У меня до сих пор хранится очень красивая стеклянная ваза из этого Лунапарка...
Гость
11 августа 2023, 18:52
В 80-е были Луна-парки. Вот только непонятно, что вы называете нетрадиционными ценностями? Призы? Или это был ваш пук в лужу?
Гость
11 августа 2023, 19:03
Луна-парки с 70-х годов гастролировали...
Гость
11 августа 2023, 20:50
Вы что какие монтана в 1982 ?? Тагда электроники то не было часов ни у кого может в 92?
Гость
11 августа 2023, 23:41
Часы "Montana" помню с восьмидесятых. Также в восьмидесятые существовали и отечественные наручные электронные часы. Основной привлекательностью Монтаны был в первую очередь звук - мелодии будильника, сам будильник, сигнал окончания часа, секундомер. Также часы отображали день недели.
У нас в классе у одного из учеников в 1982 году были оригинальные Casio (родители из зарубежной поездки привезли), а в конце восьмидесятых Монтаны были у половины класса.
Часы "Montana" помню с восьмидесятых. Также в восьмидесятые существовали и отечественные наручные электронные часы. Основной привлекательностью Монтаны был в первую очередь звук - мелодии будильника, сам будильник, сигнал окончания часа, секундомер. Также часы отображали день недели.
Монтана была у половины нашего класса в восьмидесятые, а я эти самые Монтаны ремонтировал. Эти часы самое большое барахло, которое я встречал среди часов.
Цена в комиссионках 60 рублей.
Жидкокристаллического индикатора хватало на год, далее что то увидить на экране можно было только под большим углом. Лечилось только заменой с донора (а на советские часы индикаторы Саратов делал). Что японские, что советские ЖК индикаторы из восьмидесятых работоспособны до сих пор (если не разбиты).
Точность хода как у механических часов! Эти Монтаны могли уходить на несколько минут и даже десятки минут в сутки! Кварцевые резонаторы откровенный мусор! К счастью это лечилось! Можно было поставить советский кварцевый резонатор и подстроечный конденсатор и настроить все это дело с приемлемой точностью.
Пьезокерамический звонок в Монтана х довольно часто ставили из отбраковки т.е. он был не круглый, а с отломанными кусками, звук от этого становился
"хрюкающим". К счастью это можно было вылечить так как в Волгограде был завод, который выпускал пьезокерамику и звонки в том числе (на тот момент в мире было ТРИ завода по выпуску пьезокерамики: в Китае, в Канаде и в Волгограде).
Конкурентом Монтаны были советские Электроника 5 с музыкой.
Цена те же 60 рублей, но купить можно было только в фирменных салонах Электроника (в Волгограде открылся только в 1990 году, а до этого ближайший в Саратове)
Гость
11 августа 2023, 20:53
Реально в интернете наптсано в некоторых магазинах появились в 82 в 85 монтаны но в нашнм городе их точно не было в это время только волк яйца ловил или показывал я уже не помню...
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте