V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения репортаж «Муж начал что-то подозревать, когда увидел меч»: в Волгограде женщин объединили боевые искусства

«Муж начал что-то подозревать, когда увидел меч»: в Волгограде женщин объединили боевые искусства

Рассказываем, как начать заниматься спортом в 30+

Спортсменки сразу после работы бегут размахивать мечами

В Красноармейском и Центральном районах Волгограда по два раза в неделю собираются боевые учителя, медики, госслужащие и даже депутаты. Взрослые люди, ранее не мечтавшие о спорте, покоряют ушу. Тренер Анжела Емельянова создала первую взрослую группу ушу тайцзицюань в своем родном Красноармейском районе, сейчас она совершенно не собирается останавливаться на достигнутом. Рассказываем, как начать заниматься спортом в 30+, овладеть мечом и веером как оружием.

«Я просто поняла, что ушу — это мое»

В спортзале школы Красноармейского района по несколько раз в неделю проходят тренировки по тайцзицюань. Правда, на занятия вприпрыжку бегут не дети, а взрослые, давно уже состоявшиеся женщины. Еще много лет назад соседки заметили, как тренируется Анжела Емельянова. Сначала к тренеру подошла одна, а затем сарафанным радио информация разошлась среди женщин за 40 по всему району.


— В детстве я занималась всем по чуть-чуть, занималась карате, занималась гимнастикой, — рассказала Анжела Емельянова. — Но потом уже семья, дети, быт — времени на спорт не было. А потом в какой-то момент я просто захотела заниматься ушу. Я искала тренера по всему городу, но в Волгограде его просто не было. Потом совершенно случайно я познакомилась с тренером, который проводил тренировки со взрослыми в центре города. Он приезжал из Волжского, и у него была не очень большая группа. Ездила на тренировки, влюбилась в этот спорт. Ушу можно заниматься в любом возрасте, можно прийти даже в самом плохом физическом состоянии, после операции или каких-то других сложных вещей. Люди даже сидя могут заниматься.

Анжеле Емельяновой спорт открылся в 30 лет

Анжеле Емельяновой на тот момент было 30 лет. Спустя несколько лет тренировок ей предложили принять участие в соревнованиях.


— Я очень удивилась, потому что не думала, что и взрослые могут выступать и получать медали, — рассказала спортсменка. — В 2014 году я выиграла серебро чемпионата мира по ушу. Потом уже, увидев меня, мои тренировки, ко мне начали подходить люди, девушки, которые говорили, что тоже хотят тренироваться. Так начали набираться мои группы.

Сейчас большая часть группы в Красноармейском районе — учителя

Сейчас у Анжелы Емельяновой несколько десятков действующих учеников и сотни выпускников.


— У меня тренируются учителя, медики, депутаты, у меня занимается даже актер одного из наших театров, — рассказала Анжела Емельянова. — Женщин, конечно, больше, мужчины больше стесняются, а девушки, наоборот, стремятся учиться чему-то новому.

«Вы не представляете, что такое в 35 лет получить первую в жизни медаль»

Виктория пришла в спорт вслед за дочкой

Виктория Павлова — преподаватель, она учит рисовать детей и взрослых в своей художественной студии. Два года назад Виктория водила своего ребенка просто на тренировки, засматривалась на тренировочный процесс и однажды решила прийти на тренировку уже сама.


— В ушу я уже два года, мне понравилась красота этого спорта, изящество, плавность линий. Мне казалось, что всё, что делают спортсмены, так легко! Но как же я ошибалась! Оказалось, что для всего этого нужна и хорошая физическая подготовка. Сначала у меня был такой азарт эту физическую форму набрать, а потом уже обнаружились и прекрасные побочные эффекты занятий. У меня реально организм стал здоровее, улучшилась память, концентрация, — рассказала Виктория.

Девушки в шутку называют себя тайдистками

Сразу после начала тренировок у семьи стали появляться шутки про жену, владеющую мечом, и мужа, который ходит по струнке.


— Муж видел, что я начала заниматься спортом, что-то я ему рассказывала, — поделилась Виктория. — Потом муж заподозрил неладное, когда в доме появились меч, веер, оружие какое-то, я на тренировки стала ходить постоянно. Но он меня поддерживает очень. Вот в мае на соревнования даже возил, болел. И я не подвела — завоевала первую в жизни медаль! Это такая гордость, вы не представляете просто!


«Однажды разбила парню нос, но мне было его жалко. Не люблю грубую силу»

Лиза Дейнего пришла в боевые искусства из спортивной гимнастики

Еще одна ученица Анжелы Емельяновой — Елизавета Дейнего — бывшая спортивная гимнастка. В подростковые годы девочка получила множество травм, что практически поставило крест на ее спортивной карьере.


— Меня на тренировки привел дедушка, сначала мне не очень понравилось всё это, а потом... со временем меня затянуло, — рассказала Елизавета. — Я уже занимаюсь этим видом спорта седьмой год. Ушу помогает мне обрести уверенность, спокойствие.

Меч весит около 1,5 килограмма, а девушки управляют им одной рукой

Однако все эти плавные движения — это основы боевых приемов, которые каждая из девушек благодаря мышечной памяти может повторить в любой момент.


— Однажды мне пришлось применить свои навыки на практике, попался парень очень активный. Он приставал ко мне — пришлось постоять за себя, я нечаянно разбила ему нос. В итоге мне его было очень жалко. Я не люблю применять грубую физическую силу, — рассказала Елизавета. — Я недавно вышла замуж, у меня учеба, но время на увлечение я всё равно стараюсь находить. Муж сразу принял мое увлечение, ведь я без него уже не мыслю жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем