V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Волгоградцы смогут без телескопа увидеть соединение Меркурия и Сатурна

Волгоградцы смогут без телескопа увидеть соединение Меркурия и Сатурна

Треугольник из планет можно будет разглядеть в бинокль, если позволит погода

Увидеть астрономические явления можно будет только при ясном небе

В воскресенье, 10 января, волгоградцы смогут увидеть астрономический треугольник из Меркурия, Юпитера и Сатурна. Астрономическое явление можно будет наблюдать в бинокль. При условии, если позволит погода.

— В воскресенье Меркурий и Сатурн будут в соединении, — рассказали в волгоградском планетарии. — Это момент, когда два небесных тела находятся на одной координатной линии, эквивалентной земной долготе. При этом они могут находиться довольно далеко друг от друга. Немного выше и левее будет Юпитер. Все вместе — Юпитер, Меркурий и Сатурн — образуют треугольник. Его можно будет увидеть в бинокль с 16:50 в течение 20 минут.

А в субботу вечером Луна пройдет перигей — ближайшую к Земле точку орбиты. От Земли спутник будет отделять 367 341 километр. Тонкий серп Селены поднимется на юго-востоке в начале пятого часа. При ясном небосклоне проявляется пепельный свет части спутника, которая напрямую не освещается Солнцем.

Добавим, что увидеть эти астрономические явления можно будет при чистом небе. А синоптики тем временем обещают в Волгограде дожди в ближайшие два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем