
Студентам московских СПО предлагают комфортные условия обучения, социальные выплаты и гарантированное трудоустройство
В московских колледжах подводят предварительные итоги приемной кампании. За первые дни обработано более 25 тысяч заявлений от абитуриентов. Это рекордное количество, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. Анастасия Ракова считает, что такой ажиотаж связан с активным развитием системы профессионального образования с учетом потребностей городской экономики и интересов молодежи.
— Мы оснащаем колледжи современными мастерскими, уделяя большое внимание формированию реальных практических навыков у студентов. Поэтому ведущие компании столицы заинтересованы в наших выпускниках. Абитуриенты в ответ на растущий спрос и повышение престижа СПО всё чаще осознанно выбирают городские колледжи как путь к гарантированному трудоустройству. Только за первые дни приемной кампании мы получили и обработали более 25 тысяч поступивших заявок. Это в десять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, — рассказала Анастасия Ракова.
Вице-мэр напомнила, что с учетом возросшего бума в этом году для абитуриентов девятых классов доступно рекордное количество бюджетных мест — 43 тысячи.
Особое внимание уделено тем направлениям, которые востребованы в мегаполисе: это IT, медицина, транспорт, сфера гостеприимства, педагогика, правоохранительная деятельность и другие профессии, дающие реальную возможность быстро выйти на рынок труда и построить карьеру.
Спрос на обучение в СПО повышает и тот факт, что ведущие работодатели столицы глубоко интегрированы в развитие среднего профессионального образования в городе. Сейчас у колледжей Москвы более 3,8 тысячи компаний-партнеров. Среди них крупные промышленные предприятия, девелоперы, научно-исследовательские институты.
Студентам предлагают не только комфортные условия обучения, но и оплачиваемые практики, повышенную стипендию для отличников и гарантированное трудоустройство.
Напомним, прием заявлений в колледжи стартовал 26 июня и продлится до 26 июля для столичных выпускников девятых классов. Для выпускников прошлых лет, одиннадцатиклассников и иногородних абитуриентов он завершится 15 августа. На специальности, где предусмотрены вступительные испытания, заявления принимают до 10 августа. Подать заявление можно дистанционно на портале mos.ru на пять специальностей в одном или нескольких колледжах одновременно.




Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев