V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения «Я стеснялась, меня муж заставил»: волгоградка угрожает перепеть Полину Гагарину и рвать в клочья стадионы

«Я стеснялась, меня муж заставил»: волгоградка угрожает перепеть Полину Гагарину и рвать в клочья стадионы

Пока Zivert и Елка записываются в дорогих студиях, волгоградская MARYDI пишет хиты дома

Качество песен Марии Долгих не уступает именитым исполнителям

Жительница Волгограда Мария Долгих создает музыкальные шедевры не выходя из дома. В импровизированной студии, окруженная котами и любимым мужем, она пишет треки и записывает альбомы, покоряя сердца слушателей. На различных площадках ее песни набирают десятки тысяч прослушиваний, но девушка полна амбиций и хочет большего — собирать стадионы и занимать топ-чарты.

«На Урале было холодно»


Мария Долгих родилась и выросла в Екатеринбурге. Там же произошла ее первая встреча с искусством.

— Музыка в моей жизни началась с пяти лет, когда мама отдала меня в музыкальную школу на фортепиано, — вспоминает певица. — Тогда я еще не понимала, нравится мне это или нет. На первом моем занятии было вообще смешно: я залезла под инструмент и начала буянить, говорила, что я не буду заниматься. Меня пытались уговорить мама и учительница, это повторилось и на следующем занятии. Но позже я вошла в ритм, стала заниматься.

Любовь к вокалу появилась у девушки после школы

После школы девушка оставила фортепиано и поступила в Свердловский колледж искусств и культуры на вокал.

— На Урале очень суровые зимы, мы хотели сменить климат и в 2017 году переехали в Волгоград, — рассказала Мария Долгих. — Здесь пришлось начинать всё с нуля, потому что новый город, совсем нет знакомых. До того как полностью отдать себя музыке, приходилось работать в сфере дизайна, полиграфии, но сейчас я занимаюсь исключительно любимым делом — пишу песни, преподаю вокал.

Если вы занимаетесь творчеством и мечтаете стать лучшим из лучших — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Променял БМП на микшер


Супруг Марии — бывший военный. Евгений Долгих четыре года отслужил в разведке механиком-водителем, затем ушел в пехоту, но, когда контракт закончился, решил уйти на гражданку. Так случилось, что девушка из Екатеринбурга и парень из Иркутска встретились и полюбили друг друга именно в Волгограде.

— Когда я еще служил в армии, мы участвовали в биатлоне БМП «Суворовский натиск», который проходил в Волгоградской области, — рассказал Евгений Долгих. — В свой выходной приехал с полигона Прудбой, гулял по Волгограду, было скучно. Думаю, может с кем-то познакомиться. Написал в группу «Знакомства Волгоград». Сфотографировал себя, выложил. А Маша в это время отдыхала с подружкой, и они увидели мои фотографии в группе. Та ей говорит: «Смотри, какой пацан! Напиши ему!» Ну Маша и написала. Мы пообщались, потом сходили на свидание, посмотрели Мамаев курган, покатались на колесе обозрения. Через неделю у меня командировка закончилась, я уехал назад в часть в Армению. Как только контракт закончился, я приехал в Волгоград, и мы поженились.

Евгений Долгих — бывший разведчик. Хотя, наверное, «бывших» разведчиков не бывает...

Как признается девушка — именно супруг спустя большое количество попыток уговорил ее профессионально заняться любимым делом. Вместе они изучали программы для написания музыки и обработки звука, покупали аппаратуру. Сейчас Евгений помогает своей жене со сведением треков, параллельно трудясь мастером по изготовлению акриловых столешниц.

— Свою первую песню я написала в 11 лет, — вспоминает Мария. — Тогда папа учил меня играть на гитаре, и я хотела послушать, как это звучит со стороны. Я освоила программу Guitar Pro, поменяла аккорды местами, методом тыка научилась делать ударные, бас, и получилась песня к 8 Марта, которую мы потом в школе пели с девчонками.

«Чего-то особенного для поддержания связок, голоса я не делаю. Не ограничиваю себя как-то в пище. Точно знаю, что семечки нельзя, но я их не люблю»

Мария Долгих не может однозначно назвать себя любителем или профессионалом, с одной стороны, с ее творчеством знакомо мало слушателей, а с другой стороны, девушка уже давно занимается музыкой, многое умеет и готова покорять миллионы.

— Конечно, даже в таком творческом деле есть свои трудности, — отмечает певица. — Сейчас, к примеру, закрылись некоторые дистрибьюторские площадки — к примеру, Spotify. Из-за этого уменьшилось количество слушателей. Плюс далеко не все СМИ идут навстречу, чтобы я могла рассказать о себе, а они получили такой нестандартный контент. Когда мы задумывались о самопродвижении, мы решили использовать таргетированную рекламу, соцсети, плюс я стараюсь подавать заявки на различные местные мероприятия.

На стене в комнате Марии до сих пор висит постер Noize MC

Однажды волгоградку пригласили спеть на мероприятии, посвященном дружбе городов-побратимов. Организаторы услышали голос девушки и подошли к ней после выступления. Два местных парка — «Раздолье» и ЦПКиО — предложили Марии сотрудничать, и теперь она дает там сольные концерты.

«У популярных певцов много непотребства»

— У меня всегда были проблемы с определением собственного жанра, — признает Мария Долгих. — Когда я создаю свое произведение, я вдохновляюсь разными артистами и беру что-то от одного, что-то от другого. Не знаю, на что это похоже, но, на мой взгляд, это что-то уникальное. Я стараюсь соблюдать современные тенденции, думаю, молодежи это понравится. Самый первый артист, который оказал на меня влияние, это, конечно, Noize MC, благодаря которому я научилась писать такие тексты, которые пишу сейчас. Позже это была группы IOWA. Из зарубежных слушаю Sia.

Евгений во всем поддерживает любимую жену и верит в ее успех

Подход к написанию трека у Марии нестандартный. Известные певцы в интервью не раз рассказывали о деталях производства музыки — кто-то сначала пишет бит, а потом слова, кто-то наоборот. По словам волгоградки, у нее всегда получается по-разному, а иногда и «минус», и текст рождаются одновременно.

— В музыкальной культуре сейчас, как мне кажется, очень много непотребного текста, — считает Мария Долгих. — Биты у всех удачные, качовые, но нужно это более сглаженно подавать. Некоторых просто слушать невозможно. Я пытаюсь найти баланс. Где можно, я могу съязвить, сострить в текстах, но не перебарщивать. Стараюсь рассказывать историю, у многих такого в текстах нет. У меня тоже есть нецензурная брань в некоторых текстах, скажу честно, но я всё это очень аккуратно употребляю, стараюсь не злоупотреблять.

Слушаете волгоградских исполнителей?

Опрос завершен 07.05.2022
Да! Из Волгограда вышло много хороших певцов и музыкальных групп. Горжусь ими!
25%
Слушаю в основном популярных отечественных и зарубежных исполнителей.
25%
В Волгограде есть певцы? Я думал, тут только в подземных переходах поют...
51%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем