V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

зап.

751мм 54%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,96
EUR 88,91
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские

10 марта 2023, 11:00
Гость
Гость
10 марта 2023, 22:23
шутки шутками, но можно и серьезно: данный закон, наверное, наиболее широко показывает основной вектор всей государственной политики - заморозить, законсервировать в текущем состоянии все вокруг. Возможно ли развитие в таком застывшем состоянии (или, как говорят, фризе - от англ. freeze)? Очевидно, что нет. Но именно это и устраивает(удовлетворяет) наш правящий класс, т.к. отсутствие развития - это отсутствие столь неприятных митингов за расширение своих прав, отсутствие требований получить больше свобод, больше уважения, требований к развитию, к работе (гады, работать заставляют...). Нет развития - можно не считаться с населением при принятии различных спорных законопроектов. Можно не опасаться, что более развитое общество самоорганизуется и устроит им взбучку. А много ли на человеческий век надо? Прожить еще лет 30 в покое, а там, после смерти - да хоть ядерный гриб на горизонте. Главное ведь "я здесь вкусно ел, крепко спал и имел всех подряд". Патриотизм, который мы заслужили, так сказать. Одно радует (или не радует-как посмотреть) - столь дезорганизованное общество, которое идет против истории, либо историю догоняет (с кровью, болью и тяжелым превозмоганием), либо растворяется в других, более развитых обществах. История все равно идет своей тяжелой поступью и давит всех, кто пытается ей сопротивляться.
182425432

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 19:32
Аз, есмь, житие мое, паки, паки, Херувимы...
Гость
10 марта 2023, 18:11
когда сочинение Z иностранным буквам?
Гость
10 марта 2023, 16:02
Почему все еще «колледж», «университет», «мэр»
Гость
10 марта 2023, 14:08
Ахринеть. Я другой такой страны не знаю....
Гость
10 марта 2023, 13:50
Только недавно люди раскусили и тут же полюбили слово «гайд» и используют его и в хвост и в гриву, теперь грусть
Гость
10 марта 2023, 14:33
Слово «руководство» хоть и значительно длиннее, но вполне подходит для использования
Весьмирподволгоградом

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 13:46
Ну хотя бы здесь я согласен с президентом. Достали уже эти лайфхаки, рофлы и другие прибамбасы.
Гость
10 марта 2023, 13:53
"Президент" - не русское слово. А вот " обнуление"-чисто русское.
Гость
10 марта 2023, 14:29
Как же нас теперь трамвай называть? Слово ж не русское
Гость
10 марта 2023, 14:57
Гость
10 марта 2023, 14:29
Как же нас теперь трамвай называть? Слово ж не русское
Даже "рельсы" от английского "rails"
Гость
10 марта 2023, 13:33
А если человек будет употреблять англицизмы, то что? Это же не бранные слова, за них нельзя понести административную ответственность. В чем идея закона, который изначально работать правильно не будет? Опять просто, что бы было.
Гость
10 марта 2023, 13:20
"Ф" в русском не было.)))
Гость
10 марта 2023, 15:11
Было "П".
Гость
10 марта 2023, 13:06
Если мы говорим о молодежном сленге, то "краш" в молодежном сленге употребляется лишь с 1 значением - это именно объект влюбленности. А не никакой не "раздавить, сокрушить" и т.д. Ни 1 молодой человек не употребит это слово в данном значении.
Гость
10 марта 2023, 13:05
Баста. Теперь тикет не пролонгируешь.
Mintay

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 12:58
это от безделья всё, не тем занимаются! а гвозди выпускать некому😂
Агент ДжонниИнглишъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 12:57
коту делать нечего, он полирует фаберже чиновник - издает указы и переставляет стрелки кто сказал, что указы - кладезь мудрости и обязательны к исполнению? если даже из конституции, сделали фек
Гость
10 марта 2023, 12:51
А когда наш обнуленный себя запретит?
Гость
10 марта 2023, 13:11
а ты адрес свой напиши и поговорим когда. Вернее, ребята подъедут и поговорят с тобой на эту тему.
Гость
10 марта 2023, 13:25
Гость
10 марта 2023, 13:11
а ты адрес свой напиши и поговорим когда. Вернее, ребята подъедут и поговорят с тобой на эту тему.
Ты кто вообще такой, смерд?
Гость
10 марта 2023, 15:03
Гость
10 марта 2023, 13:11
а ты адрес свой напиши и поговорим когда. Вернее, ребята подъедут и поговорят с тобой на эту тему.
не умеешь, не могешь.
Гость
10 марта 2023, 12:50
Что делать со словами--бухгалтер (нем), митинг (анг), репертуар (фран)? .И таких слов в русском языке , кот заимствованы из иностранных языков составляет примерно 30-35%. Куда же теперь податься бедному чиновнику ? Оё-ёй? Кругом враги.
Гость
10 марта 2023, 13:10
бухгалтер - счетовод. митинг - массовая встреча. Ладно, это глупо, потому что вообще законопроект не об этом, если Вы не поняли. А о тех словах, что имеют вполне нормальный аналог, но употребляются именно из-за "любви" к западу. Наименования профессий, терминология, и т.д., не подходит под данный закон.
Гость
10 марта 2023, 15:07
Гость
10 марта 2023, 13:10
бухгалтер - счетовод. митинг - массовая встреча. Ладно, это глупо, потому что вообще законопроект не об этом, если Вы не поняли. А о тех словах, что имеют вполне нормальный аналог, но употребляются именно из-за "любви" к западу. Наименования профессий, терминология, и т.д., не подходит под данный закон.
и всё же полный факап.
Alex_under

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 17:13
Гость
10 марта 2023, 13:10
бухгалтер - счетовод. митинг - массовая встреча. Ладно, это глупо, потому что вообще законопроект не об этом, если Вы не поняли. А о тех словах, что имеют вполне нормальный аналог, но употребляются именно из-за "любви" к западу. Наименования профессий, терминология, и т.д., не подходит под данный закон.
Ну, бухгалтер это не совсем счетовод, да и митинг это не только массовая встреча.
Гость
10 марта 2023, 12:50
Это уегреккапи.
Тот самый Аркадий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 12:40
Раз нет фейка, то нет и дискредитации, нет закона, нет и ответственности. Ведь в законе именно эти слова упоминались))
Гость
10 марта 2023, 12:21
Употреблял в речи и буду употреблять
Гость
10 марта 2023, 12:58
Молодец. Тебе не страшен ни вал девятый, ни холод вечной мерзлоты.Вот ,что значит настоящий сын отечества.!
Гость
10 марта 2023, 13:12
Если бы тебя твоя любимая омерека научила читать, ты бы понял, что в разговоре употреблять такие слова тебе никто и не запрещал, и не пытается. Речь об официальных документах и официальных СМИ.... Но уровень интеллекта навальнёнка не позволяет этого понять.
Гость
10 марта 2023, 14:10
Гость
10 марта 2023, 13:12
Если бы тебя твоя любимая омерека научила читать, ты бы понял, что в разговоре употреблять такие слова тебе никто и не запрещал, и не пытается. Речь об официальных документах и официальных СМИ.... Но уровень интеллекта навальнёнка не позволяет этого понять.
Уровень интеллекта навальнят повыше твоего будет.
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 12:15
Пахан, громкоговоритель, избранник.
Гость
10 марта 2023, 12:07
краш - все же употребляется именно в его "неправильном виде" - т.е. сильное увлечение (или даже чаще "красавчик"). А "Коворкинг" - не совместная работа, а некоторое общее пространство для работы (что вовсе не подразумевает совместную работу).
Гость
10 марта 2023, 15:28
Коливинг теперь снова общага.
Гость
10 марта 2023, 16:42
Гость
10 марта 2023, 15:28
Коливинг теперь снова общага.
не всякую общагу коливингом назовут. Проживание в коливинге, как правило, дороже чем в однокомнатной квартире (а при известной наглости - дороже, чем одному в двухкомнатной)
Гость
10 марта 2023, 12:06
Президент? следует удалить
Гость
10 марта 2023, 15:08
Безвозвратно.
Гость
10 марта 2023, 12:02
А чем заменить иностранные слова - президент , спикер, депутат?
Гость
10 марта 2023, 13:15
Царь, глашатай, боярин
Гость
10 марта 2023, 11:51
не волнуйтесь, мы заменим их на китайский и хинди
Гость
10 марта 2023, 11:49
О ,сколько нам открытий чудных готовят идиоты!!!!👍👍👍👍 Или придурки, или чокнутые, или отбитые--как будет правильно ?
Гость
10 марта 2023, 11:48
Я ждал этого 50 лет
Гость
10 марта 2023, 12:16
А надо было работать. Люди, занятые делом, такой фигни не ждут
Гость
10 марта 2023, 11:43
Как заменить слова "доллар" "евро" ?
Типичный волгоградец

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта 2023, 12:29
Гость, у.е.
Гость
10 марта 2023, 12:54
Гость, у.е.
Понятно. То есть пошел на ......! Нет таких красавчиков жалко посылать.
Аскол

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта 2023, 11:40
В русском языке полно англицизмов. Без них он теперь не мыслим
vlastelin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 12:59
Аскол, ещё как мыслим вмыслим и размыслим
красавчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 марта 2023, 11:39
а вообще этот законопроект — полный факап
Гость
10 марта 2023, 11:39
скоро указ заменить западные жесты и убрать средний палец
Инверсия_в_стакане

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2023, 11:14
это фейк
Гость
10 марта 2023, 11:32
это кринж
Гость
10 марта 2023, 15:30
Гость
10 марта 2023, 11:32
это кринж
Это лайфхак
красавчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 марта 2023, 11:13
я — учитель английского языка или чиновник-отличник
Гость
10 марта 2023, 11:43
Коллега.
Гость
10 марта 2023, 12:01
Соучастник !!!!!!!
Гость
10 марта 2023, 12:46
Гость
10 марта 2023, 12:01
Соучастник !!!!!!!
Соговорник.
Гость