V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Как русскому в Таиланде отдыхается и живется

Как русскому в Таиланде отдыхается и живется

После закрытия для россиян Турции и Египта Таиланд остается одним из самых перспективных направлений для отдыха. Вот только опыта путешествия в эту страну у волгоградцев пока, увы, маловато. Своими впечатлениями от поездок в эту страну с читателями V1.ru решила поделиться арт-директор бренд-студии Geek Юлия Крыхтина. Собственно, дальнейшее повествование – ее расказ от первого лица.

Почему Таиланд?

«Я провела в Таиланде в общей сложности больше двух месяцев. Ездила два раза – в 2014 и 2016 годах.

Когда я готовилась к первой поездке, то находила в Интернете только однообразные сахарные хвальбы. Но, чтобы быть подготовленной, хотелось узнать и минусы, однако такой информации было очень мало. Возможно, поэтому некоторые мои ожидания не оправдались, а о некоторых вещах я и вовсе не имела представления.

Получив обширный опыт пребывания в Таиланде, я решила: почему бы не поделиться им в надежде, что вы отдохнете еще лучше, чем я? Должна признать, что в моих поездках было и хорошее, и плохое. По прошествии времени, конечно, вспоминается только приятное. Да и сокрушаться о прошлом и ныть «как все плохо» не хочется. Но для своих читателей я постараюсь!

Итак, конкретика. Что было хорошего.

Погода. Конечно, в Таиланде она супер. Яркое солнце однозначно подарит вам красивый бронзовый загар. К влажности быстро привыкнете. В сезон дождь в светлое время суток бывает крайне редко, но бывает. Скорее всего, вы его даже не заметите – утром даже песок на пляже уже сухой.

1 из 2

Тайцы. Зайки-улыбайки! Будут радоваться вам и дружелюбно махать ручками, даже если ничего не попытаются вам продать. Приятно смотреть на таких счастливых людей и заряжаться от них позитивом. Нам, хмурым русичам, есть чему у них поучиться. Тайцы – по-настоящему спортивная нация с чистым разумом и здоровым духом.

Еда. Фрукты, свежие морепродукты и множество экзотики. Если тщательно выбирать места и блюда, то можно наслаждаться без неприятных последствий. На побережье вы пообедаете двумя блюдами и напитком в среднем за 350 бат, ближе к центру острова тот же набор будет стоить 200 бат. Порции довольно большие – порой брать два блюда даже нет необходимости.

1 из 4

Кроме нескольких эпизодов, от местной еды я была в диком восторге! В районе Чалонг, где я обитала, сосредоточено множество спорт-клубов. Поэтому еда там соответствующая: жарка без масла либо на открытом огне. Стейки свежего, неконсервированного тунца, огромное множество зеленых овощей, бурый рис, протеиновая выпечка, кашки и обезжиренные йогурты! Кто в теме, тот оценит. Моя еда обходилась по 100–200 бат за порцию.

В торговом центре Central Festival расположен аутентичный японский ресторан Zen, где можно попробовать лапшу карри, шарики из осьминога и прочие японские вкусности.

За креветками размером с два здоровенных мужских кулака, салатами из рок лобстера, омарами и лобстерами езжайте в рестораны «Kan Eang» и «On the rock». Там шикарно! Но приготовьте денежку.

Размещение, достопримечательности и досуг. Вариантов проживания – хоть отбавляй, начиная от мировой сети Hilton и таких местных громил, как Marina Resort, и заканчивая более-менее приличными вариантами и откровенными клоповниками. С кафешками то же самое. Остаться холодными и голодными надо еще умудриться.

1 из 3

Если брать средний класс – небольшой неименитый отель с 10–20 просторными комнатами и бассейном во дворе, то цена будет 900 бат за сутки на двоих.

В отеле вы можете попросить организовать вам любую активность. Подходите к девочке на ресепшн, тыкаете пальцем в нужный сайт или рекламный буклет и говорите: «Ай вонт зис!» Она звонит по указанному телефону и все вам бронирует. Конечно же, это дешевле, чем покупать тур в ларьке. Красочных мест очень много. Меня впечатлили:

  • ботанический сад;

  • катание на слонах. Слоны безумно теплые и дружелюбные!

  • мини-завод, где делают полностью натуральный ром из тростника – Chalong Bay;

  • храм, в котором хранится кость Будды – Ват Чалонг;

  • прогулки и в светлое время и на закате на парусном корабле от компании Asian Oasis;

  • пляж Карон с белым скрипящим нежным песком и чистым морем;

  • мыс Промптеп;

  • шоппинг в Central Festival и Premium Outlet.

1 из 6

Перемещение и дороги

Все довольно близко. Самое дальнее, куда вам может понадобиться ехать, – 10–12 км. Дороги очень хорошие. Байки арендовать относительно дешево (один день – 200 бат, одна неделя – 300 бат). Можно арендовать и DUcati, и простенькую Honda. Литр бензина в бутылках – 40 бат, на заправке – примерно так же. Машинку небольшую тоже можно взять (один день – 800 бат, одна неделя – 1000 бат). Опять же, чем ближе к морю, тем дороже.

Контор по аренде байков натыкано на каждом углу! А вот аренду машины придется поискать. Могут попросить оставить оригинал паспорта или 5000–6000 бат в залог. Мопед водить только в шлеме! Права не нужны. Они требуются только для авто. Причем даже не международного образца.

А теперь настало время хорошенько поныть! Что было плохого.

Погода. Случилось беспрецедентное – первая неделя была облачной и хмурой и под закат шел дождь. Ну, вы понимаете, какой там дождь.

Тайцы. Грязнули и забивалы. Их знаменитая манера не париться ни о чем и жить легко в конечном счете выливается в полную антисанитарию. В прямом смысле слова.

В кафе мне дали приборы с заводскими наклейками. Официант заверил, что их только купили. Судя по новизне наклеек, приборы и не мыли.

Покупая воду в ларечке, я каждый раз видела, как чувак режет фрукты на продажу, прерывается, чтобы взять деньги и дать сдачу, а потом возвращается к резке. И нет, в этом эпизоде нигде нет мытья рук.

Во время прогулки на корабле нам предложили поплавать с масками. На борт затащили целый ящик, в котором валялись явно ничем не обработанные после предыдущей группы маски вперемешку с легким декором из морского мусора. «А что это вы стоите не ныряете? Странные вы, ребят!»

Живут они бедно и грязно. За неимением иного это же предлагают и туристам. От чистого сердца.

Еда. Специфична и беспощадна. Смотреть, как европеец есть том кха для тайцев, – аттракцион. То, что у нас суперострое, там – мягкое, почти не острое (mild).

Много необычных сочетаний. Мясо часто сладкое. Много жареного: в кляре, в соевом или устричном соусе. В общем, в пляжной туристической зоне сложно найти что-то более-менее привычное и простое. Только если фрукты.

Есть в Таиланде – лотерея. Я два раза мучилась от адской боли в животе, несмотря на то, что в эти дни ела в том же месте те же блюда, что и всегда.

Сидя в кафе, я сделала это фото. Понимаете, тут всё очень незамороченно. Мусоровоз подъехал к кафе, и официанты начали таскать мешки с мусором мимо столиков с клиентами.

Размещение, достопримечательности и досуг

Английский тайцы знают примитивно. Сложную ситуацию вы не разрешите из-за языкового барьера.

Общаться можно с англоговорящими, живущими там, ну, и с другими туристами.

Интернет медленный. Часто выключают свет.

Из-за высокой влажности практически все коммуникации наземные. Думаю, этим все сказано.

Практически везде водонагреватели, а значит – внезапный контрастный душ, который вы не контролируете.

1 из 2

На знаменитых островах Джеймса Бонда, Пхи-Пхи и тому подобных лодки «паркуются» прямо на песок так плотно, что занимают весь пляж. Вы даже не протиснетесь между ними, чтобы искупаться. Да и купаться в масляных пятнах обычно не хочется. Количество людей сравнимо с метро. Поездка на спидборде со скоростью overдофига км/ч заставила меня понервничать и ужасно промерзнуть.

И самое главное – учитывая, что я собирались жить в том же отеле и тренироваться в том же спортивном лагере, что и два года назад, я не посчитала нужным обращаться к туроператору. Свой бюджет и досуг планировала исходя из информации на сайтах этих мест. Приехав, обнаружила, что эта информация и действительность не совпадают. В отель теперь пускают хамоватых молодых американцев и европейцев, чтобы они просто покупались в бассейне со своей собакой. В спорт-клубе полностью изменились программы тренировок и цены, программа питания тоже совершенно другая. Мне пришлось на месте искать другие варианты.

Решив попробовать подайвить, я назначила встречу с инструктором в его офисе. Он просто не пришел. Та же самая история с фитнес-врачом. Может, они вместе «прогуляли»?

Остается лишь сделать вывод, что многие тайцы неорганизованные и безответственные, как и иностранцы, которые приезжают туда жить. «Это же территория свободы и кайфа!» А я тут со своими обязательствами. Фу, ограниченная!

Перемещение и дороги. Если вы не умеете уверенно ездить на байке, то начинать учиться в Таиланде – ну, крайне дурацкая идея. Там сумасшедшее левостороннее движение. Если вы уж так хотите рассекать по тропикам, возьмите машину.

Такси и тук-туки – откровенная мафия. Один км стоит 60 бат в светлое время суток и 80 бат – в темное.

Ах да, там не гуляют пешком. Потому что нет тротуаров для пешеходов. Вообще. Нигде.

Бонус для русских русофобов

В этом году (январь 2016-го) русских было слишком много даже в нашем районе Чалонг, который далековат от моря и туда приезжают именно тренироваться.

Стандартный спектакль на пляже: мама курит, папа с дешевым пивом, обгоревшие дети хнычут, что устали и голодны, но папа и мама их не слышат. Они слишком заняты выяснением того, какую же по счету бутылку пива пьет папа за сегодня и почему мама вообще за него вышла замуж. Громко. С матом.

Забавный факт. В аэропорту пассажиров «Аэрофлота» стали просить наклеить специальные стикеры на майки. При объявлении о посадке сотрудники аэропорта ходят и ищут людей с этими стикерами и лично просят пройти на посадку к нужному выходу. Интересно, почему бы это?

В сухом остатке. Если собираетесь в отпуск, то я вам советую:

  • сценарий минимум: ехать в большую крутую гостиницу у моря и вылазить только в проверенные места с экскурсией;

  • сценарий максимум: накопить побольше денег и поехать в цивилизованную Азию (в порядке возрастания цен): Тайвань, Сингапур, Япония.

Если вы решили, что вам непременно нужно в Таиланд, то рекомендую:

  • взять с собой долларовый кеш и обменять его там на баты, это самый выгодный вариант;

  • менять валюту в месте, где много обменников (торговый центр Central Festival), чтобы сравнить курсы, они могут очень отличаться в пределах пары метров;

  • не забывать, что при оплате картой с вас возьмут дополнительно 3%;

  • сохранить одну важную бумажку. Либо в самолете по пути туда, либо по прилету вас попросят заполнить от руки бумажку. Одну её часть вы оставите на паспортном контроле, а другую обязательно сохраните! Это, так сказать, виза :) На ней указана дата вашего прилёта. Вам нужно будет предоставить её на паспортном контроле при вылете. Мне, к сожалению, инфу о сохранении никто не сообщал. Просто повезло, что я её сохранила и смогли без проблем улететь обратно.

  • в конце фразы добавлять «копкхунка» (долгая «а» в конце для женщин), «копкхункап» (для мужчин). По-тайски это означает «спасибо» и расценивается как знак уважения. Тайцам будет очень приятно. Авость и скидочку дадут;

  • не пить алкоголь днем, на такой жаре вас очень сильно разморит;

  • пить воду только из бутылки с заводской герметичной упаковкой;

  • просить всё готовить «no spicy». Если хочется поострее, то попросите в кафе дополнительные сыпучие специи. Если заказали и не можете есть из-за остроты, то скажите, что вкусно, но кушать вы не можете и вежливо попросите заменить. Практически везде это сделают бесплатно.

  • заказывать не спеша. Заказали что-то одно, съели. Если не наелись – закажите еще. Иногда порции непредсказуемо большие или, наоборот, маленькие. Часто чашка риса идет по умолчанию к горячему блюду;

  • ничего никогда не покупать на пляже или с открытых или перемещающихся ларьков и, Будда вас упаси, на ночном рынке. И не надо думать «это же всего лишь резаный охлажденный арбузик» или «свежесваренная кукурузка», потому что это не так. Покупайте только неразрезанные фрукты и хорошо их мойте;

  • не надо быть типичным хмурым русичем. Просто не надо. Ни тут, ни особенно там таких не любят. Ни в коем случае не конфликтуйте. Тайцы – дружная и очень спортивная нация;

  • и, наконец, настройтесь на здоровый умеренный пофигизм, иначе отдых будет омрачен.

В завершение могу добавить только одно – по итогу поездки я поняла, что, хоть я и отлично провела время в спортлагере, повидала интересные мне места и испытала массу положительных эмоций, путешествовать сейчас всё равно крайне невыгодно.

Копкхунка!

Юлия Крыхтина
Фото: Фото Юлии Крыхтиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем