V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование проблема «Как в каменном веке»: учителя уволила глава фракции «Единой России» после крика о помощи к Путину

«Как в каменном веке»: учителя уволила глава фракции «Единой России» после крика о помощи к Путину

Трудовик требовал оснастить школу станками и инвентарем, а его обвинили в избиении школьника

Виктор Жуков пожаловался президенту на директора-единоросса, после чего его выгнали из школы

Учителя технологии МОУ СОШ № 28 города Волжского Волгоградской области уволили по обвинению в избиении семиклассника в кабинете директора. Виктор Жуков пожаловался до инцидента в приёмную президента и Госдуму на отсутствие условий работы в образовательном учреждении, возглавляемом главой фракции «Единая Россия» в Волжской городской думе Надеждой Бояркиной. Трудовик — отставной военный через суд требует восстановить его на работе.

«В таких условиях учить нельзя»

«Работал учителем физкультуры и пытался восстановить школьный стадион»

— Вся история началась по сути с конфликта с директором школы Надеждой Бояркиной. Я работаю в 28-й школе города Волжского в общей сложности 18 лет, — рассказал V1.RU Виктор Жуков. — Вначале преподавал физкультуру и стал бороться за восстановление разрушенного стадиона. Писал депутатам и требовал создания нормальных условий для занятий детей. Потом меня убрали. На школьный стадион до сих пор денег так и не нашли. Так и стоит весь в трещинах.

Отставной кадровый офицер Виктор Жуков начал вести технологию в той же 28-й школе.

— Меня перевели вести труд и ОБЖ, — говорит уволенный учитель. — Детей надо учить, к нам предъявляются требования Министерства образования, а мы как в каменном веке. Нет простейших инструментов, про станки и говорить нечего. Обратился к директору. Прежнего, что говорится «ушли», а новым руководителем школы стала Надежда Бояркина. Она обещала всё сделать и оснастить кабинет требуемым по образовательным нормам оборудованием. Подумал, что пришла молодая и перспективная женщина, будет заниматься вверенной школой.

Прошло три года, а учитель технологии так и учил волжских мальчишек работать на станках по рисункам, распечатанным в интернете.

«Всё из-за конфликта с директором»

— У меня вообще ничего нет. Одни парты, даже не столы. И от семи до десяти учебников на каждый класс. Раньше станки были, но их сдали на 22 тонны металла. Ничего с тех пор не вернулось, — с грустью говорит Виктор Жуков. — Уже как три года действует новая учебная программа. А у нас для преподавания по ней ничего нет. А детей надо готовить. Я постоянно говорил об этом, но все молчат. Школьников учить нечем.

Постоянные обращения надоели Надежде Бояркиной, ныне возглавляющей фракцию «Единой России» в Волжской городской думе и курирующей в Волгоградской области партийный проект «Новая школа».

— У нас на этой почве возник конфликт. Меня вначале попытались выжить из школы под видом инвентаризации мастерской областным комитетом образования. Что-то искали, но не нашли. С управления образования администрации Волжского прислали согласительную комиссию. Директор наобещала всё сделать и наладить испорченные отношения. Ко мне никаких претензий не было. Через неделю всё забылось. А комиссия отчиталась о нашем примирении и в прокуратуру, и губернатору.

Школьники требуют вернуть учителя на работу

Желание трудовика добиться нормальных условий работы в школе почему-то раздражало руководство.

— Ко мне стали ходить на уроки завучи и придираться к работе, — отмечает Виктор Жуков. — Но я объяснил им, что не могу преподавать по нормативам, о чём уже долгое время буквально кричу. Я уже не обращал внимание на них.

Обращался учитель и в администрацию Волгоградской области.

— Писал губернатору, но наши власти ни на что не реагируют. От всех местных структур добился только того, что прислали в школу комиссию. Её члены даже не заходили в мастерскую посмотреть, что там есть. В кабинете у директора быстренько составили бумагу и написали, что всё есть в наличии. Показать перечисленные станки и инструменты они мне не смогли.

«Преднамеренно ударил мальчика»

«Меня уволили будто по решению тройки в 1937 году»

— 6 ноября директор задержала меня у себя в кабинете. Прошла перемена, и уже начался урок, — вспоминает педагог. — Беседа шла ни о чём, и я ушёл на урок. Зайдя в кабинет, я увидел шумных семиклассников. Один стоял с разбитой губой, у него шла кровь. Ребята рассказали, что школьника побил его одноклассник. Побитый ребёнок позвонил маме, и она пришла в школу. Детей вызвали к директору, туда же пошла родительница. А я продолжил вести урок. Позднее позвали и меня.

В кабинете директора разбирались со случившимся. Полицию и медиков вызывать не стали.

— Директор, два завуча, мама и папа пострадавшего, школьники и я пытались объяснить, что произошло. Но я драки не видел, в это время был у директора. Рассказал, что говорили мне ученики, — отметил Виктор Жуков. — Стоял шум и гам. Все притёрлись плечом к плечу. Голова сидевшей на стуле мамы упиралась мне в бок. Плечом к плечу, как в строю солдат, рядом стояли ученики. Я повернулся и вроде бы задел плечом школьника. Директор начала кричать, что я ударил ребёнка. Я возмутился. На этом всё и закончилось. Я пошёл вести уроки. Полицию и медиков не вызывали.

13 ноября Виктора Жукова вызвали к директору и потребовали написать объяснительную об избиении школьника.

«Маму мальчика, скорее всего, попросили написать заявление, угрожая поставить сына на учёт за избиение одноклассника»

— Я потребовала предоставить в трёхдневный срок объяснение по поводу нанесения телесных повреждений ученику седьмого класса, — сообщила директор 28-й школы и глава фракции «Единой России» в Волжской городской думе Надежда Бояркина. — Основанием для этого стало обращение мамы школьника с требованием наказать учителя.

По словам мамы семиклассника, трудовик намеренно ударил её сына.

— Учитель технологии Виктор Жуков во время разбора ситуации драки между мальчиками в кабинете директора школы позволил себе нанести удар по голове моему сыну, — пояснила Наталья Букарева. — Педагог своим поступком психически унизил его в глазах учеников, их родителей и учителей. Я потребовала наказать учителя по всей строгости закона.

Мамы школьника во время случившегося в кабинете директора не было.

— Я написал всё как есть и 21 ноября собирался выезжать в Москву, как в дверь мне позвонили. Приехала капитан из ПДН и попросила написать объяснительную в связи с поступлением на меня заявления в полицию, — говорит Виктор Жуков. — Меня опросили, и я уехал в столицу, где побывал на приёме в президентской администрации и Госдуме. Передал свои обращения по поводу отсутствия возможности учить детей в нормальных условиях из-за отсутствия инструментов и станков.

В социальных сетях запустили акцию «ВернитеСаныча»
Автор: «Жесть Волжский»

В результате полицейской проверки учителя никак не наказали.

— Заявителям написали отказ в возбуждении уголовного дела. Административного правонарушения в ходе расследования моих действий также не обнаружено, — говорит учитель. — Родители ученика отказались дать разрешение на прохождение их сына судебно-медицинской и медико-социальной экспертиз. Не дождавшись результатов проверки, директор собрала комиссию, хотя приказ о её назначении я до сих пор получить не могу. В комиссию вошли также двое учителей и, как тройка суда в 37-м, сделали вывод, что я преднамеренно ударил мальчика по голове. После этого меня уволили. Я удивляюсь, как комиссия, не дождавшись результатов официальной проверки, взяла на себя функцию суда. При этом она не опрашивала свидетелей произошедшего.

Волжские ученики активно проявили свою гражданскую позицию

Виктор Жуков оспаривает решение об увольнении в суде и намерен восстановиться на любимой работе.

— Когда я обращался в Госдуму, упомянул фразу в контексте усмирения непокорных людей в школе: как «маленькая зондеркоманда». Это директора обидело, и она написала заявление на меня в прокуратуру, но ничего противозаконного в надзорном ведомстве в моих обращениях не нашли.

Бунтари

В 28-й школе Волжского ученики вступились за своего учителя. Коридоры и окна заклеили листовками, а администрации всех уровней озадачили составлением ответов на обращения родителей и школьников. Видеообращения появились в интернете.

Автор: Электротранспорт Волгограда/youtube

— Сейчас учеников вызывают всё к тому же директору и пытаются наказать за свою позицию, — говорит Виктор Жуков. — С ними проводили профилактические беседы. Причём присутствовали инспекторы полиции. Жду теперь заседания суда.

— Я настроен решительно и не чувствую за сбой вины. Вытирать об себя ноги я никому не позволю. Я хочу добиться восстановления на работе и хочу заниматься ею, — поделился Виктор Жуков. — Для меня также принципиально важно доказать, что моё имя просто очернили.

V1.RU направил официальный вопрос о причинах увольнения Виктора Жукова в управление образования администрации города Волжского Волгоградской области.

Суд о восстановлении на работе Виктора Жукова состоится 19 декабря.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем