Образование Всё о коронавирусе подробности «Это же разнесение коронавируса»: в волгоградских школах проводят родительские собрания

«Это же разнесение коронавируса»: в волгоградских школах проводят родительские собрания

Родители боятся собираться в классах и предлагают проводить встречи в режиме онлайн

В этом году школам приходиться работать в новых условиях 

Во вторник, 1 сентября, в нескольких школах Волгограда объявили о проведении родительских собраний в классах, несмотря на меры борьбы с коронавирусом. Волгоградцы опасаются сборищ в стенах образовательных учреждений, а Роспотребнадзор рекомендовал школам отказаться от подобных мероприятий.

— Классный руководитель пригласил всех в школу на родительское собрание, запланированное на ближайшую пятницу, — сообщили корреспонденту V1.RU родители 6-го класса одной из школ в Центральном районе Волгограда. — Мы предлагали провести его онлайн, но учитель только развёл руки — таково решение директора. Это же распространение коронавируса. Сейчас власти принимают всевозможные меры по недопущению распространения коронавируса, каждый день официально заболевают сотни волгоградцев, объявляют по несколько человек умерших, а тут такое. К чему все эти усиленные меры, если всех родителей собирают, как селёдок в банке в одном классе.

Во многих школах от «живых» родительских собраний отказались.

— У нас не стали проводить родительские собрания, — рассказала родительница другой волгоградской школы. — Всю информацию доводят через группу в вайбере. Все всё понимают.

В администрации Волгограда пояснили, что планируют отказаться от родительских собраний в школах.

— Сейчас мы прорабатываем вопрос по организации проведения родительских собраний в режиме онлайн, — поделились в департаменте образования. — Понимаем, что это вызвано сложившимися реалиями.

В Управлении Роспотребнадзора осудили родительские собрания в школах.

— Нами даны рекомендации образовательным учреждениям отказаться от проведения массовых мероприятий в школах, включая родительские собрания, — оперативно прокомментировали в ведомстве. — Это не жёсткие требования, а настоятельные рекомендации. Насколько нам известно, комитет образования Волгоградской области старается соблюдать их. Поэтому советуем родителям, которых приглашают на собрания в школы, обращаться в облкомобр, и там разрешат данный вопрос.

Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной думы Алексей Волоцков также негативно оценил инициативы проведения «живых» собраний в школах.

— Во время обсуждения данного вопроса с коллегами, на основании пожеланий граждан, мы пришли к выводу о необходимости контроля на избирательных округах за тем, чтобы родительские собрания прошли в заочном формате, — говорит Алексей Волоцков. — В группах «ватсап» и «вайбер» родители вместе с учителями могут вполне нормально выяснить все интересующие моменты. В первых классах собрания ещё, может быть, и актуальны. А в остальных, где все родители знают друг друга, думаю, они ни к чему. Те же вопросы можно задать в мессенджерах и по телефону. Я не вижу предпосылок собираться в очном формате, тем более на территории школы. Перед всеми была поставлена задача минимизировать родительские собрания.

Если в Вашей школе проводят родительские собрания в классах, звоните и расскажите нам по номеру редакции: +7 917 840–00–50. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах. Мы передадим данную информацию в комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области для принятия мер реагирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем