перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Омские учителя рассказали, почему уходят из школ

2 декабря 2025, 11:00
Гость
Гость
2 декабря 2025, 22:59
За ваши фокусы,так вам и надо!
Гость
2 декабря 2025, 19:46
Сейчас на кону стоит история и будущее России. А вы про учителей переживаете
Гость
2 декабря 2025, 19:54
Будущее любой страны зависит от учителей.
Гость
3 декабря 2025, 04:13
Гость
2 декабря 2025, 19:54
Будущее любой страны зависит от учителей.
Поэтому в определенных, так сказать, странах, учителя - это вторая по высокой оплате и значимости профессия после врачей. Но нам это не грозит. У нас эффективные менеджеры рулят.
Гость
2 декабря 2025, 18:21
Глядя на то, какой дефицитный бюджет приняли на следующий год, могу смело утверждать, что никакое повышение зарплаты учителям не грозит и не будет грозить ещё долгие годы. Следовательно, все эти разговоры - пустое сотрясание воздуха.
Гость
2 декабря 2025, 18:12
Учитель английского языка. Полторы ставки (27 часов). Без классного руководства (это было бы ещё + 5 тысяч). Зарплата на руки 24 тысячи. Можно на такие деньги создать семью, родить детей? Нет. Расходимся.
Гость
2 декабря 2025, 18:09
Такую крамольную мысль здесь напишу — от увеличения зп учителя ситуация станет в некоторых аспектах хуже. Работаю учителем, но не участвую во всяких лживых пропагандистских мероприятиях, саботирую, динамлю, уклоняюсь. Если станет вопрос либо участвовать, либо увольняться — уволюсь. Те 17 т.р. на руки после вычета налогов и расходов на бензин — заработаю другим способом. Думаю, что мне найти альтернативы проще, чем им найти учителя мне на замену за такую зарплату. Но чувство собственного достоинства имеет свою цену — если увеличить зп раз в 10, то толпа желающих полизать начальству покалечит друг друга, толкаясь локтями. Что и происходит, видимо, вверху по вертикали, где у чиновников оклад 1.5 миллиона в месяц.
Гость
3 декабря 2025, 08:24
В смысле хуже? А то, что учительская ставка намного ниже МРОТ - это лучше, что ли? Работают или пофигисты, типа Вас, или те, кому больше податься некуда. Именно вот эти, которым больше податься некуда и которые на всё согласны и обеспечивают всё то, чем Вы недовольны. А самодостаточный учитель не будет прогибаться под начальство.
Гость
3 декабря 2025, 08:26
Вы хотите сказать, что живете на 17 тыс учительской зарплаты и плевать хотели на всё? Кого Вы лечите....
Гость
3 декабря 2025, 08:59
Гость
3 декабря 2025, 08:24
В смысле хуже? А то, что учительская ставка намного ниже МРОТ - это лучше, что ли? Работают или пофигисты, типа Вас, или те, кому больше податься некуда. Именно вот эти, которым больше податься некуда и которые на всё согласны и обеспечивают всё то, чем Вы недовольны. А самодостаточный учитель не будет прогибаться под начальство.
1) "учительская ставка намного ниже МРОТ" - нет, учительская ставка примерно равна МРОТ. 2) ситуация "больше податься некуда" при такой маленькой зп не бывает, даже в сельской местности неквалифицированный сезонный рабочий зарабатывает в несколько раз больше 3) но даже если допустить "больше некуда податься", то, если платить учителю больше, то с чего это у него появятся варианты "больше есть куда податься"? 4) "самодостаточный учитель не будет прогибаться под начальство" - с чего это он будет самодостаточным? С того, что начальство ему будет больше платить и он поэтому не будет прогибаться под начальство? Обычно все наоборот - кто платит, тот девушку и танцует.
Гость
2 декабря 2025, 17:29
"...В министерстве образования уверяют — острого дефицита преподавателей нет..." Все верно потому что: - "...В среднем каждый учитель работает на 1,8 ставки..." Когда ставки "разобраны", то вакансия не объявляется. Так что потребность в преподавателях, можно смело умножать на два.
Гость
3 декабря 2025, 00:45
А на одну ставку вас работать не возьмут изначально. Потому что ставка 16 - 17 тысяч, а платить меньше МРОТ работнику нельзя... придется доплачивать до минималки. А зачем доплачивать, когда можно загрузить ещё на полставки дополнительной нагрузкой, чтобы как раз в итоге получалась МРОТ?
Гость
2 декабря 2025, 16:56
А за что им платить? Полгода на чиле.
Гость
2 декабря 2025, 18:22
Иди так же почиль попробуй.... а потом нам расскажешь....
Гость
2 декабря 2025, 14:55
Ничего, сокращения и увольнения по собственному желанию всех причешут. А кому не нравится, идите в бизнес! Это еще междупредыдущий президент говорил...
Гость
2 декабря 2025, 13:57
розги, лапти... давай жги еще
Гость
2 декабря 2025, 12:36
С врачами проблемы, с учителями проблемы и так далее. Вывод - некомпетентное управление страной в целом. Молодых даже в Правительстве нет, а если и есть, то это не про профессионализм, это про лояльность, а вы тут про школы. Лояльность, лизоблюдство это не профессия, это способ выживания
Гость
2 декабря 2025, 18:28
Напоминаю: Один из руководителей СССР "Никита" "Хрущёв" не умел писать. "Леонид" "Брежнев" получил начальное образование. "Иосиф" "Сталин" по официальной легенде недоучившийся семинарист. И откуда возьмётся компетентное управление?
Гость
2 декабря 2025, 12:33
врачей через распределение загонют и этих тоже можно
Гость
2 декабря 2025, 12:02
Нужно в качестве примера взять дореволюционные гимназии. Раздельное обучение, обязательная школьная форма, учителя - предметники, директор, инспектор, классные наставники (классные дамы), надзиратели. Двоечников обязательно оставлять на второй год, злостных нарушителей дисциплины выгонять без права восстановления. Ну и высокая зарплата само собой.
Гость
2 декабря 2025, 13:01
а у нас руководители - из батраков, !!! И фамилия наши - Шариковы!! А если не согласен - в тюрьму...
Гость
2 декабря 2025, 13:07
Обучение, которое предполагало безупречное знание предмета изучения. Хотелось, чтобы это стало нашей "скрепой". Этого сейчас нет!
Гость
2 декабря 2025, 18:16
Во первых гимназии в РИ были платными. Во вторых в них принимали не всех подряд, а только сдавших вступительные экзамены. В третьих неуспевающих учеников отчисляли без всякой жалости. Если по таким же принципам будут работать современные школы, то тогда и образовательный процесс обязательно наладится. А всеобщими и безплатными в РИ были земские и приходские школы, дававшие начальное (читать - писать - считать - Закон) образование.
Гость
2 декабря 2025, 11:43
Зарплата 24 000🤣🤣🤣🤣
Гость
2 декабря 2025, 11:38
З/п, конечно, очень важно. Но, когда работника "разрывают" на части множеством обязанностей и обязательств, причём не всегда отвечающих компетенциям преподавателя, человек такого темпа не выдерживает, приходиться жертвовать основными обязанностями, т.е преподавательской деятельностью. Ученикам или студентам дают самостоятельную работу, и не всегда тогда, когда это предусмотрено программой. Особенно, напрягают конкурсы, не те, на которые готовят студентов и учеников, а преподавателей. Лучше больше было бы курсов повышения квалификации (по специальности педагога) преподавателей и оснащение учебного процесса современной информационной техникой (именно техникой, о технологиях много говорят, но, когда нет инструментов для применения этих технологий, это всё пустое). Возрастные преподаватели ещё держаться, потому что уходить некуда или нет молодых и их просят остаться поработать. А молодые меняют специальность.
Гость
2 декабря 2025, 12:14
Информационная техника не поможет, если в головах у учителей пусто.
Гость
2 декабря 2025, 12:17
всё зависит от Мотивации , даже на самую сложную , нервную требующую максимальной отдачи Работу , - найдутся желающие работать , ЕСЛИ !!! Зарплата Соответствует . Вы думаете у предпринимателей всё сахарно и спокойно ? да там каждую минуту разные НЕСВЯЗАННЫЕ задачи нужно решить в моменте или всё пойдет наперекосяк . Предприниматель , - 24 часа в сутках и 400 дней в год думает о работе , но и зарабатывает ( если повезёт и не отнимут завучи ))) есть ещё масса профессий ( доставщик , наборщик , грузчик , сварщик ) где нужно вкалывать ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ БАБЛА !!!
Гость
2 декабря 2025, 12:58
Гость
2 декабря 2025, 12:14
Информационная техника не поможет, если в головах у учителей пусто.
С чего Вы решили, что у учителей "пусто" в головах?
Гость
2 декабря 2025, 11:20
В Москве нехватки нет, там все ОК.
Гость
2 декабря 2025, 11:15
в москве и ленинграде педагоги из школ НЕ БЕГУТ ! потому как зарплата не даёт Бежать . Поднимут зарплаты ПЕдагогам до Достойных - никто не побежит
Гость
2 декабря 2025, 11:17
Там надо учить детей иностранных специалистов, за это и платят
Гость
2 декабря 2025, 11:19
Именно, особенно в районе ул Тверская
Гость
2 декабря 2025, 11:36
Гость
2 декабря 2025, 11:19
Именно, особенно в районе ул Тверская
Проводить с детьми мажоров «Разговоры о важном» — то ещё счастье
Гость
2 декабря 2025, 11:08
Зато одинокие яжматери в москве по 120 000 000 покупают квартиры у артистов, вряд ли считать умея больше 100.
Гость
2 декабря 2025, 11:13
ПапА помог. Не завидуй
Гость
2 декабря 2025, 11:21
Долиной только что отказали в гранде на 76 лямов. Плачь!
Гость