V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «В музыкальной школе — не учитель»: ПФ попытался оставить педагога без пенсии в Волгограде

«В музыкальной школе — не учитель»: ПФ попытался оставить педагога без пенсии в Волгограде

Педагоги имеют право выйти на пенсию досрочно, но необходимо набрать стаж

Учителя работают не только в общеобразовательных школах

Волгоградский областной суд постановил назначить волгоградской учительнице пенсию по выслуге лет. Пенсионный фонд отказывал женщине, ссылаясь на то, что якобы учитель в музыкальной школе — не педагог.

— В апреле 2022 решением Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области учительнице было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа, — рассказали V1.RU. — При этом из специального стажа истца исключен период работы с 1 сентября 1999 года по 15 октября 2000 года в качестве учителя музыки.

Действующим законодательством предполагается, что на досрочную пенсию нужно работать 25 лет. В музыкальной школе или нет — принципиального значения не имеет, что подтверждено судом двух инстанций — Ворошиловским районным и Волгоградским областным.

— Суд возложил на ответчика обязанность включить его в специальный стаж и назначить истице досрочную страховую пенсию по старости, — уточнили в суде.

Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области подсветила восстановление справедливости в государственной поддержке педагога на фоне решения областной думы об увеличении программы развития образования Волгоградской области — на 49,2 миллиона рублей вырастет в этом году финансирование. В целом после внесения изменений расходы по государственной программе «Развитие образования в Волгоградской области» на 2023 год превысят 32 миллиарда рублей.

Кроме того, на днях, 7 февраля, губернатор подписал постановление, согласно которому в 2023 году 40 лучших молодых учителей, выбранных по результатам конкурса, поощрят 50 тысячами рублей. Согласно тексту документа, премии должны простимулировать преподавательскую и воспитательную деятельность молодых учителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем