V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Куда сходить в Волгограде Подарки городу, немецкий госпиталь и выстрел памяти: как музеи Волгограда отметят 2 февраля

Подарки городу, немецкий госпиталь и выстрел памяти: как музеи Волгограда отметят 2 февраля

Смотрите программу на ближайшие три дня

Волгоградцев ждут в музее-панораме, в музее «Память» и мемориально-историческом музее 

Музей-панорама в Волгограде подготовил богатую программу в честь 77-летия победы советских войск в Сталинградской битве. Начиная с 30 января, здесь будут проходить тематические выставки и экскурсии. 31 января в подвале ЦУМа снова пленят Паулюса. В полдень 2 февраля на Мамаевом кургане прогремит выстрел памяти.

— Мероприятия в музее-заповеднике пройдут под эгидой Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества и регионального отделения Российского исторического общества в Волгограде, — рассказали сайту V1.RU. — 30 января на площади перед музеем-панорамой мы открываем экспозицию «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют». Посвящена она освободительной миссии Красной Армии в странах Европы.

В панораме волгоградцам покажут самые ценные экспонаты

На следующий день, в пятницу, 31 января, в музее-панораме откроется выставка под названием «И помнит мир спасённый».

— Здесь гости смогут увидеть подарки из разных стран мира нашему городу и музею, многие из которых по-настоящему ценны и уникальны, — рассказывают сотрудники музея. — В этот же день состоится презентация всех подарков, созданная по материалам фондов Музея-заповедника.

В субботу, 1 февраля, в торжественном Триумфальном зале в ряды волгоградского отделения Юнармии примут новобранцев. 2 февраля здесь же пройдет концерт для ветеранов Великой Отечественной войны с участием художественных коллективов и исполнителей силовых ведомств.

По случаю памятной даты волгоградцев и гостей города в очередной раз приглашают в подвал ЦУМа пленить Паулюса и посмотреть на работу медпункта.

— Мемориально-исторический музей 31 января приглашает на музейное занятие «Музей в чемодане». А в музее «Память» в пятницу 31 января пройдут реконструкции пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса и работы немецкого госпиталя. В этот же день начнет свою работу выставка «Операция "Кольцо". Победители и побеждённые» о заключительном этапе битвы на Волге.

В воскресенье, 2 февраля, в музее «Память» откроется новая постоянная выставка «Советский медицинский пункт в подвале универмага». Экспозиция расскажет волгоградцам о напряженных буднях передвижного медицинского пункта 272-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии войск НКВД.

— На Мамаевом кургане 2 февраля в полдень по уже сложившейся традиции прозвучит памятный выстрел.

В подвале ЦУМа снова развернется немецкий госпиталь

Расписание мероприятий

31 января, пятница:

  • 11:00 — открытие выставки «Операция "Кольцо". Победители и побеждённые». Музей «Память»;

  • 12:00–16:00 — военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й армии Вермахта во главе с генерал-фельдмаршалом Ф.Паулюсом». Музей «Память»;

  • 12:20–15:20 — военно-историческая реконструкция «Немецкий госпиталь в подвале универмага». Музей «Память»;

  • 12:30 — открытие выставки «И помнит мир спасённый». Предпанорамный зал, музей-панорама «Сталинградская битва»;

  • 13:30 — презентация каталога подарков Сталинграду и музею-заповеднику «Сталинградская битва». Триумфальный зал музея-панорамы;

  • 14:00 (по заявке) — музейное занятие «Фронтовой агитчемодан». — Мемориально-исторический музей.

1 февраля, суббота:

  • 10:00–15:00 — 2-й отборочный тур «Правнуки Победы: дети о главном» 25-го Межрегионального детского конкурса «Маленькие звёздочки». Кинозал музея-панорамы «Сталинградская битва».


2 февраля, воскресенье:

  • 10:00 — возложение венков к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, к Малой Братской могиле. Мамаев курган;

  • 12:00 — памятный полуденный выстрел. Мамаев курган;

  • 12:00 (по заявке) — интерактивное мероприятие «Вещи, опалённые войной». Мемориально-исторический музей;

  • 13:30 — торжественное открытие зала «Советский медицинский пункт в подвале универмага». Музей «Память».

Самая полная программа всех городских мероприятий ко 2 февраля здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем