V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения онлайн-трансляция Гори, женщина! Волгоградцы сожгли в центре города самую высокую Масленицу России

Гори, женщина! Волгоградцы сожгли в центре города самую высокую Масленицу России

Корреспонденты V1.RU вели онлайн-трансляцию с народных гуляний

Сегодня тот самый день, когда можно бить кого попало, и ничего тебе за это не будет 

В полдень в пойме реки Царицы развернулись народные масленичные гулянья. Подкрепившись сытными блинами, волгоградцы отправились на казачьи поединки и на развлечения в спортивном духе. Фееричным завершением праздника стало сожжение 13-метрового чучела Масленицы, которое с легкой руки мэра Виталия Лихачева прозвали «самой высокой женщиной России».

О самых интересных эпизодах праздника корреспонденты V1.RU рассказали в режиме онлайн. Смотрите яркие фото и переходите по ссылкам с большими фоторепортажами.

Волгоградцам, которые до сих пор не решили судьбу праздничного воскресенья, напоминаем программу Масленицы. В пойме реки Царицы горожанам предлагают помериться богатырской силушкой и потягать гири и канат. Те, кто интересуется мужскими поединками, не сможет пройти мимо казачьего уголка — там горожане смогут побороться на поясах и встать в крепкую народную «стенку». А вот дамы устроят совсем другой поединок: главное оружие тут уже не большие кулаки, а аппетитные блины.

От остановки «Современник» к пойме реки Царицы стекаются сотни волгоградцев, которые ничуть не испугались капризной погоды. Признаем честно, с одеждой для воскресной прогулки прогадали многие горожане. В том числе и наши корреспонденты — гулять у берега Волги в весеннем пальто пока еще очень зябко. Может быть, нас согреют танцы в длинных хороводах?

Волгоградские автомобилисты, не забывайте, что Нулевая Продольная от улицы Калинина до Краснознаменской до конца праздничных гуляний будет открыта только для пешеходов. Водителей пустят на дорогу лишь в 18:00.

Пойма реки Царица еще похожа на большую стройплощадку, а не на место цивилизованного массового гуляния

Волгоградцы, приехавшие на проводы зимы в центр города, гуляют рядом с большой стройплощадкой. В нескольких метрах от огромной масленичной кукол их встречают незакопанные траншеи и строительные краны. Судя по настроению горожан, такой казус их ничуть не печалит.

Кажется, за масленичную неделю волгоградцы уже вдоволь наелись блинов — сегодня вместо главного праздничного угощения, которое отдают за 10 рублей, они покупают палочку шашлыка. Едва не забыли: длинные очереди горожан, с легким сердцем сменивших зимние пуховики на весенние пальто и кожаные куртки, стоят и за сладкой ватой.

Шашлычник рассказывает, что сегодня его работа идёт как по маслу.

— Я в день обслуживаю по две-три тысячи человек. Так что, красавицы, приходите. Самый вкусный шашлык у меня. Посмотрите, — поднимая палку свежего люля-кебаба рассказывает мужчина.

Ощущение, что вся пойма реки Царицы встала в одну большую очередь. За блинами, за чаем, за шашлыком и даже к качелям. Чтобы успокоить плачущих малышей, пожарные, которые дежурят на площади, организовали небольшое развлечение.

— Кому фото с пожарным? — спрашивает высокие мужчины.

Забыв о всех своих проблемах, детвора тут же начинает позировать рядом с сотрудниками МЧС.

Перед интерактивным музеем «Россия — моя история» установлена сцена, на которой должны появиться главные звезды сегодняшнего праздника — артисты «Балаган Лимитед». Сейчас перед сценой пляшут самые незакомлексованные волгоградцы. Но их, скажем честно, очень мало. В основном, горожане спокойно сидят на лавочках и не хотят уступать своего насиженного места.

Некоторые волгоградцы пришли на проводы зимы не за порцией румяных блинов. Девушки с плакатами в руках просят не строить завода на Байкале. Видимо, сегодня они не хотят никого прощать.

Самым атлетичным волгоградцам предлагают попробовать свои силы в традиционной русской забаве — забраться на высокий и скользкий столб под силу далеко не каждому.

— Ну, пошла ракета красная! — радостно кричат горожане.

Семейные игры развернулись и возле детского городка. Детвора гоняет на русских печках и на метлах. Вместе с развеселившимися волгоградцами небольшую дистанцию по 20 кругу пробежал и наш видеооператор. Совсем скоро мы покажем вам ролик о том, как горожане пытались прогнать из Волгограда надоевшую всем зиму.

Место встречи изменить нельзя: наевшись блинов, волгоградцы сбрасывают лишние калории рядом с главной сценой. К слову, посмотреть на диковинный праздник сегодня пришли и иностранные студенты. Афроамериканцы и вьетнамцы бегут за скоморохами и богатырями только с одной просьбой: «Давайте сфотографируемся!»

Многие горожане откровенно признаются: приехали к музею «Россия — моя история» только ради сожжения огромного чучела. Пока над дородной дамой еще не занесли факел с огнем, предлагаем вам посмотреть на нее повнимательнее. Судя по настроению горожан, помилование масленичному чучелу сегодня точно не светит.

Все, что вы хотели знать об очередях, но стеснялись спросить. Сегодня такие вереницы людей стоят буквально через каждый метр.

Какая Масленица без кулачных боев и демонстрации богатырской удали? Сегодня тот самый день, когда от души можно приложить своего друга или неприятеля, а потом пожать руку и простить друг другу все обиды. В Центральном парке культуры и отдыха волгоградцы с большим удовольствием валяют друг друга на щебенке. Был бы газон, как обещали, было бы помягче.

А еще в ЦПКиО есть гири. А где гири — там и силачи. Девушки, в общем, вы поняли, где вас сейчас не хватает.

Больше фото из ЦПКиО — в отельном фоторепортаже.

Совсем немного времени остаётся до самого ожидаемого сегодня события. Горожане, уставшие драться и лазать по столбам, уже занимают места вдоль ограждения вокруг главного волгоградского чучела Масленицы. Она же самая высокая женщина, по версии волгоградского мэра Виталия Лихачева.

Дама, откровенно скажем, весьма шикарных форм. Сжечь такую рука лично у нас бы не поднялась, а вот волгоградцы с нетерпением ждут огненного шоу.

— А чего ее жалеть? — говорит волгоградец Юрий. — Она, что, памятник архитектуры или живая? Не жалко. Пусть горит.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем