V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения В Стамбул из Волгограда — за 8000 рублей: расписание рейсов, цены и что точно нужно посмотреть туристам

В Стамбул из Волгограда — за 8000 рублей: расписание рейсов, цены и что точно нужно посмотреть туристам

Собрали гайд о ценах, тусовках и достопримечательностях

Всего четыре часа полета — и можно отдыхать от рутины будней

С 8 марта из Волгограда запустили прямой рейс до Стамбула. Почти четыре часа в самолете — и вы в одном из самых красивых городов мира. Здесь можно устроить шопинг или гастрономический тур, исследовать другую культуру или отправиться к морю. Как влюбиться в Турцию с первого взгляда, читайте в небольшом гайде.

Как добраться

Новый аэропорт Стамбула всегда готов принять спешащих покинуть Волгоград

С марта 2023 года из Волгограда в Стамбул прямые рейсы выполняет авиакомпания «Победа». Улететь можно по средам и субботам. Стоимость билета в одну сторону начинается от 8000 рублей, но стоит следить за распродажами и сезонным снижением цен.

Прямой рейс длится 3 часа 50 минут. Можно лететь другими авиакомпаниями, но с пересадками — в таком случае время в пути занимает больше суток.

Так, билет на прямой рейс в среду, 3 мая, на сайте «Победы» стоит 8510 рублей — тариф базовый и без багажа. С багажом полет обойдется в 10 140 рублей, возвратный 13 395 рублей. В субботу, 6 мая, полет выйдет дороже — билет без багажа стоит 9865 рублей, с багажом — 11 657 рублей, возвратный — 15 115 рублей. Цены на билеты Стамбул — Волгоград такие же.

Завораживающие виды Стамбула столетиями притягивали русских туристов еще со времен вещего князя Олега

Продажа билетов открыта только на ближайшие даты.

— По моим ощущениям, сейчас Стамбул на пике продаж, — рассказала владелец туркомпании «Вотпуск» Ольга Сигачева. — Майские праздники — все с удовольствием летят. К лету этот ажиотаж немного пропадает, потому что появится море. Ожидаем, что к осени спрос повысится. В основном люди едут ради экскурсий и шопинга, есть некоторый процент, который использует город для пересадки в другие страны. В основном все летают прямым рейсом, но бывают варианты, когда не подходят даты или когда рейсы через Москву дешевле. Правда, таких мало, волгоградцы готовы переплатить за комфорт.

Когда лететь

Берега Босфора и залива Золотой Рог — визитные карточки вечного города

В Турции теплый климат, поэтому здесь можно провести отпуск в любое время. Апрель-май и сентябрь-октябрь — месяцы, когда в Стамбуле не жарко, но приятно. Если хочется искупаться, лучше ехать летом или в начале осени. Зимой поплавать не получится, зато можно примерить на себя роль местного жителя: в это время мало туристов.

Где жить

В Стамбуле можно найти жилье практически на любой вкус и кошелек

Главные достопримечательности находятся в европейской части города, чтобы добраться до них пешком, стоит жить в районе Султанахмет. Тусовки проходят рядом с площадью Таксим, поэтому отвязные туристы селятся здесь. Не хватает моря — можно жить на побережье в районе Кадыкёй.

Что делать

По улицам Стамбула можно гулять долгими часами

Мастси европейской части города — мечети и дворцы. Нужно помнить, что туда не пустят в открытой одежде, к тому же женщинам необходимо обязательно покрыть голову.

Собору Айя-София почти полторы тысячи лет, но здание сохранилось в идеальном состоянии. Открыта и Голубая мечеть — открыточный символ Турции, который долго находится на реставрации. Мечеть Сулеймане сохранила в первозданном виде большую часть своего комплекса: туда пускают бесплатно.

Роскошь дворцовых залов словно погружает в бесконечный турецкий сериал

Еще одна интересная достопримечательность — дворец Топкапы, значимый объект Османской империи. Здесь можно изучать культуру и просто гулять по парку. А в другом дворце — Долмабахче — посмотреть, как жили турецкие султаны, и поглядеть на Босфор.

Для водных прогулок созданы все условия

Если запланировали себе исследовательский тур, сохраните в закладки следующие музеи: мозаик Большого дворца, турецкого и исламского искусства, археологический, а также художественный Istanbul Modern.

Панорамные фотографии стоит сделать с Галатской башни, устроить пикник — на побережье Мраморного моря. Многие приезжают только чтобы пересечь Босфор туда и обратно, а потом поставить галочку в своем чек-листе путешественника.

Найти время на шопинг можно в любой момент

Стамбул рад и тем туристам, которых не особо интересуют исторические места. Город создан для того, чтобы просто гулять, впитывать солнечные лучи и дышать морским воздухом. После того, как пересекли город вдоль и поперек, обязательно сходите в хаммам. А еще можно освободить один день для шопинга и накупить недорогую, но качественную одежду, обувь, аксессуары или даже технику.

Что есть

Стоит только выбрать понравившийся экземпляр и заплатить — и его сразу приготовят для вас

В Стамбуле огромный выбор уличной еды, которая удовлетворит гурмана с любыми предпочтениями. Денеры со всевозможными начинками, фаршированные рисом мидии, ароматный кебаб, плов, рахат-лукум — это только малая часть того, что обязательно стоит попробовать в Турции. Запивать, конечно же, особенным местным кофе или чаем, если хотите быть как местные.

Ресторанов и простых забегаловок во всех районах очень много. Но есть топ мест, которые хвалят туристы. Легендарный рыбный дюрюм можно попробовать в Sokak Lezzeti Tarihi Balık Dürümcü Mehmet Usta в районе Бейоглу. За ним стоит очередь. Но надо быть внимательным, рядом есть похожее место, правда, там не так вкусно.

Выбор уличной еды всегда впечатлял оказавшихся в Стамбуле туристов

Еще один душевный ресторан — Garden 1897 Restaurant — находится в районе Фатих. Войти в него можно через отель.

А в обычной забегаловке недалеко от Софии Ziya Baba Türk Mutfağı Slow food подают великолепный медитераниум сэлад с курицей. Тут же можно попробовать и чечевичный суп — у них он какой-то исключительный.

А в Midyeci Memet попробовать мидии, фаршированные рисом. Кстати, путешественники советуют брать два самых дешевых вида, так как более дорогие особо ничем не отличаются.

Куда дальше

Устали от прогулок — есть и турецкая система All inclusive

Не Стамбулом единым: в Турции очень много интересных мест для отпуска. Если хочется батониться, отправляйтесь в Анталью на побережье Средиземного моря. Там нужно делать только пять вещей: купаться, загорать, есть фрукты, пить смузи и высыпаться — такое под силу каждому. А за приключениями путешественники отправляются в поход по Ликийской тропе или едут в Каппадокию, чтобы полетать на воздушном шаре.

Из Волгограда можно полететь не только в Стамбул: с 26 мая запустили еще один рейс в Анталью. Стоимость билетов начинается от 35 275 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем