V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения истории «Мне стало их просто жаль»: волгоградский инженер спас от пути на свалку машинки родом из Советского Союза

«Мне стало их просто жаль»: волгоградский инженер спас от пути на свалку машинки родом из Советского Союза

Уже несколько лет Николай Лялин превращает ржавые кузовы в яркие игрушки

Восстанавливать машинки мужчине помогают его маленькие сыновья

Вместо современных пластиковых автомобилей на пульте управления волгоградец Николай Лялин дарит своим сыновьям настоящую диковинку. Миниатюрные «Москвичи», мотороллер «Крошка» или педальная «Нева» — в советское время такому богатому автопарку позавидовал бы любой мальчишка. Где инженер-конструктор находит старые игрушки и как к необычным подаркам относятся его дети — в нашем репортаже.

Дети Николая Лялина увлеченно наблюдают за восстановлением игрушек 

Несколько лет назад Николай Лялин показал своим сыновьям старый и ржавый кузов детской машинки. Могли ли они подумать, что уже через месяц из отжившего свой век раритета их отец сделает яркую и будто бы совершенно новую модель?

— Когда я притащил первый ржавый кузов, дети как-то не проявили энтузиазма, — вспоминает Николай Лялин. — А потом был восторг. Сейчас они ходят со мной в гараж и стараются помогать: старшему ребенку — 6 лет, а младшему будет четыре. Мальчишки начинают понимать, что после реставрации любой кузов обретет вторую жизнь.

Во дворе машинки семьи Лялиных пользуются большим спросом 

Игрушки, забытые повзрослевшими детьми, волгоградец находит порой в самых неожиданных местах. Самым очевидным из них становится пункт приема металлолома.

— Бывает, что их сдают в металлолом, иногда нахожу у знакомых — то на чердаке, то еще где-нибудь, — рассказывает реставратор. — А порой они находят меня сами. Однажды мне написал мужчина: «Увидел старую игрушку, а выкинуть ее жалко». Так и закружилось: сначала купил одну, потом мне подвернулась вторая. Она оказалась такой старой и разбитой, что мне стало ее жаль. Подумал: «Нужно восстанавливать».

Из старого кузова получается полноценная и не уступающая современным игрушка

После того как в гараже увлеченного инженера-конструктора появляется новая модель, трио мастеров начинает кропотливую работу. Тяжелее всего, признает Николай Лялин, ему дается поиск нужных деталей.

— Искать детали на игрушки очень тяжело. Сами понимаете, что их никто не хранит, — объясняет волгоградец. — Многое приходится делать самому. По профессии я — инженер-конструктор. Помогает то, что я могу легко нарисовать 3D-модель нужной мне запчасти. На восстановление каждой машинки уходит около полутора месяцев. Работа, маленькие дети — свободного времени на хобби остается совсем немного.

На подготовку машинки к тест-драйву уходят около полутора месяцев 

В умелых руках волгоградца новую жизнь получили темно-синий «Москвич» третьего выпуска и историческая модель, сошедшая с конвейера в 1962 году. Две «Львовянки», ярко-красная «Радуга», голубая педальная «Нева» и мотороллер «Крошка» — за несколько лет семья Лялиных собрала солидный автопарк.

— Мои дети разочаровались, когда поняли, что современные машинки сделаны из пластмассы, — уточняет мужчина. — Эти же игрушки — из толстого и крепкого металла. Вчера, кстати, собрал знакомых детей и посадил их «за руль». На этих игрушках они самостоятельно доехали от гаража до двора. Конечно, сейчас меня интересуют ЗИС или «Победа». Но у меня есть и настоящая машина — красно-белый «Москвич» 59-го года выпуска. Его бы тоже хотелось довести до ума.

Современные пластиковые машины разочаровали детей Николая Лялина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем