
В России стартовал второй сезон «Разговоров о важном» — специальных классных часов, на которых ученикам рассказывают об особенностях жизни в современной России. Раньше на таких занятиях рассказывали о референдумах, говорили, сколько детей должно быть в семье, на отдельном уроке Никита Михалков призывал школьников учить гимн страны. Ближайшие «Разговоры о важном» посвятят выборам. С детьми поговорят об их важности и демократических принципах, а также устроят демо-версию выборов. Рассказываем, что ждет детей.
1–4-е классы
В начале урока учитель должен рассказать детям, почему выборы — это важная тема, которая касается каждого гражданина России, независимо от возраста, социального статуса и места жительства.
— Ребята, совсем недавно в нашей стране прошел единый день голосования. Кто из вас знает, что это за день? Что в этот день происходит, — должен задать вопрос учитель, давая высказаться школьникам.
Затем класс обсуждает, зачем проходят выборы, кого на них выбирают и почему это важно. В итоге учитель должен подвести детей к мысли, что выборы — «это способ, с помощью которого мы решаем, кто будет принимать важные решения для нас — жителей России».
Детям предлагают выбрать капитана команды: ребятам нужно будет объяснить на этом примере, что честные выборы — это когда голосует каждый ученик, и кого выберет большинство, тот и победил.
— Точно так же устроены выборы в нашей стране. Мы все вместе выбираем людей, которые будут принимать важные решения для всех нас, например, какие законы нужно принять или как управлять страной, — поясняет учитель.
Школьникам рассказывают, что такое ЦИК и кто такая Элла Памфилова, показывают ее видеообращение, а затем переходят к основной части урока.
Дети представят, что они — жители сказочной страны, в которой проходят выборы. Всего на выбор есть пять сказочных кандидатов: Карабас-Барабас, Золушка, Лиса Алиса, Баба-яга и Винни Пух. У каждого из них своя предвыборная программа: например, Винни Пух обещает со всеми договориться, Золушка призывает к труду на благо страны, а Лиса Алиса предлагает идеальный город и счастливую жизнь без труда и забот.





За кого бы вы проголосовали?
После представления кандидатов учитель раздает детям бюллетень, созывает счетную комиссию из 2–3 учеников и подводит итоги голосования. Дети представят, как заживет сказочная страна при выбранном президенте.
— История выборов в России имеет глубокие корни. Наиболее известным примером является Новгородское вече, — должен упомянуть учитель.
В конце занятия класс подводит итоги: обсуждают, как они выбирали президента сказочной страны, какими он должен обладать чертами, а также еще раз проговаривают, почему важно участвовать в выборах.
— Я уверена, что когда вы достигнете избирательного возраста, то не допустите, чтобы важные решения на уровне страны, региона, города, села принимались без вашего участия, — завершает урок учитель.
5–11-е классы
Вступительная часть «Разговоров о важном» у средних и старших классов мало чем отличается от начальных: детей спрашивают, кто из них уже бывал на выборах с семьей и чем выбор президента отличается от выбора завтрака.
— Каждый день вы делаете выбор: что надеть, с кем и куда пойти гулять, что съесть на завтрак и т. п. А чем ваш ежедневный выбор отличается от выборов, которые проходят в единый день голосования? — должен задать вопрос учитель.
Разговаривая со старшими классами, педагог сравнивнит выборы на голосовании не с завтраком, а с выбором досуга на выходной день и будущей профессии. В итоге учитель подводит детей к тому, что государственные выборы — дело ответственное и влекущее за собой последствия для всей страны. Затем детям включат обращение Эллы Памфиловой.
На основной части урока школьники должны будут выбрать, что они хотят построить в школе в следующем году: библиотеку, площадку для занятий спортом, бассейн или шахматный клуб.
Определившись с объектами, учитель предложит детям хором отвечать, что они хотят увидеть в школе. На этом этапе урока дети должны понять, что такая форма голосования не позволит точно определить фаворита — лишь самых громких избирателей.
— Вы правы, провести верный подсчет голосов при таком способе голосования практически невозможно. Интересно, что он применялся в древности, в результате выборы выигрывал кандидат, имевший самых голосистых сторонников, — расскажет педагог.
Так как послушать хор всех избирателей России затруднительно, учитель объяснит детям, что «российская избирательная система устроена так, чтобы мнение каждого голосующего было учтено и итоговые результаты были абсолютно точными и объективными».
Дети проголосуют повторно, на этот раз каждому выдают бюллетень. На этот раз несколько учеников окажутся наблюдателями и будут следить, чтобы голосование проходило честно. Для подсчета голосов учитель выберет еще трех учеников, которые выполнят роль счетной комиссии. В конце голосования объявят результаты.
Подводя итоги, учитель обсудит с детьми, честные ли были выборы, а также пройдется по соблюдению всех принципов демократических выборов:

— Ребята, в нашей стране не просто дается право каждому участвовать в выборах, но и создаются для этого все условия, — отметит учитель, после чего расскажет о возможностях досрочного голосования и голосования из дома по состоянию здоровья.
Педагог объяснит, что голосуют и полярники на северных станциях, и даже космонавты — по видеосвязи рассказывая доверенному лицу, какую пометку поставить в бюллетень. Ученики услышат и о дистанционном электронном голосовании, которое появилось совсем недавно.
В заключении учитель объяснит классу, что самый главный человек на выборах — это избиратель.
— Потому что только от избирателей зависит, кто станет депутатом, главой региона или президентом Российской Федерации, — подведет итог педагог.
В конце занятия детей ждет неожиданный поворот: учитель должен взять часть бюллетеней, на которых стоит отметка победившего объекта, и убрать их. Затем учитель пересчитает результаты и объявит нового победителя.
— Смотрите, результаты наших выборов существенно изменились, большинство из вас хотели бы, чтобы в нашей школе появился, например, бассейн, но если бы на выборы «пришли» не все, то было бы принято решение об открытии, например, шахматного клуба, — заявит педагог.
Как объясняется в сценарии урока, таким примером учитель якобы показывает, что на выборах важен каждый голос, и если кто-то будет отлынивать от голосования, то итог может оказаться непредсказуемым и не таким, какого хочет большинство.
Отправили бы на такой урок вашего ребенка?





Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев