы успели в последний день, в последний час. Нас зафиксировали, всё. 75 миллионов нам посчитали полностью весь капитальный ремонт.

«Но из 40 школ Волгоградской области в этом году оставили только одну школу. Возможно, по известным причинам в стране»

— Так что нам сказали, что пока перенесут на 2024 год. Уроки физкультуры пока будем проводить и на улице, и в помещении перед моим кабинетом, — признается директор школы, — Здесь я не в силах что-то сделать. Что я смог сделать — я сделал.

В 2024 году средняя школа № 9 Михайловки будет отмечать 60-летие с начала работы. По словам Андрея Ткачева, за всё время существования школы капремонт не делался ни разу. В здании давно пора обновить электропроводку, заменить отопление и многое другое. Но главная проблема школы — спортзал. С прошлого учебного года он недоступен для ребят.

— Для меня главное — это безопасность детей, — подчеркивает Андрей Ткачев. — Поэтому когда в спортзале стали появляться трещины на стенах и потолке, было принято решение не допускать сюда школьников.

После закрытия спортзала школьникам проводят урок физкультуры или на уличной спортплощадке, или в коридоре школы — прямо у кабинета директора.

Кроме того, 1 сентября школа № 9 Михайловки встретила и с разобранной крышей. Андрей Ткачев ссылается на погоду, дожди и прочие стихийные бедствия, не позволившие подрядчику вовремя завершить ремонт.

— В августе в Михайловке часто шли дожди и наблюдался сильный ветер, — отмечает наш собеседник. — Поэтому рабочие и не успели доделать крышу. Сейчас они работают утром до восьми часов и вечером. Всё организовано так, чтобы не мешать детям учиться. В самое ближайшее время работы завершатся, крыша больше не будет течь. Ну а когда в 2024 году начнется капремонт, то на время детей распределим по другим школам.

Почти три миллиона рублей из областного бюджета на ремонте кровли в МКОУ «Средняя школа № 9 городского округа город Михайловка Волгоградской области» осваивает индивидуальный предприниматель Дмитрий Кошельник. И полностью завершить ремонт он был должен до 25 августа, причем с пятилетней гарантией на свою работу. Судя по данным в открытых источниках он выиграл 12 государственных контрактов более чем на 21 миллион рублей, в основном связанных с ремонтом кровли. Только этим летом он взялся за кровлю в Еланской средней школе № 3, Михайловской школе № 9, а также Чернореченской, Дубровской и Сидорской средних школах Михайловского и Киквидзенского районов. Кроме того, ранее он ремонтировал помещения администрации Киквидзенского района, менял кровлю на местном ЗАГСе и в Киквидзенской ЦРБ.

Судя по документам в открытых источниках, никаких штрафных санкций и неустойки за срыв сроков работ по Михайловской школе № 9 предпринимателю Кошельнику не выставлялось. Молчит об этом и директор школы Андрей Ткачев. Сам же Дмитрий Кошельник ссылается на дождь и несказанно удивился, что к нему могут быть применены какие-либо штрафные санкции.

— Все работы мы должны были завершить 25 августа, но вмешались неблагоприятные погодные условия, — говорит Дмитрий Кошельник. — Мы регулярно предоставляем все отчеты, я лично постоянно бываю на данном объекте. Качество мы гарантируем, в самое ближайшее время завершим ремонт крыши. А неустойку? Кому? Вам что-ли?

Узнать точку зрения главы администрации городского округа-города Михайловки Александра Тюрина или начальника отдела по образованию Надежды Наумовой не удалось. На звонки корреспондента V1.RU оба не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем