V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения фоторепортаж «Все бабы — ведьмы, а те, что постарше — точно ведьмы»: в Волгограде показали, что творится в женской душе

«Все бабы — ведьмы, а те, что постарше — точно ведьмы»: в Волгограде показали, что творится в женской душе

Премьерный показ гоголевского «Вия» пройдет сегодня вечером в Новом экспериментальном театре

Насыщенная судьба Панночки не только трагична, но и поучительна

Премьера самой мистической истории, рассказанной Николаем Гоголем, спектакль «Вий», пройдет сегодня вечером, 13 мая, в Новом экспериментальном театре Волгограда.

Борьба духовного и бесовского — основной антагонизм спектакля

Как рассказал V1.RU исполнитель главной роли, актер Максим Чекашкин, его изначально сильно поразило произведение Гоголя, по которому поставлен спектакль.

Современных реалий в спектакль решили не вкладывать

— Мне очень хотелось показать зрителю, что происходит с человеком, который с самого детства остался сиротой, без родителей, попал в не самую лучшую социальную среду, полностью «забив» на обучение и, самое главное, на душу, — рассказал Максим Чекашкин. — Мы показываем, что происходит с человеком и его душой, если о ней не заботиться должным образом. Что будет, если не заботиться о своем духовном и моральном воспитании.

По мнению актеров и режиссера, «Вий» показывает: о душе надо думать чаще и больше

По словам актера, именно история гоголевских героев показывает, что жизнь часто ставит человека на распутье: идти за спасением души в церковь или, напротив, забыв о моральных ценностях, прожигать то, что есть.

Трагедия персонажей получила развитие на сцене

— Хома — семинарист. Он должен пойти как минимум в церковь, рассказать и покаяться о содеянном, — говорит Максим Чекашкин. — Ведь он лишил жизни человека. Но нет. У автора он идет и начинает есть и выпивать. Но ответ за содеянное преследует его и в итоге настигает. Мне хотелось рассказать именно об этом. Что нужно всегда тщательно следить за своим внутренним миром, душой и сердцем, наполнять их любовью и помнить, что за всё придется нести ответственность перед миром и богом. Гоголь очень сильный автор и подает острые темы очень необычно и интересно. У Панночки вообще очень яркая, насыщенная и трагичная история и судьба, как и у каждого персонажа этого спектакля.

Пляски чертей, бывает, сбивают с пути истинного

По мнению режиссера-постановщика, заслуженного артиста РФ Андрея Курицына, спектакль покажет важность постулата, что символическая церковь должна быть внутри каждого.

Актеры выкладывались в полную силу в каждой сцене

— Я не пошел на поводу у людей, предлагавших приблизить сюжет к современным реалиям, — утверждает Андрей Курицын. — Такие варианты не для меня, потому что был и остаюсь приверженцем классики. Уверен: чем точнее мы будем к тексту и времени Гоголя, тем вернее определим суть его произведения. Никто лучше его уже не скажет: «Все бабы — ведьмы, а те, что постарше — точно ведьмы». Суть этой истории — в поисках души человека, заплутавшей в грязных помыслах и поступках. Наш спектакль — о том, что душу надо держать в чистоте и вере.

Зачастую цитаты из Гоголя бывают удивительным образом верны и сейчас

В театре напоминают, что на спектакль действует «Пушкинская карта». Премьерные показы «Вия» пройдут 13, 14, 15, 25, 26 мая, а также 2 и 3 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем