перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Член Общественной палаты Ольга Павлова предложила вернуть в российские школы дежурства и уборку

20 апреля 2026, 11:00
Гость
Гость
24 апреля, 12:23
Мы в школе в своё время всё делали, и мыли окна и парты, даже полы драили в коридоре, убирали папки, убирали пришкольные участки, ничего живые ходим, не преломились. Уже много лет спустя вспоминаешь эти уборки с улыбкой, было много классов, это объединяло! Время изменилось, и наше время объединяет телефоны, которые забирают много времени! Так вот полезнее будет труд,чем посиделки.
Гость
22 апреля, 06:01
Детское рабство узаконить хотят
Гость
20 апреля, 17:56
Хозяевам виднее
Гость
20 апреля, 14:32
Трудовое воспитание школах вообще зачем отменяли? Уважение к физическому труду нельзя было отменять.
Гость
20 апреля, 16:53
Государство само ввело образовательный ценз где надо и где не надо. Значит государство само и должно поддерживать образование, в том числе и в школах, полы мыть за счёт бюджета, а не за счет детей.
Гость
20 апреля, 13:25
Вот нет бы, что то доброе тянули из времен СССР. Ведь самую грязь оттуда пытаются вытянуть и перенять.
Гость
20 апреля, 13:48
Вот как раз дежурства и уборка - это и есть хорошее и доброе, если до Вас ещё не доходит. Это стимул учиться, если не хочешь тряпку сделать делом всей своей жизни. В нормальных странах отпрыски богачей с детства начинают карьеру с клерков и уборщиков, прежде чем папа даст хорошую должность в своей компании.
Гость
20 апреля, 16:41
Гость
20 апреля, 13:48
Вот как раз дежурства и уборка - это и есть хорошее и доброе, если до Вас ещё не доходит. Это стимул учиться, если не хочешь тряпку сделать делом всей своей жизни. В нормальных странах отпрыски богачей с детства начинают карьеру с клерков и уборщиков, прежде чем папа даст хорошую должность в своей компании.
Если бы вы знали, когда и кто это ввел, но вещали бы по другому. Это ввел Хрущев в отместку за отмену оплаты обучения в старших 9 и 10 классах, что была при Сталине. Так что за тряпку Никиту Хрущева благодарите, который вручил её детям. Пойте ему дифирамбы, раз не знаете ничего, собственной истории не знаете.
Гость
20 апреля, 16:55
Гость
20 апреля, 16:41
Если бы вы знали, когда и кто это ввел, но вещали бы по другому. Это ввел Хрущев в отместку за отмену оплаты обучения в старших 9 и 10 классах, что была при Сталине. Так что за тряпку Никиту Хрущева благодарите, который вручил её детям. Пойте ему дифирамбы, раз не знаете ничего, собственной истории не знаете.
Хрущев. Ввел. В отместку... )))) Вы себя -то слышите? Кстати, не вижу ничего плохого в тряпке в школе. Труд создал из обезьяны человека.)
Гость
20 апреля, 12:30
Совсем с ума посходили, значит в армии вместо нарядов по столовой 50 вольнонаемных поваров работает а школьников хотят заставить грязные полы мыть и инфекцией заражаться без средств защиты? Что вообще происходит??? В школах смотрю принуждают форму покупать у своих фирм и за охрану платить. Может еще и обяжут репетиторов приглашать в классы за свои причем и классы арендовать заставят?? Зачем такая школа нужна, когда не дает никаких знаний кроме грязной уборки .
Гость
20 апреля, 13:25
Да хватит уже носиться со своими корзиночками! Мы в детстве и полы мыли в классе, и парты... и ничем не заразились, были живы-здоровы. Ничего не будет с вашими деточками. Может научатся ценить физический труд.
Гость
20 апреля, 14:05
Гость
20 апреля, 13:25
Да хватит уже носиться со своими корзиночками! Мы в детстве и полы мыли в классе, и парты... и ничем не заразились, были живы-здоровы. Ничего не будет с вашими деточками. Может научатся ценить физический труд.
Логика такая - я мыл и вы мойте
Гость
20 апреля, 15:27
Гость
20 апреля, 14:05
Логика такая - я мыл и вы мойте
Я училась - и вы учитесь. В том числе и труду. Что не так?
Гость
20 апреля, 12:18
Теперь деньги на уборщиц заставят собирать.
Гость
20 апреля, 12:17
На уборщицах решили экономить, позор.
Гость
20 апреля, 11:30
До рукопашной дойдёт.
Гость
20 апреля, 11:29
Экономия на уборщицах за счет бесплатного детского труда
Гость
20 апреля, 11:20
Мы в свое время в школах дежурили, и класс убирали, и мусор выгребали на пришкольном участке.... Да, это не вызывало восторга... но воспитывало уважение к чужому физическому труду и личную ответственность... чего современным деткам очень не хватает.
Гость
20 апреля, 11:32
Ну да знакомая песня- мы в свое время… ну в ваше время не было интернета, моб телефонов, и других плюшек цивилизации, откажитесь от них и живите как в свое время
Гость
20 апреля, 11:54
да нифига это ничего не воспитывало. По Вашим комментам если судить так интеллект просто отшибало
Гость
20 апреля, 13:26
Гость
20 апреля, 11:54
да нифига это ничего не воспитывало. По Вашим комментам если судить так интеллект просто отшибало
Что именно в моем комментарии, по Вашему мнению, говорит об отсутствии интеллекта?
Гость
20 апреля, 11:15
Яжемамки могут истерить, что их чадушки переломятся доску протереть или полы подмести. А потом им же это всё аукнется, когда детишки совсем от рук отобьются, привыкнув только требовать и ничего не отдавать.
Гость
20 апреля, 11:30
Это вы про своих детей пишите. Если нет, то присматривайте и воспитывает своими нотациями своих, не вам учить
Гость
20 апреля, 12:58
да и асфальт после уроков класть не переломятся дитячки. И сталь выплавлять.
Гость
20 апреля, 13:34
Гость
20 апреля, 11:30
Это вы про своих детей пишите. Если нет, то присматривайте и воспитывает своими нотациями своих, не вам учить
Если Вы своими детьми не занимаетесь - ими будут заниматься другие. Всё закономерно.
Гость
20 апреля, 11:13
Вернуть пионеров, тимуровцев, немного увеличить в разделе уроков о важном тему заботы о пожилых и инвалидах. Нужно доброе, трудолюбивое взращивать. Причём системно, а не на уровне компанейщины.
Гость
20 апреля, 11:56
вспоминая, какое г.... это взрастило, готов поспорить.
Гость
20 апреля, 13:38
Гость
20 апреля, 11:56
вспоминая, какое г.... это взрастило, готов поспорить.
К сожалению, это взрастило очень много бескорыстных, отзывчивых и доверчивых людей, привыкших делать добро и верить в добро. Именно на этих доверчивых и добрых людях в 90-е поднялось всякое гнилье.
Гость
20 апреля, 11:06
В Общественную палату тоже можно внедрить дежурства и уборку. Ольга Павловна может тоже за собой прибрать при выходе из своего кабинета, разве не так?
Гость
20 апреля, 12:20
И туалеты помыть руки не отвалятся раз решили детей эксплуатировать бесплатно.
Гость
20 апреля, 13:53
Гость
20 апреля, 12:20
И туалеты помыть руки не отвалятся раз решили детей эксплуатировать бесплатно.
Детям, кстати, не помешает за собой отмыть то, что они в туалетах вытворяют. Вангую.... как бабка отшепчет гадить мимо толчка и тушить бычки о стены.
Гость
20 апреля, 15:46
Аха, а детки в это время продолжат расти избалованными тунеядцами
Гость