V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

вос.

763мм 62%
Подробнее
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
15 комментариев к публикации

«Если нет телефона, то и проблем нет». Колонка отца пятерых детей о том, почему надо забирать смартфоны

Гость
8 февраля 2023, 17:51
Смартфон выдавал по выходным,скандалы были, а куда без них, если смартфон как наркотик для неокрепшей психики. Ходил с обычным кнопочным, но зато умеет считать в уме, окончил школу без проблем
Гость
8 февраля 2023, 20:37
Мой тоже ходил с обычным кнопочным. Обида теперь на всю жизнь. А мы и не знали, что у ребенка такая психологическая травма была. Так что тут ещё подумать надо, что лучше.
9 февраля 2023, 22:33
в семнадцатый век семимильными шагами...шкуры, надеюсь, может выделывать?
9 февраля 2023, 00:15
Потом в школе дети дразнят ребенка без мобильного телефона. Меня больше всего беспокоит то, что если они попадут в беду, им нужно связаться с кем-то дома или на работе. Также на айфоне можно открыть экран, где видно, где находится ребенок в данный момент времени.
Гость
9 февраля 2023, 00:17
Что больше отравляет неокрепшие мозги ребенка, разговоры о вяличии или смартфон?
Гость
8 февраля 2023, 15:14
Полностью лишать ребенка телефона нельзя ни в коем случае!
Гость
8 февраля 2023, 19:33
Самое главное - лишить его телевизора .
Гость
8 февраля 2023, 16:44
Проблема конечно есть но в примерах или ложь или есть другие проблемы! А вообще хороший пример отца деспота!
9 февраля 2023, 17:19
если отец не может наладить коммуникацию с сыном ,явно не телефон виноват
Гость
8 февраля 2023, 15:22
Отсутствие волевого центра))) держите меня семеро, что за бредятина
Гость
12 февраля 2023, 11:45
Насилие тоже само по себе не работает - у детей должна быть социальная жизнь, а реальности, которая не оставляет виртуальную среду единственным развлечением. Вот например у нас семья удаленщиков и мы можем немного компенсировать это тем что дома у нас есть постоянно какие то занятия, в которые волей-неволей дети привлекаются. Кружки довольно скудные по составу, но тоже выручают. И проблема становится не так ярко выраженной. из 3х детей у нас у 2х есть смартфоны ("спасибо" бабушке, учителю высшей категории, как ни странно, которая догадалась подарить не посоветовавшись), но регулярных проблем с телефонами нет. Было как то сын залипал ночью, например, сейчас нет. Но этот вопрос все равно на контроле просто из-за осознания что любой момент проведенный в виртуальной среде это попытка убежать от реальной сложности окружающего мира, и каждый момент отделает нас от собственных возможностей.
Гость
8 февраля 2023, 15:20
Виртуальный мир - звучит как из прошлого века
Гость
12 февраля 2023, 11:55
Для того кто рос в условиях распространенного интернета - может быть и так. Но только потому что формально такая среда сегодня создает впечатление не менее осязаемой. А сравнить не с чем - не все застали время, опыт которого можно было бы сопоставить с тем что происходит сегодня и сделать сравнение. На деле тут как с воздухом, пока он есть - всем гораздо важнее все что угодно, от стрижки собачки до скола на лобовом стекле. Так же и с реальным и виртуальным миром. Поэтому те у кого есть опыт сравнения, делают такое различение. А те у кого нет - не делают его. Я вот например - делаю, так как вырос в среде где связь была по проводному телефону и не у всех, а работаю сегодня программистом (буквально пишу программы, а не эникей с должностью) в крупной компании.
8 февраля 2023, 23:18
Никакого телефона лет до 16. Максимум кнопочная звонилка без камеры и выхода в интернет!
Гость
8 февраля 2023, 23:51
а ты-то что встрепенулся? у тебя детей нет и не будет.