V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Ему конец»: в Волгограде чиновники запутались в ликвидации и объединении ВГИИКа с консерваторией Серебрякова

«Ему конец»: в Волгограде чиновники запутались в ликвидации и объединении ВГИИКа с консерваторией Серебрякова

Студенты бьют тревогу, а ректоры вуза отказываются от комментариев

О закрытии ВГИИКА говорили еще несколько лет назад

Руководители ВГИИКа и консерватории Серебрякова, а также чиновники администрации Волгоградской области запутались в вопросе ликвидации и объединения вузов. Споры и слухи о ситуации вокруг обоих учебных заведений не утихают уже давно. Не утихают споры и о том, что же будет с ВГИИКОМ — единственным институтом культуры и искусства в регионе. Пока же чиновники говорят одно, руководство вузов другое, губернатор Андрей Бочаров — вообще третье, студенты не знают, что делать дальше и как доучиваться.

Так, авторы анонимного телеграм-канала «Остров Свободы» написали, что институт культуры и искусств будет ликвидирован в 2024 году. Часть студентов ВГИИКа якобы переведут в консерваторию имени Серебрякова, а остальным предложат завершить образование в вузах других городов.

— Скорее всего, студентам Волгоградского государственного института искусств и культуры не суждено окончить этот вуз. Увы! В 2024 году ВГИИК будет ликвидирован, — предполагают анонимные авторы. — Часть студентов переведут в консерваторию, остальным предложат завершить образование в вузах других городов. Таковых будет около 80 студентов. Студентов и лучшие научно-педагогические кадры переведут в Волгоградскую консерваторию.

Лучшие научно-педагогические кадры грозят перевести на улицу Мира

При этом еще 25 апреля губернатор Андрей Бочаров заявлял о создании некого образовательного центра путем соединения ВГИИКа и консерватории имени Серебрякова. Причем, по его словам, до конца 2023 года должно быть сформировано техническое задание для проектировщиков. Что имелось в виду под образовательным центром — вуз или учреждение дополнительного образования — неясно.

Ни в областном комитете культуры, ни в образовательных учреждениях информацию о закрытии ВГИИКА не подтвердили, но и не опровергли. Руководство консерватории имени Серебрякова утверждает, что о переводе студентов ничего не слышало.

— Ольга Юрьевна (ректор консерватории. — Прим. ред.) сказала, что комментарии по этому вопросу она давать не будет, потому что она не обладает достаточной информацией. Распоряжения о том, что студентов ВГИИКа переведут в консерваторию, не было, — сообщили в приемной ректора консерватории.

К консерватории имени Серебрякова уже давно обещают присоединить второй вуз

Руководство института культуры отказалось давать комментарии.

— Без комментариев. Я некомпетентна отвечать на подобные вопросы, — кратко ответила проректор по учебной работе Татьяна Андрущак. — Звоните учредителю, а не Оксане Игоревне (ректор ВГИИКа Оксана Луконина. — Прим. ред.). Мы такую информацию не даем.

Корреспондентам V1.RU удалось дозвониться до ректора ВГИИКа Оксаны Лукониной, в отношении которой было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение бюджетных денег, совершенное с использованием своего служебного положения». По ее словам, новость о ликвидации вуза — фейк.

— Скажите, а почему вы у меня узнаете эту информацию? Это же постановление губернатора должно быть, а мы подчиняемся непосредственно нашему учредителю, Комитету культуры Волгоградской области, — утверждает ректор. — Мы не имеем права разглашать информацию, даже если бы мы что-то знали. Новость о ликвидации нашего института — фейк. Это всё делается, чтобы взбудоражить народ. ВГИИК продолжит свою работу как независимый институт, но если будут какие-то трансформации, то они будут по решению губернатора и учредителя.

Однако на вопрос журналистов о том, планируется ли объединение вуза и консерватории имени Серебрякова, ректор ответила неоднозначно.

— Я не могу сказать, что объедение не планируется, — подобрала слова Оксана Луконина. — Там же губернатор обозначил какие-то цели, вот мы по ним движемся.

В Комитете культуры Волгоградской области информацию о ликвидации вуза опровергли. Однако ведомство в курсе поручения губернатора о создании образовательного культурного центра, но когда оно будет исполнено — неизвестно.

— Информация о закрытии вуза недостоверна. Кто вам это сказал? Я об этом не слышала, — сообщила представитель ведомства. — Мы не собираемся этого делать. В 2024 году студенты также продолжат учиться в этом университете.

Что будет дальше с ВГИИКом — непонятно, а чиновники предлагают спросить у губернатора

В администрации Волгоградской области на вопрос журналистов V1.RU привели комментарий регионального комитета культуры.

— С 1 января 2024 года Волгоградская консерватория имени П. А. Серебрякова перейдет в областное подчинение — об этом говорится в постановлении губернатора Волгоградской области № 407 от 22 августа, — сообщили чиновники. — Документом закреплена безвозмездная передача консерватории со всем имуществом в ведение региона. Смена статуса вуза с муниципального на региональный позволит создать на базе учреждения, которое продолжит свою образовательную деятельность, большого образовательного культурно-творческого центра. При этом новая площадка будет включать репетиционные, творческие, образовательные, дискуссионные зоны. А все идеи о наполнении будут прорабатываться с экспертным сообществом, школьниками и студентами, молодыми специалистами. Более того, всё это станет первым этапом для создания масштабного регионального культурного центра, детали которого в настоящее время прорабатываются.


Что касается объединения или ликвидации ВГИИКа и консерватории имени Серебрякова, в администрации заявили, что в комитете культуры информацией о данном вопросе не располагают.

Планы по слиянию вузов не скрываются уже давно


В то же время, когда журналисты V1.RU обратились в комитет культуры напрямую, там опровергли закрытие ВГИИКа, но подтвердили информацию о планах по слиянию вузов.

— Тоже не могу ничего вам сказать. Да, такое решение принято, а когда оно будет исполнено — не могу вам сказать, — сообщили в комитете. — Могу только сказать, что объединение ВГИИКА и консерватории имени Серебрякова планируется. Это же не за один день всё делается, правильно. Позвоните губернатору и его спросите.

К сожалению, выполнить просьбу чиновников комитета культуры корреспондентам V1.RU не удалось: на звонок по известному редакции номеру телефона Андрея Бочарова он не ответил.

В то же время студенты ВГИИКа хватаются за сердце каждый раз, когда в общественном поле появляются подобные слухи.

— В вузе тоже об этом говорят, но никаких официальных объявлений пока не было, — говорят студенты. — Очень не хочется повторять судьбу студентов Волгоградского института бизнеса, которых раскидали по городу, и они доучивались с горем пополам. Мы просто хотим получить высшее образование. В интернете говорят одно, в вузе — другое. Губернатор заявляет о каком-то объединении в образовательном центре. Какая-то неопределенность ощущается нутром.

Если вы студент, преподаватель ВГИИКа или консерватории имени П. А. Серебрякова и в курсе ситуации, напишите нам на почту, в социальные сети или позвоните в редакцию. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем