V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Внучка создателя вокзала Волгоград-1 пообещала засудить Стаса Костюшкина

Внучка создателя вокзала Волгоград-1 пообещала засудить Стаса Костюшкина

«Дедушка оставил восстановленный город, а что оставит после себя Костюшкин?» — возмущена Лидия Брискина

Самуил Брискин был одним из авторов проекта вокзала Волгоград-1

Внучка архитектора Самуила Брискина, ставшего одним из тех, кто после Великой Отечественной войны приехал восстанавливать разрушенный Сталинград, заявила, что не верит фальшивым и неискренним извинениям шоумена и блогера Стаса Костюшкина и рэпера Эльдара Джарахова, снявших скандальное видео с оскорблением вокзала Волгоград-1 и его пассажиров. Волгоградка считает, что исполнители заслуживают более сурового наказания, чем общественное порицание, и пообещала засудить их в память о своем деде.

Напомним, еще на прошлой неделе Стас Костюшкин и Эльдар Джарахов сняли совместное видео, в котором волгоградцы усмотрели оскорбление города на Волге. Музыканты, по мнению горожан, оскорбили волгоградский вокзал. В коротком видео прозвучала композиция Эльдара Джарахова «Твои бездонные глаза».

— Твои бездонные глаза, а в них печаль размером с море, — поют знаменитости. Затем камера показывает фотографию волгоградского вокзала. — Я в рот... этот вокзал. Этих людей и этот поезд, — допевают оскорбившие волгоградцев строчки исполнители.


Спустя сутки Стас Костюшкин извинился перед волгоградцами за видео и записал новое, но уже с извинениями.

— Хочу принести свои извинения за тот пост, который оказался в Сети, — пишет певец. — Безусловно, произошло ужасное совпадение, в песне были слова вокзал и море, и на фотографии было слово «вокзал». Вот мы этим и воспользовались. Незнание никак не освобождает от ответственности, поэтому, конечно, получилось в огромной мере некрасиво и глупо. Дорогие волгоградцы, примите самые искренние извинения, виноват. Эльдар Джарахов только лишь поддался моей идиотской идее, его вины здесь вообще нет. Еще раз склоняю голову и каюсь.

Однако нашлись среди волгоградцев те, кто в раскаяние музыкантов не поверил и потребовал для них более сурового наказания, чем осуждение. В редакцию V1.RU обратилась жительница Дзержинского района Волгограда Лидия, которая оказалась внучкой архитектора, проектировавшего здание волгоградского вокзала, Самуила Брискина. По словам женщины, главным проектом, делом своей жизни ныне покойный архитектор считал именно Волгоград-1.

— Очень много зданий в нашем городе, в том числе очень известных, ставших памятниками архитектуры и культуры, восстанавливал либо проектировал именно мой дедушка. Всю жизнь он дорабатывал проект железнодорожного вокзала, работал над макетом, он стоял у него в комнате до последнего дня, — рассказала внучка архитектора Лидия. — Мой дедушка Самуил Брискин занимался восстановлением родильного дома в Центральном районе Волгограда, огромного количества жилых домов в центре, он проектировал Ангарский. В Волгоградской области также можно найти его проекты. Он занимался восстановлением вокзалов на станциях Качалино, Арчеда, создавал проект восстановления и реконструкции здания вокзала Волгоград-2. То, что сделали эти исполнители, — это плевок не только в адрес прославленных архитекторов, восстанавливавших город, но и в историю нашего Волгограда, перенесшего немало страшных испытаний.

Станцию Волгоград-2 проектировал также Самуил Брискин

— Мой дедушка родился в Киеве, в 1941 году он окончил архитектурный факультет Киевского инженерно-строительного института. Дедушка был заместителем главного архитектора Волгограда. Он занимался восстановлением разрушенного войной города. Он приехал сюда возродить тлеющий город и построить мир. И дедушка его построил, до сих пор в домах, которые он проектировал, строил, живут сотни людей. Он умер, когда я оканчивала школу, но здания его до сих пор живы. Я крайне возмущена, мне обидно и больно, не говоря уже о реакции моего отца на поступок этих знаменитостей, — возмущена Лидия. — Мой папа сейчас с кардиостимулятором; прочитав этот материал, отец был ужасно расстроен и шокирован тем, что труды нашего дедушки и отца таким образом очернили. Я бы хотела, чтобы эти люди вообще больше никогда в жизни к нам в город не приезжали.


Лидия напомнила, что построенный в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина вокзал стал не только украшением города, но и местом скорби и печали для сотен волгоградцев. 29 декабря 2013 года прогремел страшный взрыв у рамок досмотра на железнодорожном вокзале Волгоград-1. Огненная волна убила 18 человек. Около 40 получили тяжелые ранения.

— Единственное, с чем я согласна — это с тем, что необразованность не избавляет от ответственности, это певец правильно заметил, — считает Лидия. — Я бы очень хотела связаться с ним лично, но у меня не вышло. Мне не ответили ни по телефону, ни в сообщениях в социальных сетях. Но я не понимаю, на каком основании эти люди посчитали, что можно вот так показывать вокзал моего деда, оскорблять его. Если вы необразованы и неграмотны — сидите, пожалуйста, и молчите. Разве когда-нибудь, к примеру, Тамара Синявская или Дмитрий Хворостовский могли себе позволить подобные высказывания, видео или выходки? Я уже молчу про то, что этот вокзал — не только произведение архитектуры, но и место, где несколько лет назад прогремел страшный взрыв, сколько людей там погибло!

Здание волгоградского вокзала было построено в 1954 году

Лидия возмущена количеством лайков на видео со Стасом Костюшкиным и поощрительно-положительной реакцией зрителей.

— А что-то хорошее после себя этот певец оставит? Он какое наследие людям, городу предложить может? Ладно, пусть не Волгограду, пусть Москве, но хоть что-то он оставит? Вот мой дедушка после себя оставил восстановленный город, оставил множество красивых зданий, память и нашу благодарность и любовь, а он-то что оставит? — недоумевает Лидия. — Я до суда дойду, потому что подобные вещи просто неприемлемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем