Развлечения Ретроматч на «Волгоград Арене» фоторепортаж Это был настоящий праздник: смотрим самые яркие фото с ретроматча на «Волгоград Арене»

Это был настоящий праздник: смотрим самые яркие фото с ретроматча на «Волгоград Арене»

Сталинградский «Динамо» проиграл московскому «Спартаку» на «Волгоград Арене»

Селфи на память

Одним из самых ярких событий прошедшего Первомая стал ретроматч, посвященный первому футбольному состязанию в разрушенном Сталинграде. Матч прошел 2 мая 1943 года, а футболистов в буквальном смысле слова привозили с фронта.

Футболистов привезли на восстановленных автобусах «ЗиС»

В этот раз за «Динамо» и «Спартак» выступали признанные звёзды российского футбола: Олег Веретенников, Валерий Есипов, Платон Захарчук, Дмитрий Аленичев, Виктор Онопко, Роман Павлюченко. Тренерами были не менее известные Валерий Газзаев, Владимир Файзуллин, Олег Романцев, Ринат Дасаев.

Легендарные команды и легендарные тренеры

На стадион футболисты приехали на старых автобусах «ЗиС». Точнее, даже не приехали, а приплыли. Машины в сопровождении старой милицейской «копейки» еще с черными сталинградскими номерами медленно продефилировали по проспекту Ленина, остановившись у входа на стадион.

Эдуард Хиль-младший спел перед началом матча и в конце встречи

За полчаса до начала матча здесь был настоящий спортивный праздник. Эдуард Хиль-младший пел «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена». А на газоне «Волгоград Арены» в это время шли показательные выступления молодых спортсменов.

«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»

Перед началом матча на газон вынесли георгиевскую ленточку и ленту медали «За оборону Сталинграда». Комментаторы объявили минуту молчания. В память о тех, кто не дожил до того легендарного матча. Вот, наконец, команды на поле. Под руку на газон «Волгоград Арены» выводят 96-летнего первого вице-президента РФС Никиту Симоняна. Ему дано право первого удара по мячу.

Команды выходят на поле

А затем был Его Величество футбол. Два тайма по 30 минут. И тут, что называется, опыт был виден невооруженным глазом. Мощнейшие прострелы, передачи через половину поля, а вратари ловили мяч так, словно в перчатках были магниты.

Но, увы, в этот раз удача отвернулась от «Динамо» (Сталинград). И если в первом тайме на ретротабло матча были два нуля, то во втором «Спартак» забил сначала один гол, а потом, буквально за несколько секунд до финального свистка, ворота «Динамо» вновь были поражены. 2:0.

Первый удар сделал 96-летний Никита Симонян

Хотя это как раз тот случай, когда победила дружба, а зрители получили удовольствие. Ведь матч легенд побил рекорд России по посещаемости: на него пришли 36 640 человек.