V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Манифест тридцатилетних» вернули в заброшенный ЦУМ Волгограда

«Манифест тридцатилетних» вернули в заброшенный ЦУМ Волгограда

Выставка про родившихся в 90-х проработает до первомая

По мнению организаторов выставки, поколение 90-х весьма своеобразно смотрит на традиционные ценности

Премьерой фильма — истории четверых горожан, родившихся в 1991 году, вернулась в помещения заброшенного ЦУМа социальная выставка «Манифест тридцатилетних», рассказывающее, как так называемое поколение Y видят историю современной России.

Напомним, команда проекта «Я — Россия. Манифест тридцатилетних» решила исследовать ровесников страны, людей, которые родились в 1991 году. Было решено найти и обобщить ценности этого поколения: как они рефлексируют на прошлое, кем они стали сейчас, каким видят будущее, куда идут и с какими предпочтениями.

Выставка провоцирует на диалог, в ней много мнений и переживаний, личных историй, через которые можно понять себя и свою страну. В ноябре прошлого года выставка была открыта в символичном месте — в помещениях заброшенного ЦУМа.

Дети благополучных лет уже не согласны с, казалось бы, высеченными в граните тезисами жизни родителей

Но перед 2 февраля проект был заморожен на неопределенный срок и только теперь открылся вновь.

— Мы заново открылись из-за отзывов. Мы не ожидали, что выставка будет так трогательно воспринята, и решили показать ее в более теплое время, — объясняет создательница выставки Марина Воронова. —. Выставка начала вновь свою работу и продлиться до 1 мая. Сказали, что после Первомая тут будут другие шоу, мероприятия и концерты.

Фильм, премьерой которого вновь открыли выставку, планировался одновременно с созданием «Манифеста тридцатилетних». Теперь он стал отдельной, дополняющей, частью экспозиции.

— Формат выставки — это интервью участников. Фильм — это другой формат, то же исследование, только другого ракурса, — объясняет Марина Воронова. — Участниками его стали волгоградские ребята, родившиеся в 1991 году. Это совершенно разные люди: врач, оператор, девушка-предприниматель и мама ребенка с аутизмом, которая, когда меняла паспорт, не знала, какую страну указать в графе рождения. Меня зацепила эта история, и я позвала ее в фильм.

Заброшенные помещения ЦУМа стали идеальными декорациями к выставке

То, что выставка и сопровождающий ее фильм отвечает на извечный вопрос о конфликте и непонимании поколений, отмечают и первые посетители.

— По своей душе и восприятию я подхожу к возрасту тридцатилетних. Я не сторонник теории о конфликте поколений и считаю, что эта теория надумана, — рассуждает один из посетителей, Александр Воробьёв. — Прежде всего я думал о том поколении, которое 30 лет назад были тридцатилетними. Это сильные люди. В стране развал, дефолт, первый президент... Каким надо быть оптимистом, чтобы в этот момент подарить жизнь другому человеку. Что касается манифеста тридцатилетних — это, прежде всего, ставшие общечеловеческими ценности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем