V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Ее постоянно били и унижали»: под Волгоградом мать отсудила у школы 50 000 рублей за буллинг дочери

«Ее постоянно били и унижали»: под Волгоградом мать отсудила у школы 50 000 рублей за буллинг дочери

По словам жительницы Михайловки, она стала первой в России, кто смог выиграть подобное дело

Школа попыталась обжаловать решение, но безуспешно

Под Волгоградом мама отсудила у школы моральную компенсацию за бездействие руководства при буллинге ее дочери. Как установил суд, школьницу травили и избивали несколько месяцев, но классный руководитель, психолог, соцпедагог, замдиректора и даже директор ничего не предпринимали. А по словам мамы девочки, это первый опыт победы в подобном деле для всей России.

Как женщина рассказала журналисту V1.RU, ее дочь училась в начальных классах школы в Михайловке.

— Ее толкали, пинали, провоцировали. Учитель в упор этого не видел, будто не хотела просто, — сообщила мама девочки. — У ребенка были синяки на руках и на ногах. Ее доводили до слез, хотя она у меня не меланхолик и от косого взгляда рыдать не начинает. То есть действительно доводили. И самое тяжелое в том, что это было группой лиц. Педагог видела конфликт и просто выходила из класса.

Мама предполагает, что ее дочь буллили из-за зависти.

— Она хорошо училась, много отвечала, ее хвалили. Как я думаю, дело в зависти, — думает женщина. — Как говорят: «Не можешь дотянуться — унизь». У моей дочери была своя точка зрения, свое мнение, но она это никому не навязывала. На лидерство она не претендовала.

Жительница Михайловки делала письменные обращения, устно просила руководство школы пресечь буллинг и травлю ее дочери, но была проигнорирована. Тогда она обратилась в прокуратуру, по итогам проверки которой директор привлек к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Затем мама обратилась в суд с исковым заявлением к школе о взыскании моральной компенсации за буллинг.

— Со слов матери, девочка подвергалась травле, моральным и физическим издевательствам, неоднократно была доведена до слез группой одноклассников, что унизило ее честь и достоинство, — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. — Данная ситуация осталась без должного внимания со стороны учителя. Кроме того, о происходящем не были поставлены в известность школьный психолог, социальный педагог, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а также директор. Учитель, несмотря на конфликтную ситуацию, не только не предпринимала попыток к ее разрешению, но также оставляла учащихся без должного надзора. В результате травли ребенок продолжительное время находился в подавленном состоянии, испытывал моральные и душевные страдания.

По словам жительницы Михайловки, в ходе прений представитель школы заявил, что это мама должна извиняться перед школой за опорочивание чести образовательного учреждения, а не наоборот. Несмотря на это, обе судебные инстанции встали на сторону женщины.

— Решением Михайловского районного суда Волгоградской области в пользу несовершеннолетней в лице законного представителя со средней школы взыскана компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей, — добавили в пресс-службе судов. — Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, однако Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Как добавила мама девочки, она не планирует обжаловать решение. Оно ее полностью устраивает.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишись!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем