V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема «Педагоги загнобили дочь»: под Волгоградом мать пожаловалась на поборы в детской школе искусств

«Педагоги загнобили дочь»: под Волгоградом мать пожаловалась на поборы в детской школе искусств

По словам фроловчанки, когда они прекратили платить «добровольные» взносы, на семью ополчились учителя

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, потому что руководство школы всё опровергло

Под Волгоградом жительница Фролово пожаловалась на поборы в детской школе искусств, где учится ее дочь. По словам Татьяны Князьковой, после отказа платить «добровольные взносы» у нее произошел конфликт с руководством образовательного учреждения, а дочку начали травить.

Дочка Татьяны учится в Фроловской детской школе искусств на специальности «фортепиано» с 2019 года.

— Всё это время со всех учеников в добровольно-­принудительном порядке требуют оплату «целевых взносов», как бы добровольных пожертвований, — сообщила Татьяна Князькова. — И только в денежной форме и строго фиксированными суммами, за каждое полугодие. Регулярное поднятие суммы «целевых взносов» объясняют в устной форме поднятием цен на коммунальные услуги. При этом родителям ни разу не было предоставлено бухгалтерских отчетов об использовании добровольных пожертвований.

В какой-то момент сумма стала непосильной для семьи Князьковых, и они перестали платить. Тогда, по словам фроловчанки, руководство школы начало в агрессивной форме требовать денег.

— Дополнительное образование у нас по конституции бесплатно. Эти добровольные пожертвования, конечно, через кассу проводятся. Но эти пожертвования — это не оплата за обучение. Проблема не в том, что у нас денег нет, а в том, что руководство школы начало звонить и буквально выбивать с нас эти добровольные пожертвования. И при этом никаких отчетов, куда все это тратится. Когда мы перестали платить, началось моральное давление на моего ребенка. Детей, чьи родители не оплатили взносы, многие учителя между собой небрежно называют «неплательщики». По некоторым предметам к ребенку началось предвзятое отношение, — утверждает женщина. — По музыкальной литературе сразу после инцидента снизились оценки, да и качество преподаваемого предмета резко ухудшилось, так как преподавателем с сентября 2022 года стала бывшая вахтерша школы и по совместительству дочка директора школы. Это же конфликт интересов! Другая преподавательница перестала ставить оценки в дневник, а когда я пыталась узнать причину и оценки, заблокировала мой номер телефона и телефон дочери.

Татьяна Князькова рассказала, что в мае прошлого года на зачете по специальности «фортепиано» всех детей заставили надеть маски, при этом учителя сидели без них.

— Я как родитель посчитала нужным не исполнять хотелки руководства школы, так как это унижает человеческое достоинство, и отправила ребенка без маски. Перед зачетом к ребенку придрались за отсутствие маски, тем самым спровоцировали излишнее волнение. После зачета занизили оценку. Педагоги в унизительной форме при всех присутствующих на зачете отчитали моего ребенка за отсутствие на ней маски во время игры на фортепиано, тем самым унизили дочь, в итоге доведя ее до слёз.

Женщина утверждает, что после случившегося ее дочь отказалась ходить в музыкальную школу, а затем им вместе даже пришлось посетить психолога. С просьбой дать правовую оценку поборам и действиям руководства школы Татьяна Князькова написала заявление в полицию.

Согласно постановлению прапорщика Осипова, они опросили руководство и педагогов школы, которые сообщили, что взносы добровольные, никаких поборов нет, а к дочке Татьяны Князьковой никакого предвзятого отношения у них нет. На основании этого правоохранитель решил, что состава преступления в действиях преподавателей и директора школы искусств нет, и в возбуждении уголовного дела отказал.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! Получайте действительно горячие новости прямо на свой смартфон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем