
Со слов сельских жителей, их мнения насчет реорганизации школы чиновники не спросили
Жители села Осички Руднянского района Волгоградской области просят спасти сельскую школу. Со слов селян, вместо объединения двух малочисленных школ в одну, чиновники решили раскидать их по разным поселениям.
Как рассказали V1.RU местные жители, разговоры о реорганизации школы ходили еще в прошлом году. Однако в этом году чиновники решительно взялись за этот вопрос, и, как говорят селяне, уже принуждают подписать документы.
«В наше поселение входит пять сёл. Есть две школы в поселении: Осичковская и Подкуйковская. В прошлом году их решили реорганизовать: Осичковскую присоединить к Лемешкинской СОШ, а Подкуйковскую — в Щелканскую Руднянского района, — объясняют жители. — То есть две школы одного сельского поселения хотят растолкать по другим разным поселениям. А может надо было объединить в одну общую школу и оставить ее в поселении?»
Жители написали обращение президенту Владимиру Путину и губернатору Андрею Бочарову с просьбой спасти школу. По их словам, без школы поселение развалится и опустеет.
«Осичковская школа — это не просто здание. Это последнее связующее звено жителей нескольких сёл нашего поселения. Если школа исчезнет — малые села постепенно умрут, — говорят жители. — Складывается ощущение, что наше поселение пытаются уничтожить. Вместо того, чтобы укрепить инфраструктуру, школы нашего поселения раскидывают по разным поселениям по причине финансовой невыгодности и совершенствования муниципального управления. С каких пор комфортная среда для развития детей и нормальная жизнь людей целого поселения должны быть кому-то выгодны?»
«С 2025 года нашу школу пытаются реорганизовать путем присоединения к Лемешкинской СОШ. В прошлый раз мы добились информирования граждан на сходе и голосования жителей — но несмотря на незаконные действия районной администрации во время организации данной процедуры, абсолютное большинство жителей высказалось против реорганизации, — говорит еще один активный житель. — Сейчас ситуация обострилась: без учета мнения жителей пяти сёл нашего поселения, без схода граждан и без предоставленного протокола о результатах комиссии вышло постановление о реорганизации Осичковской школы в филиал Лемешкинской».
Со слов селян, их уже предупреждают о том, что 1 сентября школа не откроется, если не пройдет реорганизация.
«Сотрудники администрации и директор школы обзванивают жителей и родителей, уговаривая подписать согласие на реорганизацию, аргументируя тем, что 1 сентября школа не откроется, и наши дети поедут на автобусе учиться в другую школу, если не пройдет реорганизация, — говорят жители. — Сейчас эти подписи, собранные должностными лицами, могут стать единственной причиной реорганизации, а в дальнейшем — ликвидации нашей школы и развала поселения. Мы просим вмешаться, остановить уничтожение поселения и проверить правомерность действий администрации района и всех причастных к этому лиц».
Редакция пыталась дозвониться до главы Осичковского сельского поселения Виктора Гусева по известному номеру, однако на звонок он не ответил. Уточняем в комитете образования Волгоградской области, почему школу решили реорганизовать без учета мнения жителей.
Ранее в селе Пановка Камышинского района навсегда закрыли старинную начальную школу, существовавшую еще с конца XVIII века. Учебное заведение решили официально расформировать. С 1 сентября детей теперь будут возить на автобусе в соседнее поселение, за 12 километров от дома.





