V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Спецоперация на Украине подробности В Волгограде под мобилизацию попали студенты-очники частного вуза

В Волгограде под мобилизацию попали студенты-очники частного вуза

Волгоградский институт бизнеса не имеет государственной аккредитации

Часть волгоградских студентов попали под частичную мобилизацию. Это обучающиеся в Волгоградском институте бизнеса.

Еще 21 сентября, объявляя о частичной мобилизации, президент РФ Владимир Путин предоставил отсрочку студентам, которые проходят первичное обучение в российских государственных вузах на очных или «вечерних» отделениях. Позднее в связи с многочисленными обращениями в Минобороны пообещали аналогичные «льготы» и частным образовательным организациям.

— Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством. Они не будут призываться по мобилизации. По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено, — заявил 1 октября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Автономная некоммерческая организация высшего образования «Волгоградский институт бизнеса» государственной аккредитации не имеет. Соответствующая информация размещена в разделе «Сведенья об образовательной организации» на официальном сайте «ВиБа»:

— Срок действия свидетельства о государственной аккредитации № 3237 от 23 июля 2019 года, серия 90А01, номер бланка 0003399, истек 7 марта 2020 года, — сообщает документ за подписью ректора вуза Андрея Ващенко.

Проректор по учебной работе и управлению качеством Волгоградского института бизнеса Лидия Шамрай-Курбатова в комментарии V1.RU сосредоточилась на обучающихся заочной формы обучения.

— У нас есть студенты, подписавшие контракт еще в феврале 2022 года, а также ушедшие добровольцами. Информацией о студентах, призванных по мобилизации, вуз не располагает, — прокомментировала госпожа Шамрай-Курбатова.

Что касается продолжения обучения, в Волгоградском институте бизнеса всё, как в остальных высших учебных заведения.

— Мобилизованные студенты либо поступившие на службу в ВС РФ добровольцами могут претендовать на академический отпуск либо индивидуальный учебный план, — пояснила проректор по учебной работе.

Добавим, что преподаватели как частных, так и государственных вузов ждут уточнений о возможности мобилизации. Данный вопрос пока находится на стадии рассмотрения, и не ясно, будет ли наличие государственной аккредитации одним из критериев отсрочки.

Напомним, что в апреле 2018 года в Волгоградском институте бизнеса разгорелся коррупционный скандал. Четырех преподавателей юридического факультета заподозрили в коммерческом подкупе, по словам сотрудников правоохранительных органов, за хорошую оценку студенты платили от 5 до 23 тысяч рублей. Организатором преступной группы, которая распределяла все собранные деньги, признали декана юридического факультета Наталью Долгову. Она получила реальный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем